Под газоном поселился какой-то вредитель. Как правильно поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Где-то месяц назад стали появляться выходы какого-то насекомого или зверька, трава вокруг выходов сразу же желтела. У нас жара, поливаем газончики каждый день, они и так еле живые. А проплешин всё больше и больше :(

Подскажите, что в таких случаях лучше всего сделать? Вредитель не уходит сам, каждый день новые выходы.

Газон
Газон

Газон
Газон

Газон
Газон

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные животные, , определитель, газоны
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
1. Совать в норки зажженные дешевенькие петарды, быстро закрывая вход какими-нибудь заглушками, чтоб ударная волна и пороховые газы уходили вглубь. 2. Заложить туда кусочки утильного шланга или аналогичные трубочки, со всунутыми в них тряпочками, пропитанными дегтем или креолином.
Ультразвуковые пугалки — под вопросом. У меня к ним доверия нет.
Та шо петарды-то? Детские шалости… Сразу тротила заложить граммов 200, чтоб уж наверняка.: -D
Ультразвуковые пугалки работают на очень не большое расстояние. А некоторым индивидуумам они вообще как фоновое радио, могут рыть вокруг них с наслаждением.
В прошлом году было засилье полевок разных у нас. Ставила конуса с водой (закапывала в землю конусовидные ёмкости с водой). На зиму под укрытия разложила отраву. Вроде количество уменьшилось. Весну и почти всё лето жили спокойно. Сейчас опять появились. Молодняк расселяется. Тесню их ультразвуковыми пугалками в смородину, ей они вреда особого не нанесут, а вот молодым растениям не дают укорениться толком.
По фото неясно, какого диаметра норки (если там норки) и как они выглядят (округлые, сплюснутые, уходят вглубь сразу или сначала в сторону под углом? Сколько пальцев можно всунуть в норку? При поливе газона неудивительно-то, что кто-то рыть начал. Влажную землю заметно проще и легче рыть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: