Наш осенний эксперимент с бархатцами: удобрение на грядках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не поклонник бархатцев. Могу полюбоваться у соседей, посмотреть на яркие городские клумбы с разноцветными бархатцами, но у себя этот цветок никогда не сажала. А вот в этом году звезды сложились так, что мы посадили в цветнике бархатцы и осенью использовали сухие растения как удобрение на грядках.

Бар
Бархатцы возле теплицы

Естественно, я никому не открою секрет, и о полезных свойствах бархатцев знают все дачники. Аромат бархатцев отпугивает разнообразных вредителей (капустную белянку, луковую муху), и поэтому их рекомендуют высаживать рядом с капустой и луком.
Для обеззараживания ягодных кустов использую мыльный раствор с бархатцами.

Ну и конечно, бархатцы отлично обогащают почву, являясь прекрасными органическими удобрениями. В этом году у меня не взошли астры и циннии. И как раз кстати оказались под рукой семена бархатцев.

Бархатцы вместо астр
Бархатцы вместо астр

Часть подарочных (магазинных), а часть дала родственница, которая является фанаткой этого цветка.

Родственница выращивает в теплице.Вместе с перцами и баклажанами.
Родственница выращивает в теплице. Вместе с перцами и баклажанами

И еще в этом году у нас появились две «вспомогательные» грядки. Они есть, но мы еще не придумали, что будем на них сажать в следующем году. Вот так и получилось — есть грядки и есть бархатцы.

Собираем бархатцы
Собираем бархатцы

Основной участок (грядки в теплицах и грядки открытого грунта) мы засеиваем горчицей, но на новых сделали исключение. «Урожай» бархатцев вышел на славу)). И на грядки хватило, и на удобрение для дачи родственницы (ей своих всегда мало)).

На грядки
На грядки

Удобрение из бархатцев родственница делает на всех. Выкапывает яму, плотно утрамбовывает кустики бархатцев, заливает водой, накрывает кусками шифера и дает перегнить. В среднем через два-три месяца удобрение готово. Мы же бархатцы внесли в грунт при перекапывании грядок.

Бархатцы
Бархатцы

Здесь мнения соседей и родственников разделились. Кто-то перекапывает только цветы. Мелко измельчая их, а потом равномерно рассыпая по грядке. Мы же пошли по второму пути. Отделили корни (на компост), а стебли, листья и цветы измельчили и внесли на грядку, рассыпав по всему периметру.

Бархатцы
Бархатцы

Перекопали
Перекопали

К весне бархатцы перегниют и выделят полезные компоненты. Правда, как говорят специалисты, эффект от такой подкормки наступает на второй год. Кроме того почва на грядках будет защищена года на два от фитопатогенов, гнилостных вредителей.

Бар
Бархатцы

Вот такой эксперимент мы провели у себя на даче. Будем наблюдать и решать, что сажать на грядках. Каких овощей нам мало)). Говорят, неплохо посадить в приствольные круги и в междурядье. Но не рекомендуют возле фасоли и гороха. В этом году бархатцы росли на цветочной клумбе, возле можжевельника и винограда.

Бар
Бархатцы

Семена бархатцев собрали, насушили, приготовили на следующий год. Будем сажать и следовать рекомендациям умных дачников.

Запись размещена в разделах: , , , удобрения, ,
3 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 692 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Бархатцы у меня растут везде! Осенью я их измельчаю и часть закапываю в грядки, а часть оставляю и кладу в лунки при посадке капусты, томатов, огурцов и тд У меня много бархатцев не бывает!

БАРХАТЦЫ

БАРХАТЦЫ

БАРХАТЦЫ

БАРХАТЦЫ

бархатцы

бархатцы

бархатцы

бархатцы
Точно)) Бархатцы, это Ваш цветок))) Я так думаю, что и мы будем выращивать бархатцы. Растение неприхотливое, яркое, да еще и с огромным количеством достоинств)))
Людмила! Конечно это самый неприхотливый и полезный цветок! Он обязательно должен присутствовать на любом огороде!
бархатцы
бархатцы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: