Забор из профлиста своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
забор

Ещё одна самая большая наша работа прошлого года — это установка лицевого забора. Вот такой заборчик из сетки рабицы стоял у нас много лет. Очень некрасиво и просто, заходи любой и бери, что хочешь, калитка без замка. Да и какой тут может быть замок, когда стоит сетка? Лично мне даже было страшно ночевать одной. Решили исправить эту картину. Заборы между участками установили. Остался только лицевой.

забор

Дом у нас тоже требует капитального ремонта, особенно крыша. Поэтому придумали, что крыша будет из металлочерепицы коричневого цвета, и забор поэтому тоже будет коричневый, чтобы сочеталось. Почему из профлиста не могу сказать. Мне просто нравится этот материал. А чтобы была не просто стена из профлиста, то решили столбы, на которые он крепится, вынести вперёд и покрасить в чёрный цвет. По-моему не плохое сочетание.
Вот так наш забор стоял до фонарного столба. Т.к площадь перед домом есть, то решили вынести забор на 50 см вперёд

забор

Итак, приступаем!
Отступаем от столба, как и запланировали 50 см. Т.к. сам столб 30 см, то участок у меня увеличился на 80 см. У меня появился новый широкий цветник вдоль забора и площадка перед домом. Про то, что дорожку из плитки и щебня мне пришлось полностью переделывать, я рассказывала в прошлогоднем конкурсе дачных мастер-классов.

Так вот! Отступили, померили и начинаем бурить. Бур, конечно, хоть и ручной, но вещь незаменимая при установке забора. Если копать вручную на глубину, как у нас 80 см, можно перекопать весь участок. А это нам ни к чему.

забор

Старый забор мы убирать сразу не стали, т.к по нему было удобно ориентироваться. Поэтому отмеряем такое же расстояние, как и от фонарного столба, от того места, где у нас запланирована калитка. Бурим яму.
Теперь нужно ровно установить столб в пробуренную яму! Удержать его даже двумя руками нереально, поэтому из старых досок муж придумал сделать вот такие уголки. Они легко вставляются внутрь и ими с помощью молотка можно отлично регулировать, чтобы столб стоял ровно

забор

Выставляем 2 наших крайних столба и заливаем смесью цемента со щебнем.

забор

Внимание! Не нужно полностью заливать яму цементом, чтобы он оставался на земле или вовсе был снаружи. Он трескается от воды, потом вода затекает внутрь и замораживается зимой. Весной разморозится обратно и может вовсе разломаться! У соседа такая была ситуация, весь цемент был снаружи. В итоге все столбы шатаются!

столб
Фото взяла в интернете, если конечно можно, что так делать нельзя!

Цемент со щебнем заливаем до половины, этого вполне достаточно для устойчивости. А когда он полностью высохнет, засыпаем оставшуюся часть песком и утрамбовываем.

столб

Теперь между столбами натягиваем верёвочки сверху и снизу для того, чтобы ровно выставлять промежуточные столбы.
Размечаем определённое расстояние между столбами, бурим ямки, устанавливаем столбы ровно до верёвочек, чтобы было всё на одном уровне. Цементируем, ждём, когда застынет.

забор

Теперь привариваем каркас для профлиста. Главное, чтобы расстояние между перекладинами по высоте везде было одинаковым! Иначе прикрутить профлист по одной линии не получится. С помощью замечательного сварочного аппарата, который как я уже говорила, приобрели в ОБИ, варим весь каркас.

забор

Вот такая вырисовывается картина

забор

И так же делаем дальнюю часть забора от калитки и до конца участка. Столб для калитки сразу не устанавливали, просто прикинули расстояние, его установим вместе с калиткой

забор

Теперь красим наш каркас. В этот раз муж взял это ответственное задание на себя. Столбы красим в чёрный цвет, а внутри участка серым под цвет профлиста

забор

Когда краска высохнет, прикручиваем профлист. Признаюсь честно, муж устроил мне сюрприз! Я, ехав на дачу, думала, что мы вместе это будем делать, но приехав, увидела, что все 4 пролёта до калитки он сделал сам. В каждом пролёте 3 листа.С помощью струбцин это вполне можно сделать одному. Даже фото для истории сделал. Радости не было предела!

забор

Я долго не могла понять, как он сам отрезал лишнюю верхнюю часть столбов. А оказывается так! Прикрепил к столбу пилу по металлу и отрезал без всякой помощи. Забор у нас высотой 1,6. На эту высоту и отрезано всё лишнее. Не стоит закапывать столбы на определённый уровень, потому что уровень почвы всё равно везде разный, и в любом месте может уйти на пару см, тогда получится неровно.

забор

забор

Но радоваться пришлось недолго! Не успели мы закончить последние 2 пролёта в конце забора, как какие-то малолетние подростки в
не трезвом состоянии снесли напрочь как раз первые 2 пролёта нашего новенького забора. Расстройству не было предела. Вот так стал выглядеть наш забор после наезда

забор

Радовало только то, что цветник и дорожку я ещё не переделала, и что машина этих деток не доехала до стоящего недалеко нашего автомобиля.

забор

Ну что делать? Трудности нас только закаляют! Пришлось переделывать.
Первый столб ещё более менее оказался жив, второй переломан пополам.Чтобы его вытащить муж раскопал вокруг него яму, прицепил к машине трос и вытащил. А первый столб просто выровнял. Машина не только привозит всё для строительства, но и помогает всё это переделать, как бы это грустно не звучало.

забор

Пришлось вкопать новый столб, приварить новые перекладины, купить новые листы и уже мы всё это делали вместе! Тут уж без сюрпризов! Руки у меня, конечно, были отбиты минимум на неделю. Делать вообще ничего не хотелось. Но потом всё как-то успокаивается и снова хочется благоустраивать свой участок. Случится такое может с каждым! Нам просто чуть-чуть не повезло.
Руки опускать не надо! А начатое нужно доделать до конца. Так что теперь у нас уже новый переделанный забор. Единственное, что ещё не сделали, это ковку. Мне хочется сверху украсить его каким-нибудь узором из кованных элементов, чтобы те сочетались с калиткой. Может за это лето и сделаем
И ещё хочется посадить какие-нибудь кустарники вдоль забора
Надеюсь, что наш опыт по установке забора вам пригодится!

забор

Запись размещена в разделах: , , , заборы, ,
2 комментария 31 спасибо за запись 6 в избранном 16779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
DenisB Денис Б и еще 5 человек




Комментарии (2)
Оля, вы с мужем большие молодцы! Пока молодые, старайтесь обустроить дачу по-максимуму.
Светочка, спасибо большое! Стараемся, пока возможность есть. Домик бы ещё отремонтировать, но это и затратно, и хлопотно. Пока не созрели

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: