Чтобы рассада росла ровной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие друзья, все вы замечали, что при выращивании рассады на подоконнике без дополнительной подсветки, даже в ясную погоду, она тянется к свету. Чтобы растения были ровными, приходится постоянно поворачивать горшочки или контейнеры, что не всегда удобно.

Рассада перцев с экраном из фольги
Рассада перцев за экраном из фольги

Чтобы избежать этого, использую самодельный экран из фольги, сделанный из коробки соответствующего размера. Фольгу закрепляю скрепками, но можно любым другим способом, например степлером или клеем.

Экран из фольги
Экран из фольги

Такой экран способствует равномерному освещению рассады, и она растет ровной. Пользуюсь таким экраном несколько лет. Он почти не занимает места на подоконнике. Мне нравится, растениям тоже.

Рассада перцев за экраном из фольги
Рассада перцев за экраном из фольги

Запись размещена в разделах: , , , рассада, ,
9 комментариев 18 спасибо за запись 2 в избранном 49439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
VALERIYKRAPIVIN ВАЛЕРИЙ КРАПИВИН и еще 1 человек




Комментарии (9)
Вместо фольги можно воспользоваться зеркалом
Любаша, в принципе, наверное, можно, если не боитесь сжечь рассаду. Я с трудом представляю «зеркальное окно», мне кажется это не удобно. Да и риск при уходе за рассадой разбить зеркала есть, примета плохая...
Здравствуйте! Совет очень интересный и своевременный. Только не пойму куда ставить фольгу на стекло окна (закроет свет) или около окна рассада, а за ней отражатель?
Михаил, на фото все показано. Рассада к стеклу, за рассадой со стороны помещения экран с фольгой. Фольга к рассаде, картон к помещению
Ерунда какая-то! Проще купить лампу для рассады. Я первый год использую ее для освещения рассады вечером и эффект налицо. Прикрепила эту лампу двухсторонним скотчем к откосу окна. Очень удобно.
Против лампы кто-то едва ли возражать станет. А вот отражатель из фольги — это вещь! Да и лампе он прекрасно помогать станет. Фольга на картоне, неверное, это не плохой вариант. У меня фольга (кухонная) на такой, почти невесомой. потолочной плитке. Было, эта плитка с фольгой на рассаду упала, Но, Слава Богу, нечего не сломала. Что касается зеркала, то меня не греет такой вариант. Много проблем, да и НЕ РАССЕЯННО, НЕ РАВНОМЕРНО оно будет свет отражать.
Александр, спасибо за поддержку. Должна быть свобода выбора. Каждый выбирает что-то соответствующее его взглядам, вкусам, возможностям. Согласна, что фольга лампам не помеха. А падение плитки с фольгой -это предупреждение, что так делать нельзя. Хорошо, что вы вовремя это поняли и все обошлось без последствий.
А я купила в Фикспрайсе отражатель солнца для лобового стекла автомобиля и установила со стороны комнаты. Он очень лёгкий и цена 55 рэ.
Это интересно, правда не совсем представляю как он выглядит и какого размера.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: