Дикий портулак - как избавиться от этого сорняка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы:

Здравствуйте! У меня на участке злостный и очень вынослиый сорняк. Не  знаю, как точно он называется. В народе   дикий портулак. По виду растение из семейства Щирицы. Низкорослый, плетущийся с очень толстыми и сочными стеблем и листьями. Мы его выдергивали из грунта, вешали вверх корнем в очень сухом помещении. Он цвел и давал всхожие семена.  
Подскажите, пожалуйста, как его вывести?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 82867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
… А я даже не знаю такого «зверя»… Наверное, к лучшему???
Бороться с портулаком сложно, но можно! Самое главное – не дать ему зацвести и завязать семена. Если это уже произошло, тогда победа над ним отодвинется на неопределенный срок, ведь за период вегетации портулак дает семена 4-6 раз (в зависимости от региона, в котором растет). Для того, чтобы из семени проклюнулся росток, вырос, зацвел и дал всхожие семена, портулаку потребуется 30-40 дней. Портулак – растение засухоустойчивое. Стебли у него мясистые, сочные. Даже после повреждения корня в ходе прополки в них надолго сохраняется много влаги и питательных веществ. Поэтому при появлении благоприятных условий (полив или дождь), они легко образуют новые пазушные корни и благополучно продолжают расти. Из личного опыта борьбы с портулаком могу сказать – к химии он практически невосприимчив, поэтому придется поработать руками. Еще раз повторю: главное – не дать ему зацвести и обсемениться! Лучше прополоть участок несколько раз, пока ростки портулака совсем маленькие, тогда у него нет такого запаса жизненных сил. А если уж он успел расплести свои побеги, срезайте его корень на глубине не менее 2-3 см и удаляйте сорняк с грядки! Немного терпения и систематической рутинной работы (прополки) и у портулака не останется ни единого шанса на выживание!
Портулак-съедобный овощ.Он вкусен в обжаренном и отварном виде.Из него делают салаты, супы и яичницу.Отличный корм для кур и другой живности.У вас благоприятная почва для портулака, если он такой живучий, я так думаю.У меня он почти не растёт-глинистая почва.
Портулак… Не слышала о таком.Даже не знаю как выглядит.Читаю и радуюсь, что бороться еще и с таким сорняком не приходится!
 Samdolis, спасибо. Буду следовать вашему совету. 
а зачем его уничтожать? Сколько раз видела на рынке продают пучками вместе с огородной зеленью. Вкусно и полезно.
Действительно с портулаком бороться очень сложно. Даже оброненный листочек дает корешки и начинает расти. Все лето я выбираю с корнем это растение, но хочу дать совет, как его с пользой утилизировать. Если собрать его до цветения, то можно залить водой, дать забродить, (можно добавить для ускорения процесса немного навоза, золы, мела, хлебных отходов и т.п.) и получим отличное удобрение, а оставшийся ил отправить в компост.
Вопрос теперь, заинтересовал и меня, и я тоже не знала о портулаке до переезда в Крым. Тепло, влажность и чистая почва. у меня засеялся сам повсюду в середине июля, вдруг. Видимо я стала чаще орошать сад.Теперь я просто занимаюсь точечным поливом, выпалывая с корнем портулак. уже меньше. Но там где поливаю прорастает снова. Т.е. если буду вовремя снимать, то справлюсь. А так, век живи… учись

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: