Неудачно пересадила клубневую бегонию. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Squirrel Squirrel
Татьяна
Доброго дня!
Прошу помощи! В продолжение темы Клубневая бегония начала стремительно вянуть. Как ей помочь? Одна из деток клубневой бегонии очень сильно выросла. Ей было тесно в горшочке, и я пересадила в горшок побольше. Но и там она не стояла устойчиво. Всё норовила упасть. И я решила пересадить снова. Но она начала цвести. Когда она, вроде бы, отцвела, пересадила в горшок еще больше. Но она начала болеть. Нижние листики стали вянуть. Заметила, что, оказывается, моя бегония не закончила своё цветение и на ней остался маленький бутончик. Слышала, что нельзя пересаживать цветы во время цветения.
Можно ли как-то помочь и спасти бегонию? Бутон я срезала.

Клубневая бегония
Клубневая бегония

Клубневая бегония
Клубневая бегония
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Можно попробовать отрезать один черенок (верхнюю часть бегонии) и в воду. Бегония обычно быстро даёт корни. Потом посадите, будет молодое растение.
Спасибо за ответ! Конечно, это можно будет сделать. Но это в крайнем случае.
Сейчас хочу понять, загубила я бегонию или она переболеет и восстановится?
Прошло всего 5 дней с момента пересадки. Может быть это — нормальный процесс? А может быть я нечаянно повредила её корни? Или еще как то ей навредила?
Конечно, растение ещё болеет. Но, срезав длинные побеги, вы тем самым про стимулирует растение на новые побеги из боковых пазух листьев. А значит, она будет пышнее. И через неделю уже можно немного подкормить её. И да, после пересадки вы её притенили от солнца? Хотя бы листом бумаги.
Нет. Не притеняла. Даже не знала, что это необходимо делать.
Хотя у нас не сильно солнечная сторона.
Большое спасибо за советы! А как её подкармливать? Чем? Подскажите, пожалуйста.
Можно купить универсальное водорастворимое удобрение для домашних цветов.
Думаю, что сам клубень жив-здоров. Ни пересадка, ни повреждение корней не должны были его загубить. Я бы всю надземную часть срезала, а сам клубень разрезала на несколько частей, чтобы в каждой было хотя бы по 2 почки. Заодно проверите, нет ли там гнилей. Срезы замазать зеленкой, подсушить и заново посадить. Так размножают клубнеевые бегонии. А черенок даст такой маленький клубень, что его очень трудно сохранить зимой.
Спасибо за ответ! Но сомнительно, чтоб у неё за год сформировался клубень. Если у её мамы за 3 года клубня не образовалось. К сожалению, она так и не ожила. К тому же, это и есть отросток от черенка. Кстати, она всю зиму цвела. И дальше продолжала бы цвести, наверное, если бы я не поторопилась с пересадкой. Почему то на уровни земли, у основания стебель тоньше, чем основной стебель. Поэтому решила его пересадить в горшок побольше, чтоб тонкая часть оказалась под землей.
Я череноквала такие бегонии, за год вырастал очень маленький клубенек. Мне только один удалось сохранить.
У меня выжило 4 отростка. Из них 3 имеют небольшие кустики, а четвертый вырос достаточно высоким и стебли у него толстенькие. Поэтому и взялась пересаживать.
А, так эта без клубня у Вас? Я подумала, что с большим клубнем, который можно поделить🙂
Так может быть растение просто ушло на покой, раз зиму цвело… 🤔
Возможно. Но оно не завершило цветение. После пересадки я обнаружила новый бутон. Поэтому и переживаю.
До пересадки все листочки были упругие, а сейчас мягкие, вялые. Наверху еще более менее, а вот нижние пришлось сейчас срезать.
Силы закончились🤷‍♂️.
Таня, мне кажется, сейчас не стоит так кардинально резать🙂. Потом, может быть автор как домашнее растение держит бегонию. У меня давно так бегония дома жила, дачи ещё не было.
Вы правы. У меня нет дачи и бегония растет на подоконнике, в качестве комнатного растения.
Да, так и оказалось. Тогда мой совет не годится🙂
Подскажите, пожалуйста, у бегонии без клубня можно ли повредить корни при пересадке?
Если Вы пересаживали с комом земли, то корни должны быть целыми. А если без земли, то сами все видели.
С небольшим комом земли.
Покупной грунт для цветов несколько волокнистый. Поэтому не понятно было, то ли это корни, то ли волокна от грунта.
Я думаю, что ваша бегония по-тихоньку, не быстро восстановится после пересадки. Притенить надо от прямых солнечных лучей, и надо обрезать (у растений часто пересадка сопряжена с обрезкой). Обрезанные побеги — черенки для укоренения. Материнское растение, с которого вы возьмете черенки, спустя 14 дней после пересадки можно будет уже подкормить.
Большое спасибо за рекомендацию! Убрала цветок от окна.
Вот только не знаю, какой отросток отрезать? Самый маленький? Или тот, что на основном стебле? (пометила на фото красным)
Синим пометила основной стебель. Он внешне хоть и выглядит, как боковая ветка, но он немного повыше основного. Думаю, эти 2 верхних резать не стоит.


Похоже, этот упрямый цветок намерен продолжать цвести и тратить свои силы на новые соцветия.😢 Если я правильно понимаю. В нижней части стебля не могу понять, цветок это или просто срез от увядшего листа. (на 2 и 3 фото) Причём, цветёт тот самый черенок, который я собиралась отрезать и поставить в воду.







Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: