Комментарии к записи (стр. 1)

У меня вот такой больной вопрос. Многие, думаю, с ним сталкивались... Я очень люблю котов и других животных. НО… У соседки живет пять котов. И все они ходят гулять через мой огород. Мне, конечно, не жалко, пусть ходят. Правда бывает обидно до...
Вы знаете, нам вот ничего не помогает. Они все равно пробираются, если очень хочется, и обходными путями лезут на грядки. Я пробовала даже чесночным настоем обливать и брызгать парник и т.п., бесполезно, кошки чихают и все равно лезут. Собаки очень боятся, но это не растение Смеюсь
Собака то есть, но на огород я ее не выпускаю. Ходит аккуратно, конечно, по тропиночкам. Но не дай бог напасть на след кошака… всё… все грядки и их содержимое становятся поиском логова кота Смеюсь. Да пусть бы эти коты ходили… Ну жалко трудов.!!! Особенно, когда чего-то очень ждешь, а тут приходишь, сломанный куст и рядом лапы кота, даже шерсть порой остается, я уже знаю, какой из пяти у меня сегодня был в гостях. Уже не знаю что придумать… Вдоль забора даже делала так… Срезала ветки от шиповника и по краю их прикрепляла к забору, помогало, когда кот был один. Приходил конечно, но редко. А сейчас их много стало, не помогает
 
Аналогичная ситуация. Огурцы не жрут, а грядку с только что посеянной свёклой перерыли. Потом там в междурядье нашла дохлого мыша. Может и пусть захаживают? Мы им еду оставляем возле калитки, чтоб далеко не ходили. 
Я как-то бросила старую ковровую дорожку под забор, чтоб сорняки придушить для последующей посадки там цветов. Так соседские котейки повадились там нежиться на солнышке. Так и сосуществуем. :-)
Я дам опять неполиткорректный совет. Дети пускай не читают, защитники животных тоже. Даже в промышленных теплицах возникает такая проблема. Котики и кошки приходят погреться под лампами, понежится на школках томатов, где каждый росток вырос из семечка за половину доллара (50 центов), не говоря уже о затратах труда. Я принес российское пневматическое ружье марки ИЖ из дома. Ружье слабое. Шкуру кота не пробивает, только бьет сильно. А в большинстве случаев я вообще бил рядом с котом в землю. Только самых наглых учить приходилось. И мы пришли быстро к миру и согласию. Если котики видели меня с ружьем, то значит из данной теплицы им нужно уходить. Ну очень умное животное. Но людям тоже нужно выживать. И кошек я люблю. Когда была вспышка лишая, я их всех отловил и привил. Хотя коллектив голосовал за их уничтожение. А я отстоял их право на жизнь. Такая была история про людей и кошек.
Василий, спасибо вам за совет! Есть у меня такой метод, только вместо ружья камушек, убить не убъет, но пару раз попадала, теперь только дверь в огород открывается-бегут кто куда. А что делать, как их не люби, но доведут до слез… Как вы правильно подметили, особенно если что-то дорогое выращиваешь… Честно, я от них уже устала… Да и барбос мой их рано или поздно выловит, а он их просто давит, тк охотник… и это его право, тк территория это его. Вот вопрос с котами опять же не решенный остается… Думала уже, подальше от своего огорода насажать что то типа валерьянки, пусть там трутся, ну не знаю уже что…
представляете, они там, вдали, валерьянки наедятся, а на грядки балдеть придут ) по старой памяти ) невменяемые коты — страшная вещь!
НИКАКОЕ ДОРОГОЕ РАСТЕНИЕ НЕ СТОИТ ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ. Я КУПИЛА ПЛАСТИКОВУЮ СЕТКУ ( КОТОРАЯ ПРЕДНАЗНАЧАЕТСЯ ДЛЯ ЗАБОРОВ, УЗОРОМ ПОМЕЛЬЧЕ ) И СДЕЛАЛА НА КАЖДУЮ ГРЯДКУ ДУГАМИ. НИ ПОЛИВУ НИ РОСТУ НЕ МЕШАЮТ. И ВЕСЬ УРОЖАЙ В ЦЕЛОСТИ. И КОТЫ НЕ ЗАЛЕЗУТ И ЭТО ПРИСПОСОБЛЕНИЕ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ  ИЗ ГОДА В ГОД.  НЕ ИСПОРТИТСЯ И НЕ СГНИЁТ.
Не каждый может позволить себе покупку такой сетки, а ведь еще и дуги купить тоже надо. Да и сетка не вечная, пластик на солнце портится.
так никто их и не убивает…
если не причиняете вреда, хоть ружье хоть камень(у меня своих 2 вывозим на дачу, если соседи гоняют не «обижая»даже хорошо, на своем участке сидите)а так я ведь и отомстить могу
Есть и гуманный способ, заведите собаку. Лучше фокстерьера, и котов на участке не увидите больше. Удачи.
согласна с Василием, и про ружье и про собаку Смеюсь Остальное в принципе бесполезно, если кошке НАДО, то ее ничто не остановит, только прямая угроза жизни
свеже посеянные грядки чуть мульчировать соломой или прикрывать тонким лутрасилом до оседания земли. к забору можно прислонить под углом доску или жердь потолще, чтоб по ней лазали, а не прыгали. у меня в дырки под забором лазят, с огурцами — не представляю. в теплицу можно крупную сетку на вход и форточка, а если парник?.. и гонять с участка. небольшой камушек, яблоко или комок земли по пушистому заду тоже не помешает: кошки хорошо и долго помнят место, где их обидели… своих двое было + одичавшая приблуда + у соседки тоже штук 5-6. знакомо. но огурцы не жрут, только рыбу тырят)))
Спасаюсь тем, что сбрызгиваю уксусом в углу крыльца.

Также капаю уксус на маленькую досочку и кладу её на дорожку между грядками. Между всеми дорожками не надо. Если стандартной  ширины грядки — можно через грядку.

Обновлять «отпугивающий аромат» по своему чутью: когда перестали слышать запах — капнуть уксуса ещё. Когда культуры на грядках в июне разрастаются, кошаки уже не страшны.

Уксус очень помогает. Только так и спасаюсь.
Эх, собаки в тысячу раз лучше!
А мы смирились: летом до 15 штук собираются, потому что кормим, жаль их… Только кормушку у самых  ворот поставили. Приедем сейчас зимой, они сбегаются, мяукают, в глаза смотрят, в дверь дома лезут… Мы уж им на погребицу лаз открыли, старые одеяла туда бросили… Жаль животных, все дачники  разъезжаются, никому они не нужны… У нас собака, йорк, он тоже смирился...
кошки

кошки

Последний раз редактировалось
Спасибо за фото! Коты, конечно, классные, но все же лучше на них смотреть на фото, чем на своих грядкахУлыбаюсь У нас у других соседей тоже коты есть, но ни разу я их не видела у себя в огороде. Люди смотрят за ними, ухаживают, тут таких котов и не грех тоже лишний раз подкормить. Всех их жалко, согласна полностью, любую животину жалко, но когда они просто начинают наглеть, жалость к ним пропадает потихоньку. И ведь правда, пока дома-нет никого, только на работу уходишь-у них там целый пир.
кошки

кошки


кошки


Проблема та же с котами, но и в  дополнение к нервотрепке-метят все и вся! Этот запах преследует меня даже во сне Уксус +нашатырь спасают.но это временно. 
У меня дома 2 кошечки))) правда свою животинку я не выпускаю) А на даче тоже есть котейки, правда все хозяйские, есть очень холёные) Собак больше, на участок смотрят, но не ходят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий