Какие работы нужно срочно провести в саду, если впервые за сезон попадаешь туда только в начале июня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
YuliaP YuliaP
Здравствуйте! Прошу помощи у всех, кто сталкивался с подобной ситуацией. 

По семейным обстоятельствам в этом году попаду на дачу только в начале июня. К этому времени у нас в Ленинградской области уже проходят стадии зелёного конуса, т.е., время первых обработок уже пройдёт.

В саду у меня нет грядок, но много декоративных и ягодных кустарников, черёмуха, калина (а они особенно любят притягивать к себе вредителей!).

Посоветуйте, пожалуйста: можно ли обрызгать весь сад 1%-ной бордоской жидкостью? (Осенью обрабатывала железным купоросом). Или другими медьсодержащими препаратами?

На даче буду появляться только наездами, поэтому нужен препарат, действующий быстро и наверняка (Актара и т.д.? Про большой срок ожидания помню).

И ещё: можно ли будет обрезать метельчатую и древовидную гортензии, смородину и крыжовник, если они уже раскроют почки?

Спасибо всем за помощь!
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Уже июнь. Время пролетело. И с чего все таки Вы начали? Может с окоса сорняков?
А зачем хотели обрезать ягодники?
Юлия, я предложу вам опыт нашей Оксаны Сусловой (комментарий-ответ):

OksanaZayceva,
Оксана Суслова,
Espoo,
21 января 2021 г.…

Мой сад пока молодой, 5 годков ему, как дочкеНаходится он на севере в Финляндии. Зимы ужасные, сплошные оттепели, сыро, гнило и сопливо у нас в общем.

Я пока что пришла к следующей схеме:
Весной до роспуска почек, но при температуре к +10 градусам (где то в конце марта начале апреля) обрабатываю ПРЕПАРАТОМ 30 ПЛЮС Страшная смесь для вредных насекомых, которые начинают просыпаться и выползать из земли и вверх по стволу

По зеленому листу его нельзя применять. За пару лет вывела галовых клещей — эта пакость поднималась по терносливе и устраивала галлы в листочках. Плодожорка практически уничтожена, вот только паутинный клещ не реагирует, скорее всего просыпается позже.

Когда листики распустились, и если есть настоятельная потребность обработать (а так же вечно зеленые товарищи и земляника-клубника) я обрабатываю смесью фитоверма и йода (не аптечного конечно, а садового). Клубничка чистая стала после таких обработок. Через пару недель все обрабатываю фитоспорином и дальше раз в месяц фитоспорином.

Некоторые вещи только руками снимать, малиновую мошку никак не вывести, обрабатывать по цветам вредно, и еще пакость какая-то у меня в стволах малины селится, тут уже только вырезать все эти шишки и выбрасывать (жечь у нас нельзя).

В процессе плодоношения летом никак не обрабатываю окромя фитоспорина, только с паутинычем борюсь, но явно проигрываю. Биопрепараты не сильно мощные и привыкают к ним быстро. А вот после сбора ягод обрабатываю системником типа актары или алиота. Популяция паутиныча сокращается, но не исчезает, видимо откуда-то еще ползет тварь.

Дальше уже в октябре перед «сезоном дождей» все обрабатываю бордоской жидкостью (медью), деревья крашу прямо по покрытию медью. Так или иначе, элемент медь нужен растюхам, включен в комплексные удобрения и отдельно сульфат меди предлагается в качестве удобрения. Так что 1 раз за сезон без фанатизма можно и вполне безвредно. Зато избавляет от лишайника, мхов, грибов и прочей северной флоры

Это в общих чертах. А так нужно наблюдать, кто вам сад портит, и принимать уже целенаправленные меры.

Что же касается подкормок сада, то да, мульчирование перепревшим навозом, комплексная минералка для плодового сада лишними не будут   Чем здоровее растения, тем лучше и больше урожай.

Присматривайтесь, слушайте свой сад
Юлия, надо бы всё оценить сейчас — что у вас сейчас на участке, есть ли вредители, пораженные листья и т.д. Плюс что за погода в момент приезда.

Если есть вредители на декоративных кустарниках — можно обрабатывать химией в любое время — вам же не есть их. А вот что касается плодовых кустарников и деревьев — надо увидеть, есть ли болезнь или вредитель — и действовать, как учитель с учениками — индивидуально, с учётом всех нюансов, бережно и с прицелом на будущее.

Что касается обрезки, то уже поздно, не нужно рисковать здоровьем кустарников. Санитарная обрезка возможна в любое время, но тут дело касается только высохших, поломанных, поврежденных веток, а формирующую обрезку сейчас проводить уже нельзя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: