Препарат Биоспектр от Биотехсоюз работает! Доказано на огурцах Кузя F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
19.05.19 начала тестирование биопрепарата Биоспектр  с предпосевной обработки семян огурца Кузя F1 растворами тестируемого препарата.

биоспектр
Тестируемый препарат Биоспектр

Огурец Кузя F1 - ультраскороспелый гибрид с букетным типом цветения и устойчивостью к неблагоприятной погоде и болезням. Плодоносит на 38-40 день от всходов.

Кузя
Семена огурца Кузя F1 от агрофирмы «Аэлита»

Замачивание семян
Для приготовления растворов для замачивания семян использовала отстоявшуюся воду с температурой 25 градусов — контрольный вариант. 

Приготовление растворов биопрепаратов:
1. Контрольный.
2. Экомик урожайный — 5 капель на 200 мл воды.
3. Биоспектр — 5 капель на 100 мл воды.

Для замачивания равные объемы растворов поместила в одинаковые емкости. В каждую емкость поместила по 2 семечка тестируемого огурца Кузя; выдерживание в растворах — 30 минут при 25 градусах.

кузя
Замачивание семян огурца Кузя в растворах биопрепаратов (слева направо): 1 — контрольный; 2 — Экомик урожайный; 3 — Биоспектр

Посев в грунт
Замоченные семена посадила в парник на теплую грядку. В грядке сделала лунки в шахматном порядке, заполнила компостом с добавлением 1 ст. ложки золы. Каждое семечко поместила в увлажненный грунт «на ребро» на глубину 1 см. Обильно полила водой, остатки растворов препаратов после замачивания добавила в соответствующие лунки, установила маркеры. Парник накрыла укрывным материалом толщиной 42 г/кв.м. 

26.05.19. Прошедшая неделя была холодной. Взошло только одно семечко, обработанное препаратом Биоспектр.
Проросток контрольного варианта огурца Кузя обнаружила только при поливе, он едва виден из земли.
Грядку полила теплой водой. 

01.06.19. Прошедшая неделя была холодной и дождливой. Контрольный вариант огурца Кузя взошел, проросток огурца Кузя из семян, обработанных препаратом Биоспектр, был обгрызен улитками, остался один стволик.

02.06.19. За ночь контрольный вариант огурца Кузя также был обгрызен улитками, но один семядольный листик остался. Провела повторное замачивание и посев семян огурца Кузя. Так как семян осталось только 4, то контрольный вариант — 1 семечко; Биоспектр — 2 семечка. Жду всходов.

09.06.19 контрольный вариант огурца Кузя, обгрызенный улитками, погиб, но во второй лунке взошел новый из дополнительного посева. 

Здравствуй, Кузя
09.06.19, контрольный вариант огурца Кузя из дополнительного посева

Также взошли 2 семечка, обработанные препаратом Биоспектр. Для защиты от улиток почву в лунках со всходами посыпала измельченной яичной скорлупой.

биоспектр
09.06.19, рассада огурца Кузя, обработанного биопрепаратом Биоспектр

кузя
23.06.19, огурец Кузя (контрольный), появился маленький настоящий листик

биоспектр
23.06.19, рассада огурца Кузя из семян, обработанных препаратом Биоспектр

23.06.19. С момента повторного посева семян огурца Кузя прошло 3 недели. 

29.06.19 рассада огурца Кузя подросла, для сопоставления результатов следует отсчитывать время от момента всходов каждого образца. Все растения полила отстоявшейся теплой водой. Экспериментальные растения подвязала шпагатом к дугам парника.

контр
29.06.19, рассада огурца Кузя — контрольный вариант

биоспектр
29.06.19, рассада огурца Кузя, тестируемые образцы (Биоспектр)

30.06.19. Приготовила раствор препарата Биоспектр (20 мл на 10 л воды, при 25 градуса)Этим раствором опрыскала и полила тестируемые растения. Очень понравилось, что для внекорневой и корневой подкормок используется раствор одной концентрации. Контрольное растение огурца Кузя опрыскала и полила водой.

Кузя
06.07.19, рассада огурца Кузя — контрольный вариант

06.07.19. Похолодало, ночная температура понизилась до +6 градусов, рассада огурцов растет очень медленно.

06.07.19  рассада огурца Кузя -контрольный вариант
06.07.19, рассада огурца Кузя — экспериментальные растения, обработанные препаратом Биоспектр

07.07.19 все растения огурца Кузя замульчировала ЭМ-компостом, полила теплой водой.

06.07.19
14.07.19, 
рассада огурца Кузя — контрольный вариант

За неделю рассада огурца Кузя почти не выросла, контрольный вариант пожелтел.

рассада огурца Кузя -контрольный вариант
14.07.19, рассада огурца Кузя — экспериментальные растения, обработанные препаратом Биоспектр

Начала формирование рассады огурца Кузя, обработанной препаратом Биоспектр. Одно растение формировала в одну плеть, а другое дало 2 совершенно равноценных побега (решила оставить 2 плети), ослепила пазухи всех листьев. Холодная погода продолжается.

21.07.19, после холодной и дождливой недели начались теплые выходные, но контрольное растение огурца Кузя за неделю почти не выросло. Все растения огурца Кузя еженедельно подкармливала раствором травяного настоя с использованием препарата Сияние 3. 

кузя
21.07.19, контрольное растение огурца Кузя почти не выросло

тестируемое
21.07.19, тестируемое растение огурца Кузя (препарат Биоспектр)

кузя
28.07.19, контрольное растение огурца Кузя 

тест
28.07.19, тестируемое растение огурца Кузя (препарат Биоспектр) зацвело

28.07.19. Тестируемые растения огурца Кузя зацвели, но характерное букетное цветение, обещанное производителем, не наблюдается.

Тестируемые растения полила и опрыскала раствором биопрепарата, контрольное растение полила и опрыскала водой.

10.08.19. 
Наконец зацвел контрольный огурец Кузя. 

Кузя
10.08.19. Наконец зацвел контрольный огурец Кузя

цветет
10.08.19 тестируемое растение огурца Кузя (препарат Биоспектр) продолжает цвести, а огурцов нет — холодно

Растения замульчировала скошенной травой, полила травяным настоем препарата «Сияние 3». С нетерпением жду появления первых огурцов.

18.08.19
контрольный огурец Кузя продолжает цвести, но растение еще слишком маленькое для образования плодов.

контр
18.08.19 контрольный огурец Кузя продолжает цвести

18.08.19 на тестируемом растении огурца Кузя (препарат Биоспектр) появились первые плоды: в связи с прошедшим похолоданием часть завязей засохла. Растение доросло до верха парника, пришлось изменить подвязку с вертикальной на наклонную. Это растение сформировано в 2 плети. Второе растение, сформированное в одну плеть, пока только цветет.

плоды
18.08.19 на тестируемом растении огурца Кузя (препарат Биоспектр) появились первые плоды 

второе
18.08.19, второе тестируемое растение огурца Кузя (препарат Биоспектр) пока только цветет

27.08.19 с тестируемого растения огурца Кузя (сформированного в 1 плеть) сняла первый огурец, который немного перерос. Вес огурца 139 г, длина 14 см. По вкусу пока не определилась: сочный, но шкурка грубовата. На втором тестируемом растении тоже намечается плод. Много пожелтевших и засохших завязей. На контрольном растении огурца Кузя новых цветов и завязей нет.

31.08.19 на тестируемом растении огурца Кузя (сформированном в 2 плети) появился первый огурец весом 95 г. Провела опрыскивание и полив тестируемых растений огурца Кузя раствором препарата Биоспектр, а контрольного водой.

огурец
31.08.19 на тестируемом растении огурца Кузя (сформированном в 1 плеть) появился первый огурец весом 95 г

Контрольное растение огурца Кузя опять зацвело.
15.09.19 на тестируемом растении огурца Кузя, сформированном в 2 плети, появился еще один плод весом 63 г. Растения болеют, желтеют, засыхают листья и завязи.

кузя
15.09.19 на тестируемом растении огурца Кузя, сформированном в 2 плети, появился еще один плод весом 63 г

21.09.19. В связи с начавшимися заморозками тестирование огурца Кузя окончено. 
С 2-х тестируемых растений за сезон собрано 3 огурца общим весом 297 г.

Ads by

Вывод

Препарат Биоспектр очень понравился. Несмотря на капризы погоды, только на тестируемых растениях огурца Кузя удалось получить плоды. На контрольном растении огурца Кузя плоды так и не появились. Использование этого препарата позволило получить рассаду в более ранние сроки и вырастить  более крупные и более сильные растения. Обязательно буду применять препарат Биоспектр в будущем году.

Запись размещена в разделах: , , , , , огурцы, огурец Кузя F1 (Аэлита), , уход,
9 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1688 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Полина, у меня тоже с Кузей не сложилось. Мне очень интересно, кому удастся получить хороший урожай. Кто счастливчик?))))))))))
Полина, у меня с пяти кустов Кузи 221 огурца весом более 21 кг. Не знаю, хорошо это или нет, сейчас готовлю отчёт. У меня самые лучшие в этом году огурчики Шоша, не тестируемые. Но и тестовых хватало.
Ирина, могу только позавидовать. Мне кажется, что твой урожай очень хороший. Моя проблема с урожаем огурцов вызвала проблему с написанием отчетов. У тестируемого Кузи хоть что-то выросло… Хотела бы отчитаться этим результатом, ведь нам не заданы условия выращивания… Хоть и мало, но я это вырастила из «Аэлитовских» семян, пусть с применением допинга от Биоспектра, но тогда этот отчет не будет сочетаться с отчетами по первым двум этапам. Думаю задать вопрос Оле, может есть какой-нибудь выход?
Поля, я по отчетам ничего не подскажу. Сама мучаюсь, когда что-то не получается, хочется сделать всё на пятёрку. Но не всегда получается. У тебя есть результаты по Биоспектру, а я свой Экомик совсем провалила, томаты заболели, а зелень ещё не выросла. А отчитываться надо, пришлось написать так, как есть.
Ира, Биоспектр на мой взгляд более эффективный. Эффект на Экомике менее выразительный и похоже зависит от выращиваемой культуры. У одних культур ускоряется плодоношение без увеличения урожая; у других эффект вообще отсутствует, у третьих увеличивается урожай. Потому и тестируем, ведь еще и условия у всех разные. Мне тоже обидно из-за неоправдавшихся надежд, так как труда затрачено намного больше, чем обычно, а результат нулевой. Просто зря потраченное время.
Ира, я тоже пишу, так как есть и о том, что есть. Но вот получается, что в данном случае написать можно по-разному
Вот и герой)))))))
Ольга, у меня, к сожалению, не только с Кузей. И не только у меня. Это лето было неожиданно холодным и год почти у всех Питерцев «не огуречный». Мне очень стыдно за такую отчетность.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: