Что это за насекомое? Как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Начал замечать на подоконнике, похожи на тараканов, но они такие мелкие разве бывают? Да и если бы были такие мелкие, значит, видно было бы и крупных. Их еще видно на козырьке окна, со стороны улицы. Ночью даже замечал, что они как будто на свет к окну лезут. Второй этаж, трава, деревья имеются. Но кто это и как бороться?

Насекомое
Насекомое
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Нет, это не тараканы, с чем Вас и поздравляю. Какие-то мелкие поедатели мертвой органики. На окне им и комнатной пыли хватает, а уж если горшки с цветами стоят, то и вовсе пир лукуллов.
Теоретически навредить они никому и ничему не могут; изводятся любым инсектицидом вплоть до спрея от комаров.
Или даже более частой чем обычно влажной уборкой с каким-нибудь ароматизированным моющим средством.
Точно не таракан?)








Нет. Даже на «диких» тараканов(да-да, есть и такие в России, несколько видов, живут в лесу, питаются всякой растительной прелью) непохоже.
Очень хорошие фото.
Скорее всего это представитель класса Коллемболы, Ногохвостки или Подуры (Collembola). Посмотрите схожесть с Томоцерусом малым (Tomocerus minor).
Коллемболы
Tomocerus_minor

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: