Тара для рассады: нет предела совершенству

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Овощную и цветочную рассаду выращиваю давно. Хорошо помню, как всю зиму собирала «тетрапаки» для выращивания рассады. Сейчас иногда ещё пользуюсь ими, но жизнь не стоит на месте. Появились новые возможности и интересы. В выборе тары уже преследуются другие принципы: единообразие, компактность(?), удобство, красота.

Кассета для рассады на 18 ячеек
Кассета для рассады на 18 ячеек

Ассортимент используемой для выращивания рассады тары постоянно пополняется подсобными приспособлениями, совершенно для этого не предназначенными, что наряду с выращиванием рассады решает и экологические проблемы (пищевой пластик не выбрасывается, а используется повторно).  

Перцы, баклажаны, томаты обычно сею проросшими семенами. Семена проращиваю в контейнерах с крышкой.

Проращивание семян в контейнере
Проращивание семян в контейнере

О выращивании в «пеленках» рассады перцев и других растений, не любящих пересадку,  я уже писала. В прошлом году удалось усовершенствовать этот метод, заменив «пеленки» — «матрёшками». Метод подсмотрела в интернете, попробовала, понравилось.

«Матрёшки» — 2 стаканчика, вставленных друг в друга, внутренний из них разрезан пополам, что позволяет не повреждать корни рассады при пересадке в более крупную тару. «Матрёшки» более устойчивы, чем «пеленки», рассада в них выглядит более аккуратно. После получения первых всходов «матрёшки» помещаю в прозрачные контейнеры различного строения от пищевых продуктов и выставляю на подоконник. Контейнеры выполняют функцию парника. Они могут быть с крышкой и без. Контейнеры без крышки помещаю в п/э пакет и постоянно проветриваю.

Матрёшки со всходами перца в контейнере
«Матрёшки» со всходами перца в контейнере

Контейнер с рассадой перца
Контейнер от сосисок с рассадой перца

В мелких прозрачных контейнерах для создания парника в качестве крышки использую второй контейнер.

Непрозрачные контейнеры от мясных полуфабрикатов использую в качестве поддонов под рассаду, а в перевёрнутом виде устанавливаю на подоконник, что обеспечивает более теплые условия и лучшее освещение.

Количество рассады постоянно увеличивается, и приходится выращивать часть рассады в «пеленках», для чего можно применять контейнеры от фрикаделек с ячейками.

Контейнеры от фрикаделек
Контейнеры от фрикаделек

Рассаду томатов выращиваю в общих плошках. Первую пикировку провожу в стаканчики объемом 200 мл, а следующую в 500 мл квадратные горшочки. 

Рассада
Рассада томатов после 1 пикировки

Рассада томатов в 500 мл горшочках
Рассада томатов в 500 мл горшочках


Квадратные горшочки нравятся своей компактностью. У меня их 2 набора со специальным поддоном с ячейками, но его не всегда удобно расположить на подоконнике, поэтому использую различные контейнеры и подложки от продуктов в качестве поддонов.

В этом году для  выращивания зимнего огорода потребовалась крупная тара 3-5 л. Долгий поиск квадратных емкостей требуемого размера успехом не увенчался, что отразилось на результатах. Для острого перца пришлось повторно использовать единственный имеющийся 2 л горшок от каких-то растений, а для остальных обрезала 5-6 литровые бутыли от воды.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
1 комментарий 11 спасибо за запись   в избранное 3530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Спасибо, Полина, все идеи понравились. У меня тоже много всякой, разнообразной тары. В период рассады всё идёт в ход!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: