Неприхотливый почвопокровник - медуница сахарная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Два года назад мама принесла два маленьких росточка с пёстрыми листьями. Было это к концу лета, и отдельного, свободного места для растения не нашлось. Просто ткнула в землю, впритык к другим цветам и забыла.Напомнил о себе цветочек ранней весной, когда вокруг его сиренево — розовых чашечек началось активное жужжание пчёл и шмелей.

Сиренево-розовые чашечки медуницыСиренево-розовые чашечки медуницы Позже я выяснила, что это медуница сахарная. Она является отличным медоносом!

ВкуснятинаВкуснятинаЗа два года кустики превратились в настоящие куртины 50*50 сантиметров. И оказались замечательным почвопокровником! Под плотным слоем листьев не выживает ни один сорняк.Месяц майМесяц майРастение оказалось на редкость неприхотливое! Оно хорошо себя чувствует и в тени, и на открытом, солнечном месте. Прекрасно переносит деление куста и пересадку. Растёт без какого-либо ухода. Всё, что ему нужно, это своевременный полив.Медуница служит отличным украшением сада с ранней весны до середины осени. После обильного цветения очень быстро появляется копна пятнистых листьев.

Ближе к осениБлиже к осениОна — моя любимица в строю первоцветов!Благодарю за внимание! 

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 30 спасибо за запись 3 в избранном 5496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 2 человека




Комментарии (2)
Какие красивые листья! Спасибо за рассказ! Цветами очень похожа на обычную лесную медуницу, с которой в детстве мы срывали цветочки и обсасывали их )) Интересно у лесной листья такие же или всё же просто зеленые? Нужно прогуляться по лесу, давно не была там.
Спасибо за добрые слова!
В этом году, первый раз в жизни, встретила лесную медуницу. Листочки у неё просто зелёные, а цветки точно такие же.
Жаль, не знала, что цветочки можно попробовать не вкус! Обязательно бы это сделала)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: