У кабачков желтеют и сохнут листья. Что это за заболевание? Что сделать, чтобы спасти плети?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У кабачков желтеют и сохнут листья. Что это за заболевание? Что-то можно сделать, чтобы спасти плети?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, , болезни растений
5 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 3593 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
А может это и не заболевание, а нормалный процесс «старения»? возможно нехватка воды, или наоборот подгнивание повреждение корней «землерытелями», у нас похожая картина, просто (даже сегодня) обрывал листья и подальше от грядки относил. Постоянно подсеваю новые семена, подсаживаю рассаду получается на грядке одновременно соседствуют и уже созревшие тыквокабачки и завязи и цветы, и желтеющие-ссушеные листья, и молодые тёмно-зелёные. Хотя… там где тёмное пятно по зелёному листу — не нравится, может есть смысл пробовать обрезать ножницами такие участки ?))
Александр, спасибо! Я так и сделаю — удалю все заболевшие листья и посмотрю, что будет дальше. В прошлом году на кабачках была мучнистая роса, в этом вроде не наблюдается…
)) там только очень осторожно листья надо удалять, не наступить, не пошевелить здоровые листья-стебли… с мучнистой росой — бывает сезон когда её много, бывает (ттт) совсем нет… а вот что делать с пятнами на здоровых листьях, если не прогрессируют, может так и оставить, или попробовать ножницами обрезать участки… бывают непонятные аномальные дефекты, вдруг просто пятно от неосторожного полива, или что-то с воздуха «упало», интересно бывает с заморозками — какие-то пятно на пару шагов «темнеет» а рядом ещё здоровые растения.))
уДачи))
На сайте есть хорошая статья, посмотрите Как продлить сбор урожая кабачков до заморозков
Наталья, спасибо огромное, почитаю обязательно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: