Как вы оберегаете свои луковичные от грызунов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приятного августовского дня, дорогие дачники! Вопрос назрел: когда я покупала луковицы лилий и тюльпанов у бабульки, она подсказала мне: чтобы защитить луковицы, нужно класть в ямку при посадке скорлупу яиц. Грызуны будут колоться о скорлупу и перестанут подгрызать луковицы.
А как вы оберегаете свои луковичные от прожорливых грызунов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, тюльпаны, , , , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 8159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_31384961
Все ответы и комментарии (3)
Посыпаю использованным кошачьим наполнителем посадки (у меня кошка). Ни одной луковицы не пострадало.
А я вокруг тюльпанов раскладываю луковицы нарциссов. Мышки близко не подходят, они очень не любят запах нарциссов (луковиц).
Добрый день! А я раскладываю по домику ветки полыни, уже третью зиму не видно следов посещения мышей и крыс по весне. Несколько лет назад у меня кто-то (видимо мыши-полевки) зимой съели все луковицы тюльпанов в земле. При покупке новых луковиц, продавец посоветовала мне под луковицы (при посадке) класть в лунку отраву для мышей и крыс, только не зерновую, а гранулированную. Помогла. В прошлом году я этого не сделала. Результат: Мышь свила два гнезда на укрытой виноградной грядке (там же были посажены тюльпаны, вывела потомство (видела сама в одном гнезде, когда открыла виноград), и съела все 63 тюльпана. В этом году я запоздала с посадкой тюльпанов, собираюсь делать это в ближайший выходной и уже запаслась отравой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: