Перец сладкий Биг Гёрл. В ожидании урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Продолжаю тестирование перца Биг Гёрл.



02.06.19 рассада перца Биг Гёрл высажена в парник.
Рассада имеет бутоны, но не цветет. Растения обильно полила теплой водой, лунки замульчировала свежей банановой кожурой.

09.06.19
рассада слегка завяла, нижние листья пожелтели. Лунки замульчировала мелко нарезанной снытью, полила водой.

16.06.19
рассада перца Биг Гёрл выглядит хорошо, но не цветет, есть сброшенные не опыленные бутоны. Начинаю еженедельную подкормку растений травяным настоем с препаратом Сияние 3 (100 мл настоя на 10 л воды). Настой готовила в соответствии с инструкцией на пакете биопрепарата.

23.06.19  перец Биг Гёрл все еще не цветет, начался рост пасынков.

06.07.19 перец Биг Гёрл все еще не цвететпродолжается рост пасынков. С опозданием начала формировать рассаду перца Биг Гёрл. Формирование проводила в 2 ствола: удалила все пасынки, слабые побеги и мелкие бутоны. Растения стали более открытыми и освещаемыми. Растения замульчировала свежей травой. Продолжаю подкормку травяным настоем.

06.07.19 перец Биг Гёрл  до формирования
06.07.19 перец Биг Гёрл до формирования

06.07.19 перец Биг Гёрл
06.07.19 перец Биг Гёрл  после формирования

06.07.19 перец Биг Гёрл  до формирования
06.07.19 второе растение перца Биг Гёрл до формирования

06.07.19 перец Биг Гёрл  до формирования
06.07.19 второе растение перца Биг Гёрл после формирования

Теперь я уверена, что после формирования рассада перца Биг Гёрл, наконец, зацветет. Жаль, что погода этому не благоприятствует — резко похолодало.

14.07.19 впервые увидела цветы перца Биг Гёрл. Продолжаю подкормку травяным настоем.

цветы
14.07.19 перец Биг Гёрл зацвел

биг

28.07.19 перец Биг Гёрл активно цветет, но завязей пока не видно.

18.08.19 наконец, потеплело и появились долгожданные завязи перца Биг Гёрл, цветение тоже продолжается.

зав
18.08.19  появились долгожданные завязи перца Биг Гёрл

27.08.19 продолжается цветение и образование новых завязей перца Биг Гёрл. Уже имеющиеся завязи очень быстро подросли: на каждом растении по 4-5 крупных плодов. Погода наладилась, а с ней и надежда на урожай.

21.09.19, несмотря на временное потепление, плоды перца Биг Гёрл   достигли только технической спелости. Прошли первые заморозки, пришлось экстренно снимать урожай перца и завершить тестирование. 

4-5 плодов
21.09.19 растение перца Биг Гёрл  в момент завершения тестирования 

169

21.09.19  с первого 
растения перца Биг Гёрл сняла 5 плодов разного размера весом 169 г.

4-5 плодов
21.09.19 второе растение перца Биг Гёрл в момент завершения тестирования

21.09.19  с первого растения перца Биг Гёрл сняла 5 плодов разного размера весом 169 г;

21.09.19 со второго растения перца Биг Гёрл сняла 4 плода разного размера весом 131 г 

самый крупный
21.09.19. Самый крупный плод 
перца Биг Гёрл весом 70 г

В тестировании участвовали 2 растения перца Биг Гёрл. С первого сняла 5 плодов разного размера весом 169 г; со второго — 4 плода, весом 131 г. Общая масса плодов — 300 г. 
Высота растений около 85-90 см.

Решила попробовать дозарить плоды перца Биг ГёрлНаиболее крупные плоды поместила в полиэтиленовый пакет и переложила слоями мха-сфагнум, пакет завязала.
Через 2 недели только наиболее мелкие плоды перца Биг Гёрл проявили первые признаки зрелости (появились желтые пятна), поэтому оценить вкусовые качества зрелого перца Биг Гёрл пока не могу.

Выводы 
Если бы не капризы погоды, то урожай мог бы быть большим и более ранним. Перец Биг Гёрл заинтересовал. Выросли высокие растения с прочным стволом, не требующим дополнительной подвязки.   

Плоды крупные с толстыми стенками. Растения зацвели и начали завязывать плоды только после формирования кроны, что я делала впервые. Это следует учесть в будущем году, так как обязательно буду выращивать этот сорт и учту допущенные ошибки.

Запись размещена в разделах: , перец сладкий Биг Герл (Аэлита), , , цветение, , , , , уход
6 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Полина, может стоит высаживать рассаду чуть раньше. Перец не помидор, сильно не перерастет. Конечно. придется делать перевалку. для того чтобы корневая развивалась. Но ведь 100 кустов и не нужно. Хотя бы несколько кустов для эксперимента. Столько труда вложено, а отдача небольшая. Но это мое личное мнение, не обижайтесь.
Ольга, я в этом году высадила рассаду на неделю раньше обычного. Обычно после 10 июня, так как до этого у нас бывают заморозки. В этом году лето началось немного раньше, а потом особенно в июле по ночам было до +6. Я ориентируюсь на свои условия-парник. В теплицу возможно было бы высаживать раньше. Задержка с урожаем была из-за того, что этот сорт никак не хотел цвести, в то время, как другие уже плодоносили. Раньше никогда не взвешивала свой урожай, теперь тестирование помогло, если бы не погода и своевременное формирование все могло быть намного раньше и больше.
Я не корректно написала))))) имела в виду семена на рассаду. Хотя конечно, при высадке в июне это не целесообразно. Я все забываю, что климат у нас очень отличается.
Ольга, более ранний посев при поздней высадке в грунт не имеет смысла. Естественно мне хотелось бы получить более ранний урожай, но увы.
Полина, у меня тоже " урожай " 2 перца с двух кустов. Тоже зелеными сняла ( все последний отчет не могу написать ). Я попробовала его зеленым. Так он сладкий оказался!
Люда, у меня все-таки 9 штук с двух кустов, думаю, что это неплохо. Если бы они успели вырасти, то и вес был бы достойный. Никогда раньше не формировала крону перца, жалко было обрывать бутоны и завязи. У этого сорта цветение и урожай были напрямую зависимы от формирования. Как только его провела-сразу началось цветение и плоды появились очень быстро. Жаль упущенного времени, тогда даже при жуткой погоде этого лета возможно было получить больший и более ранний урожай. Но кто же знал эту особенность сорта. Тестирование тоже кое-чему научило. Во вкусовых качествах сорта даже не сомневаюсь.
В целом сорт понравился и крупноплодный и урожайный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: