Каковы особенности обрезки и укрытия инжира и виргинской хурмы в Средней полосе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы:

Очень интересуют способы выращивания инжира и виргинской хурмы в Средней полосе. Виды укрытия на зиму, их плюсы и минусы, способы формировки кроны.
Мне кажется, важный момент в этом деле — не уморить саженец слишком теплым и сырым укрытием. Собираюсь заняться выращиванием инжира и хурмы под Гомелем, по широте это немного севернее Воронежа.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , обрезка, , вопросы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 22216 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
defol86 defol86
Все ответы и комментарии (8)
Я так понимаю вопрос риторический для обеих субтропических плодовых культур. Ведь даже у нас в Крыму в Бахчисарае инжир уже обмерзает до корневой шейки и его выращивают в виде кустарника. Понятно, что об урожае речь не идет. У хурмы виргинской — при -19-20 градусов Цельсия подмерзает однолетняя и частично двулетняя древесина. Более низкие температуры -22-25 градусов Цельсия губительны для всего растения. Если речь идет о выращивании в закрытом грунте, то посмотрите книгу В.В. Воронцова «Сад и огород в квартире» Издательство Фитон+, 1999 г., инжир там точно есть.
А как же выращивание инжира в траншеях и ямах, с заглубленной корневой системой? Кроме того, существуют и достаточно морозостойкие сорта инжира и виргинской хурмы.
Все-равно это в пределах их культурных ареалов. Инжир: Средняя Азия, Закавказье, Краснодарский край, Крым. Хурма виргинская (информация из интернета): в бывшем СССР культивируется с 1879 г. Растет по всему Южному берегу Крыма и в ряде мест юга Украины (Одесса, Днепропетровск, Киев, Львов, Веселые Боковеньки), где уже периодически страдает от морозов (зимостойкость по Вольфу — III); севернее (Воронеж, Горький, Москва) отмерзает до снегового покрова, в Эстонии вымерзает; хорошо растет, плодоносит и даже дает самосев по всему Черноморскому побережью Кавказа, в Закавказье [в Тбилиси цветет, в Ереване обмерзают концы побегов, в Закатальском, Кировабадском и Ленкоранском районах вполне зимостойка (Ахун-Заде)], в городах и оазисах Ср. Азии (Ашхабад, Кара-Калы, Ташкент, Фергана, Чуйская долина, Фрунзе, Сталинабад, Кировабад, Микоянабад и др.) вполне зимостойка и страдает лишь в исключительно холодные зимы.
exoticsad.ru/hurma_virginiana_belgorod.shtml   хурма в Белгороде.
Мой инжир в 2014 году.

Первые плоды хурмы Россиянка у меня на даче. 2014 г.

Мой интерес к выращиванию экзотов на своем дачном участке возник после знакомства с фотоальбомом знакомых дачников  моей супруги. с начала я не очень поверил, что это может расти и плодоносить у нас под Николаевым. Решил попробовать у себя на даче. Срок три года небольшой для того, чтобы начать выдавать советы по выращиванию экзотов, но надежда, что результат может и будет пока меня не покидает. про свой зизифус я уже писал в комментарии. Сейчас относительно хурмы и инжира. В этом сезоне хурма Россиянка у меня дала несколько цветков и к моему удивлению завязались три плода. Интересная особенность  хурмы к восстановлению после вымерзания наземной части. В прошлом сезоне по весне посадил два саженца хурмы сортов: Джон Рик  и Рома Кош. Принялись хорошо и к осени дали прирост около метра. Считая, что это морозостойкие сорта ( по информации из интернета), на зиму обмотал их для утепления мешками из синтетических материалов. Использовал мешки из под сахара (заводская упаковка для оптовиков). По весне обнаружил, что оба пропали В нижней части стволиков вертикальные трещины коры.
Хурма Джон Рик восстановилась и дала прирост около  метра. Хурма Роман Кош до половины летнего периода не проявляла  признаков жизни пока я не поставил на этой части участка полив ТУМАН. Через какое-то время я обнаружил, что от корня пошли ростки. Судя по листьям сорт не сохранился. Подвой вергинка. Опытные садоводы говорят, что хурма очень любит воду.
Инжир в этом году не порадовал. Вызревать не успевает. Для более детального знакомства приглашаю на сайт sinegorie01.ucoz.ru 
С наилучшими пожеланиями и успехов в творческом поиске. Игорь Петрович.
Инжир в Самарской области, Алексеевский район, село Алексеевка. Укрывается на зиму в траншее. Переносил зимы с понижением температуры воздуха до -42 градусов без каких либо обмерзаний.

Очень интересно, инжир меня очень интересует, но все что я прочитала про него, говорит о том, что в Саратове он расти не может.Интересно есть ли такие сорта, которые смогут расти в Поволжье? Еще интересует нектарин, подруга заказывала в Крыму саженцы и ей бонусом прислали нектарин, естественно его посадили, но очень переживаем преживеться  ли он в нашем регионе
Выкопайте траншею на 40 см. Сажайте туда и будет вам счастье!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: