Новый житель

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
К кормушке стал прилетать вот такой  новый пернатый сосед.

Вот он красвчик
Вот он, красавчик

Очень уважает семечки. 

Основательно так садится в кормушку, и плевать ему на возмущенных синиц. Пока не поесть в кормушку никого не пускает
Основательно так садится в кормушку, и плевать ему на возмущенных синиц. Пока не поест — в кормушку никого не
пускает

Подскажите, кто это?

Запись размещена в разделах: , ,
38 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 4884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (38)
Брутальный паСан)))
Сегодня была такая картина: сидит дятел, трескает сало, так этот товарищ вылез из кормушки и полез с проверкой, что там у дятла, по принципам «вдруг у тебя вкуснее» и «давай мы сначала съездим твоё, а затем каждый своё». Дятел, не раздумывая, плюнул его в лоб, ибо он уже объяснил синицам, кто здесь главный, а тут какой-то проходимец (или пролетаец) претендует и пытается обокрасть. Вот такая «картина маслом»
Что интересно, сало ему вроде как и ни к чему, он чисто зерноядная птица.

обратите внимание, здесь у него клюв стального цвета — он так меняется по временам года. И ещё примечательно, что сделано фото обычной, хотя и не самой плохой мыльницей. без телеобъектива с 2 метров — настолько близко подпустил, потвердив свое реноме спокойной и рассудительной птицы. Мол, за рабицей, да в боярышнике с 5-сантиметроывми шипами ты меня не достанешь...
обратите внимание, здесь у него клюв стального цвета - он  так меняется по временам года. И ещё примечательно, что сделано фото обычной, хотя и не самой плохой мыльницей. без телеобъектива с 2 метров - настолько близко подпустил, потвердив свое реноме спокойной и рассудительной птицы. Мол, за рабицей, да в боярышнике с 5-сантиметроывми шипами ты меня не достанешь...
Красавчег, и позёр!!! А написано, что очень осторожная птица. Спасибо!!!
Ну и правильно! Не интеллиХЭнтно как-то заглядывать в чужие тарелки)
В общем, как в фильме: «О! За стенкой люди друг друга давят, душат, братьев, родных сестер, душат. Словом, идет повседневная будничная жизнь.»
Это дубонос. У нас тоже один остался зимовать, прочитала, что они перелетные. У нас кушает засохшие вишенки (съедает косточку) и рябину.
Светлана, огромное спасибо! Определился с Вашей помощью. Точно, это он. У нас и дрозды не улетают, склевали уже ягоды тиса (почему-то очень его любят), сейчас доедают барбарис. У нас ещё и вдоль улицы боярышник посажён, так что еды полно.
Дубонос к вам пожаловал?
Я не знаю
Вера, спасибо! Посмотрел, точно, дубонос!
Один год стайка дубоносов на даче обклевывали вишни. Только треск от косточек стоял!
Красавец птиц!!! К нашей яблоне-дичке под окном подъезда свиристели и синички с воробьями прилетают кормиться. Воробьи и синицы аккуратно ягодки клюют, а после налета свиристелей — полный разгром — на снегу под деревом все сплошь усыпано красными ягодками-яблочками, какие то птицы не аккуратные.
Я обратил внимание как дрозд ел голубику. Притом, на моё присутствие ему было наплевать. Подлетел к кусту, сел на землю. Выбрал ягоду, подскочил, сорвал её, затем сев на землю, запрокинул голову, разжав клюв. Ягода в рот и «закатилась». Вторую ягоду он уже зажал в клюве. И улетел… Но обещал вернуться.
О да, наблюдать за жизнью пернатых удовольствие несомненное. Дроздов хоть у нас и не водится, но другие пташки тоже приковывают взгляд. В очень сильные морозы в город прилетают снегири, и тоже кормиться на рябины, дички-яблони. Нахально всех отгоняют, такая красногрудая мафия налетает во двор). Местные воробьи офигевают, они то думают, что здесь все находятся согласно купленным билетам)))
У нас на январь зимний лимит исчерпан. Сегодня было ночью — 6, а до конца января обещаю около + 2 притом и днем и ночью. Ну, что проверим профессионализм синоптиков
Ошиблись ли синоптики? У нас сегодня -6-8, как и обещали, потепление для нас существенное! Даже на дачу съездить смогла)
Галина, позавчера было ночью -10°С, днём -5°С, а сегодня +3°С и всё тает, дальше дождь. Калининградская зима.
Ох, ничессе) У меня сестра на севере Германии живет, там климат примерно такой же, как у вас. Так у них цветочки цветут, травка зеленая, пишет в этом году особенно теплая зима, хотя вот этот последний шторм и у них сильно прошелся, набережные песчаные все по сдувало, волнами вымыло, там вместо пологого бережка — натуральные обрывы стали, и пешеходные пирсы разломало.
Да, шторм дел натворил.
Красавчик к Вам, Юрочка, залетел, а в нашей кормушке только синички:

Витас понимает, что им холодно и голодно

Витас понимает, что им холодно и голодно

я и орешков положила, а вдруг белочка заглянет

я и орешков положила, а вдруг белочка заглянет
Красавец, какой! Клюв мощный! Отличный сосед, кормите его, Юрий, и он останется с вами. А летом будет ликвидировать вредителей.
Да пусть и прилетает, а если хочет, то пусть и живет. Деревья есть, еда есть.
«Бу-га-га», как говорят в этих ваших инторнетах! Хоть и пишут, что он летом питается «и насекомыми», но все-же основная пища его растительная, ягоды он будет молотить почем зря, а по весне и побеги с почками. Раньше считалось, что снегири тоже выкармливают птенцов насекомыми, а когда принялись изучать этот вопрос специально — выяснилось, что и птенцы у них растут на незрелых ягодах( черники) и семенах трав. Насекомые в пищевом комке попадались только будучи случайно захвачены вместе с семенами

У меня где-то есть серия кадров, на которых снегирь шелушит нераскрывшиеся корзинки отцветших одуванчиков.

Дубонос же к пропитанию относится ещё более серьезно, так что кто там вредитель — это ещё посмотреть надо. Благо они стаями не летают, как дрозды, да и вообще слишком красивы и редки, чтоб на них всерьез обижаться.
Я к этому вопросу отношусь философически Если мне захочется голубики, то я могу ее купить. А птиц не может. Поэтому пусть ест, и не чувствует себя воришкой. А за это, сад свой присутствием «оживляют».
Какая красивая и добрая философия!
Ну а чего теперь делать. Раз прилетают, значит им здесь хорошо.
И это здорово!)))
Разумеется. Нужели вот такого красавца давить только за то, что он сел на мою лещину?

Шелкопряд березовый краснокнижный. Питается в том числе и родственными березе растениями, типа той же лещины
Шелкопряд березовый краснокнижный. Питается в том числе и родственными березе растениями, типа той же лещины

Также как и гусеница малой сатурнии, которую пересадил с краснолистной орешины на зеленолистную — чтоб в глаза не бросалась.Не объест...
Также как и гусеница малой сатурнии, которую пересадил с краснолистной орешины на зеленолистную - чтоб в глаза не бросалась.Не объест...
А у меня вот такая дискотЭка на краснолистной лещине. Могут и объесть... На Вашу сатурнию не похожи? Здесь листики у лещины зелёные, поскольку на них не попадает солнце.

Это кто???
Это кто???

***
***
У меня каждое утро, когда я пила кофе под яблоней, прилетала мама-дубонос с птенцом и кормила его на табуретке семечками и ко мне они совсем привыкли и не боялись. Табуретка от меня была где-то метрах в 3-4х. Птенец такой смешной и толстый, когда просил есть, высоко задирал хвост и начинал трепетать крылышками.

Дубоносы — мама слева, а птенец справа.
Дубоносы - мама слева, а птенец справа.

Зеленушка смотрит, как мама кормит птенца.
Зеленушка смотрит, как мама кормит птенца.

Птенец задрал хвост и трепещет крылышками.
Птенец задрал хвост и трепещет крылышками.

А вот прилетел «пахан»-дятел и дубонос переместился на лоток с кормом внизу.
А вот прилетел "пахан"-дятел и дубонос переместился на лоток с кормом внизу.
Ну, у Вас вообще птичий рай
С ними в этом «раю» можно целый день просидеть ничего не делая.
Не, ну как ничего не делая… А кофе? А чай? А… ну, в общем, Вы меня поняли.
Ну, в общем, поняла.
Вчера наблюдала картину — с утра таких красавчиков семеро тусовалось у кормушки Потом одного оставили, то ли разведчик, то ли самый голодный Весь день клевал семечки, соблюдая очередность вместе с синичками и воробьями интеллигентный такой А вечером к нам ястреб пожаловал, разогнал честную компанию в момент! Посидел, башкой покрутил, добыча же разлетелась… и отправился восвояси…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: