Посадила замоченные семена с маленькими «клювами». Неделя после начала замачивания прошла, взошли не все. Сколько ждать? Я понимаю, что должны взойти на 5-й – 7-й день, как написано в уроке. А если «тугодумы» попались, доколе есть надежда на них?
Вопрос от нашей читательницы Ирины:
Купили семена томатов «Лиза». Есть ли какая-то информация, положительная или отрицательная, об этом сорте?
Как и когда «прищипывать» томаты?
Добрый день. Нижние листья у многих кустов томатов сначала желтеют пятнышками, потом появляются бурые пятна в этом месте. Это какая-то болезнь?
Добрый день! Сегодня встала и обнаружила эту прелесть. Скажите, пожалуйста, это вредитель? Как бороться?
Больной помидор
Больной помидор
Верхушки мельчают, листья скручиваются, с обратной стороны фиолетовые прожилки. Есть сухие вкрапления. Но это, возможно, от ураганного ветра.
Подскажите, это болезнь или несбалансированное питание томатов?
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
У меня в прошлом году было нечто подобное, был замечен после того как укрывной был снят. Листья потихоньку начали отмирать, пока все не отпали. Куст стоял голый, его разворотило, как и с соседним, а потом на другой ряд перекинулось. А также на таких кустах быстро зреют плоды, через чур быстро.
Поэтому Всё нормально. Смело можно отрезать/отрывать.
Нижние обычно в первую очередь поражаются болезнями.