Как распланировать участок? Помогите разобраться

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, разобраться с планировкой участка. Мы приобрели с мужем участок 0,1121 га. На нем ничего нет, кроме 3 старых яблонь.

Кадастровый номер
Кадастровый номер

Спереди от дороги стоит столб электропередач, слева и справа ящик электросетей. Это в принципе не мешает.

План чертёж участка
План чертёж участка

Хорошее светлое место. Очень бы хотелось грамотно его распланировать. У нас трое детей — 13 лет, 8 лет, 1 год. Хотим поставить одноэтажный дом, гараж, баню, пруд, грядочки, мангал. Просим вашего совета, как это правильно сделать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 943 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Юлия, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос и с удовольствием помогу с планировкой. Придётся немного подождать.
Спасибо большое за ответ! Я подожду. Буду очень рада вашему ответу.
Виктор Григорьевич здравствуйте! Размер дома 12×15м.
Спасибо за дополнительную информацию.
Юлия, здравствуйте! На эскизе планировки участка я попытался уловить концепцию его развития, увидеть свою линию и грамотно освоить территорию земельного надела.

Имея абсолютно пустую территорию, сложную геометрию участка, учитывая Ваши пожелания, а также зная предполагаемые габаритные размеры жилого дома, давайте посмотрим, что могло бы получиться в перспективе.

Начну с каркаса территории – закладки пешеходных направлений, которые помогут развиваться планировке, а также избежать ошибок в дальнейшем проектировании и освоении участка. Главная композиционная ось – пешеходная аллея, берущая свое начало от входа на участок и проходящая по всей территории. Она имеет изогнутую конфигурацию, при этом, меняет свою форму, образуя мини пространства вокруг жилого дома (перед входной группой, а также на тыльном фасаде, имеющем выход в сад, затем ведет в дальнюю часть участка, представленную хозяйственной зоной. Площадки, образуемые вокруг придомовой территории, имеют жесткое мощение.

Вспомогательные дорожки более узкие, и материал покрытия может комбинироваться, в зависимости от выбранного стиля участка.

За жилым домом предлагается разбить обширную зону отдыха. Она по данному эскизу имеет мангальную площадку, обеденную зону. С нее открывается вид на водоем, а главным украшением станет смотровая площадка над водой. Через воду перекинут декоративный мостик, он придаст объем ровному участку, создаст иллюзию перепада высот. Логично дополнит ландшафт участка.

Также у показал небольшие площадки для локального отдыха, учитывая потребность в изолированном уголке, для работы / общения, но также и для спокойствия (перед баней и со стороны заднего фасада жилого дома.)

Отмечу, что детская зона находится вблизи окон дома, хорошо просматривается, и дети будут под надзором.

Конечно, проект будет дорабатываться Вами с учетом замечаний, потребностей своей семьи и, безусловно, финансовых возможностей. Надеюсь, что помог Вам. Удачи!

эскиз планировки трапециевидного участка
эскиз планировки трапециевидного участка
Здравствуйте Виктор Григорьевич! Спасибо вам за план участка! Так здорово вы все подумали! Слева в углу нам нельзя никаких построек там соседи очень близко. Справа будет баня. Только парадный вход будет на улицу выходить. Если это всё воплотить в реальность, будет очень красиво!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: