Гортензия черешковая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Познакомлю вас еще с одной обитательницей моего сада — гортензией черешковой, или плетистой гортензией. Родом она с Дальнего Востока и является одной из самых оригинальных садовых лиан. Беспроблемно растет в четвёртой зоне.

Все привыкли, что гортензии это кусты, ну или деревца, в зависимости от того как ее сформировали. Однако это не относится к черешковой гортензии

Все привыкли, что гортензии — это кусты, ну или деревца, в зависимости от того, как ее сформировали. Однако это не относится к черешковой гортензии.

Гортензия первые 2-3 года растет медленно, но после хорошего укоренения значительно ускоряет рост. Годовой прирост составляет примерно 1 м. В высоту взрослая гортензия может достигать 10-20 м. Цветет гортензия белыми зонтиковидными соцветиями. Размер соцветия в диаметре составляет 15-25 см. Начинает цвести (по крайней мере у нас) в середине июня. Цветение начинается через 2–6 лет после посадки. Лучше всего растет в защищенных местах, в тени или полутени, на перегнойных, влажных, но не переувлажненных почвах; плохо переносит засуху. 
Ее можно использовать для покрытия больших опор, беседок, пергол или арок. Отлично подходит для посадки к стволам деревьев, столбов или колонн и стен с пористой поверхностью. Также можно использовать, как очень оригинальный почвопокровник для тенистых мест.

Присмотритесь к этому весьма оригинальному растению.

Запись размещена в разделах: ,
3 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Юрий, ваша гортензия по какому дереву плетётся?
По липе. На нее запущены гортензия и плющ. Плющ вечнозеленый, так что зимой тоже все зелено.
Красиво. Увидела ее у Вас на фото и пропала) У нас ее не купишь, только заказывать, да и то один раз увидела в ИМ и потеряла сайт)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: