Домашнее задание №2: организация огорода на нашем земельном участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Организацией огорода мы начали заниматься только в 2018 году. В наследство достался очень запущенный и загрязненный мусором земельный участок. К тому же по всей территории были когда то построены деревянные и кирпичные сарайчики, курятники. Поэтому вначале занимались генеральной уборкой всей территорией. Дом с землей, хоть и находится практически в центральной части города, но имеет по городским меркам довольно большой размер – неполные 8 соток.
 
На участке нам достался старый-престарый абрикос и очень старая яблоня. Большая часть земли была оккупирована ясенем. Вырубка идет до сих пор, и когда закончится – неизвестно.
 
В 2018 году попыталась на очищенных двух сотках что-то посадить. К удивлению мужа, собрали приличный урожай томатов, болгарского перца, лука-порея (моя слабость), даже морковь уродилась. Зелень собираем до сих пор. И даже попробовали ягоды ежевики Торнфри, которую посадила предыдущей осенью.
 
Огурцы собирали все лето, правда, сажала их через рассаду. Кабачки и тыквы тоже порадовали. Конечно, как только освобождалась земля, засаживала ее горчицей. В конце хочу сказать, что планировка огорода для нас – тема пока не актуальная. Будем сажать пока там, где земля будет очищена и подготовлена.

Перец Богатырь
Перец Богатырь

Перец Багира
Перец Багира

Цветет красавица-ежевика
Цветет красавица-ежевика

Гладиолусы к 1 сентября
Гладиолусы к 1 сентября

Запись размещена в разделах: , , , , , , грядки, урожай
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Чудесные результаты для начала! Все будет хорошо! Удачи.
Отдохнувшая земля и более плодородна и, самое главное, более здоровая, чем старопахотное. Залеж всегда приравнивалась к целине. Тем более на черноземах. Поэтому первое время проблем у вас и не должно возникать. Эти проблемы придут со временем. А вы должны к ним подготовиться. И продумать план размещения и зоны разные предусмотреть и общее благоустройство. Удачи вам на долгие счастливые годы познания своего участка и его особенностей.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: