Помогает ли плющ избавиться от сырости?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогает ли плющ избавиться от сырости?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , лианы,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1715 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
У вас сырость дома или на участке или где? Но плющ все равно не поможет ни при каком варианте ответа )))
Екатерина! Может автор вопроса имел ввиду плющ, посаженный у стены дома ( беседки)? Я читала, что девичий виноград, посаженный у дома, борется именно с сыростью и влажностью. Ему для роста необходимо много влаги, но это было сказано именно про девичий виноград.
Возможно…
Спасибо!
Теперь точно посажу под окнами.
Очень много легенд, вокруг девьечива винограда…
Здание он точно не разрушает, наверное — это легенды халявщиков-ремонтников!!!..
Екатерина, сама обожаю девичий виноград за его неприхотливость и красоту. Плющи, конечно, более изящны… Но где найти районированные сорта?
А корни девичьего Винограда работают, как насосы и его даже рекомендуют сажать у зданий ( это я читала).
Может профессионалы прочитают вопрос и скажут сале мнение?
Осторожно, Екатерина. Стебли девичьего винограда пролезают везде, в любую щель. На влажных местах очень быстро разрастается, приходится довольно часто стричь.
А стричь из щелей?
У нас Дом из ракушечника — всё порываюсь посадить…
Ну дерните с места, где влез, если щель позволяет, пролезет. Цепляется усиками за неровные поверхности, а также дает корни в междоузлиях, когда соприкасается с грунтом.
Вот здесь в комментариях Что это за растение на заборе? я как раз писала, что не каждая вертикальная поверхность подходит для создания плющами красивого зеленого декорирования. Любят они стенки каменной кладки, кирпичной; не любят стены, покрытые различными химическими веществами, например, красками. Плющи — самоприсасывающиеся лианы. Их корни-присоски выделяют специфические вещества. Со временем, если вам захочется освободить стену от плюща, то снять его, не повредив стены, не получится. Он залезет во всех щели. Существуют 2 разных мнения на счет того помогает или нет плющ избавиться от сырости. Одни считают, что да, помогает, другие — нет, не помогает. И правы как те, так и другие. Все зависит от микроусловий в каждом конкретном случае. Одно могу сказать, что летом на юге он снижает температуру в помещении. Но есть один отрицательный момент плюща на стене — могут по нему попасть к вам через окно самые различные насекомые. И еще — в последнее время плющи стали часто повреждаться вредителями (прежде всего, это листогрызущие) и поражаться болезнями. Как результат на ослабленные плющи, листовые пластинки «садится» сажистый гриб, декоративность снижается до нуля.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: