После высадки на ПМЖ томаты замедляются в росте, верхние листочки мельчают, корневая система не развивается. В чем проблема?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaSergey SvetlanaSergey
Светлана Брянск
Вновь обращаюсь за помощью. Третий год сталкиваюсь с огромной проблемой в выращивании томатов.
После высадки томатов как в теплицу (поликарбонат), так и открытый грунт, растение замедляется в росте, верхние листочки мельчают. Корневая система не развивается. Как щетка.
На фото рассада томатов в день высадки в теплицу. Далее — через месяц. Аналогичная ситуация с перцами и огурцами. Регион Брянск. Спасибо за помощь.

Рассада томатов в день высадки в теплицу
Рассада томатов в день высадки в теплицу

Через месяц после высадки
Через месяц после высадки

Корень томата
Корень томата

Огурцы месяц после посева
Огурцы месяц после посева

Проверка кислотности почвы
Проверка кислотности почвы

Растению месяц. Корневая система слабая.
Растению месяц. Корневая система слабая.

Растению месяц. Листья скручены.
Растению месяц. Листья скручены.

Перец.
Перец.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , огурцы, перцы, болезни растений
99 комментариев 2 спасибо за вопрос 6 в избранном 16147 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
diana-tepluhina diana-tepluhina и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (99)
Добрый вечер! Я думала про нематоду, но разбирала несколько томатов практически под лупой, не нашла червяков. Возможно, что их не видно невооружённым взглядом. Можно попробовать на следующий год бороться с ней. В любом случае нужно пробовать различные варианты. Спасибо!
В этом году точно такая ситуация с помидорами в теплице. Верхние листья мелкие и скрученные, корни коричневые. В середине июня все удалил и высадил рассаду огурцов, которая хорошо принялась и плодоносила до 6-9 сентября 2021 г. На вопрос в чем причина болезни помидор, отвечу уклончиво- хрен его знает. Если у Вас все нормализовалось, пожалуйста, подскажите что делать. С уважением А. Голованов.
К сожалению, не нормализовалось. Причину установить у меня так и не получилось. По итогам текущего года выжили и плодоносили помидоры 2 «видов»: пролитые Актарой и посаженные в середине июня. Возможно, совпало. Буду экспериментировать в следующем году. Проблема не только с помидорами. У некоторых других культур светлеют макушки и из них начинается рост множества недоразвитых побегов, которые в итоге отмирают. И происходит это с растениями больными или ослабленным после пересадки.
Мне кажется, я поняла причину, по которой растения так плохо развиваются. Исходя из всех данных, это не болезнь и не вредитель. Проблема, вероятно, в очень жёсткой воде. Аркадий в другом обсуждении писал, что у него в теплице начало выправляться положение при поливе дождевой водой. И почва в теплице более кислая, а значит, меньше солей. Весной содержание солей и жесткость в воде снижается, поэтому рассада чувствует себя нормально. Плюс мы сажаем рассаду в рыхлый торф, а высаживаем в более плотный грунт.
Не исключено, что я снова ошиблась, но попробовать поливать томаты дождевой водой можно. Вдруг поможет…
вы попутали (как и многие) жесткость воды (содержание солей) и её щелочность/кислотность, то есть рН, она с жесткостью никак не связана.
Да, я знаю, что это разные показатели, однако в основном жёсткая вода более щелочная
это не так
Я не вижу смысла спорить, так как этот вопрос не принципиален. Для меня важно найти причину, по которой гибнут растения. На текущий момент основной версией является высокий уровень жесткости воды при поливе.
Добрый вечер! Приближается сезон и снова начинает изводить вопрос, что делать с помидорами. Я сдала воду на анализ. Жесткость в норме. Какой-то замкнутый круг. Хочу попросить всех, кто столкнулся с подобной проблемой ответить на несколько вопросов. 1. Какая почва под томатами по составу (песок, глина, суглинок, чернозем) насколько она плотная 2.откуда вода для полива: водопровод, скважина, колодец.3. какую ёмкость используете для набора воды: пластиковые бочки, баки, металлические ёмкости.4. какие именно растения страдают. Меня интересует, капуста тоже болеет или только у меня? Возможно, это две не связанные между собой проблемы. 5. Насколько быстро развилась проблема: сразу или постепенно. В течение которого времени. 6. Присутствует ли такая проблема у соседей.
Давайте попробуем вместе собрать данные и проанализировать, что за бякость напала на наши растения. Спасибо!!!
1. Чернозем (рыхлый, ближе к песчанику). В разных местах участка результат одинаков.
2. Вода из скважины (6-7 метров). Вода довольно жесткая (накипь и белые кальцинаты на грунте в достатке). PH =7. У ближних соседей вода такая же, но проблем нет.
3. Стальной бак для «сугреву», насос, пластиковый шланг.
4. Томаты, перец, капуста, баклажаны, цветы (разные).
5. 3-4 года нарастание проблемы. 3-4 года — проблема. 3 года — «намек» на снижение проблемы…
6. У ближних соседей нет, но в последнее время часто слышно о «проблеме» из разных частей города.
Добрый вечер.

1.Почва песчаная.
2.Скважина. Вода со скважины – кислотность 5,5-6. Когда отстаивается РН 7.
3.Металлические баки: 1 куб м. (1000 литров)
4 Томаты, перцы, огурцы, кукуруза, капуста (частично)
5 Постепенно. В первый год томаты не соответствовали сортам.
6. У соседей похожая проблема. Но не у всех.

Дополнительно.
2019 Осенью посеяли рожь в теплицу.
2020 Рожь скосили в стадии цветения и закопали. Накрыли пленкой. Каждые две недели поливали «Байкал М». Осенью вновь перекопали с суперфосфатом+ зола + известь, посеяли фацелию. Зеленый покров остался в зиму. Зимой в теплицу носили снег.
2021. По периметру внутри теплицы, где земля влажная от дождя, 15 штук с каждой стороны высадила помидоры в грунт. Из 30 штук, посаженных в грунт, уничтожила 7штук (та же проблема). Остальные 23 выжили. Ура. Кроме того. В теплице высадила помидоры в пакеты. По 10 пакетов с каждой стороны. Из 20 штук уничтожить пришлось 2. Остальные выжили. Фото прилагаю.
Поливали в начале высадки рассады дождевой водой. Затем водой, отстоявшейся в течение двух недель.
Скошенной газонной травой мульчировали для сохранения влаги и уменьшения частоты полива.
Выводы делать рано, конечно. Но в 2021 году мы вновь увидели, как растут помидоры.

17 мая 2021
17 мая 2021

3 июля 2021
3 июля 2021

24 июля 2021
24 июля 2021

1 августа 2021
1 августа 2021
Спасибо огромное за помощь! У меня почва глинистая, но участок в своё время был поднят и очень быстро пересыхает. Вода со скважины 12 метров. Проблема началась с помидоров, потом перец, баклажаны, капуста. Сейчас смотрю уже и хризантемы страдают. Прихожу к выводу, что дело в воде. А скорее в поливе. В 2020 было много осадков, капуста была хорошей. Сейчас климат у нас стал жарче. Возможно, что стало недостаточно полива, как раньше
Вообще ничего не совпадает со мной… Вода только жёсткая у нас тоже. Но Вы пишете, что у соседей такая же, а проблем нет.
Последнее предположение: какой грунт для рассады используете? Я Питер Пит. Может, а нем дело?
Сижу думаю: капусту я сажаю не в покупной грунт. Я на рассаду в открытом сажаю. А проблема такая же. Были мысли о том, что доломитовая мука подпортила землю. Но я в теплице поменяла землю. Надежда на воду тоже не оправдалась.
Я решила в этом году провести эксперимент над томатами: несколько корней я посадила семенами в теплицу сразу. Уже вышли. Потом буду действовать так: 3 корня посажу в ямку с покупной землёй. 3 корня пролью актарой. 3 корня буду поливать исключительно дождевой водой. 3 корня обрызгаю от всяческих болячек. 3 корня покормлю бором (вроде как может быть причиной) И 3 посажу контрольной группой. Я всё равно вычислю откуда ноги у этой гадости растут…
Всем привет, у меня такая же проблема была, причём нарастающим итогом, в один год две или три томатинки, потом с одной стороны почти все, в прошлом году плодоносили несколько штук из всей теплицы, фото выдранных кустов выше, я решила что у меня нематода, наросты на корнях были и те томаты что все таки были заражены дали мелкие плоды. Да, если в первые годы при выращивании томатов обрезала много листвы чтобы не было загущение то потом оказать было нечего. У соседей по разговорам у троих точно такая же проблема. Земля песок, чуть поглубже копнёшь желтик, вода из скважины метров 8, наливаем в бочки металически для нагревания. Осенью теплица переехала на новое место. Будем посмотреть что получится. Капуста у меня вроде норм была, а вот свекла при пересадке но пмж как то переставала развиваться.
Я думала про нематоду. Но она должна поражать картофель, морковь, свеклу, а эти растения (тьфу-тьфу) нормально растут. И опять же, те растения, которые я не пересаживаю, плодоносят. Хотя актара в прошлом году вроде помогла. Ох…
Получила сегодня результат анализа почвы. Фосфор 700 мг/кг. Это очень много. Больше 200 считается уже сильным превышением. Избавиться можно только вымыванием. Все-таки нужно поливать и поливать.
Нашла такую вот информацию.
Хотя избыток любого питательного вещества может показаться не проблемой, снижение уровня фосфора на самом деле очень важно. Слишком много фосфора в почве может нанести ущерб общему здоровью растений. Высокий уровень фосфора может вызвать дефицит цинка и железа в почве, так как они быстро становятся недоступными для использования растениями.
При переизбытке фосфора, что встречается довольно редко, у растения нарушается усвоение железа и цинка, из-за чего на листьях появляется межжилковый хлороз. Новые листья тонкие. Нижние листья закручиваются, появляются некрозные пятна. Кончики и края листьев «обожжены». Избыток фосфора у растений приводит к общему пожелтению, опадению листьев. Происходит ускоренное развитие растений, они быстро стареют. Кончики корней отмирают.
Хочу поделиться радостью. У меня помидоры пошли в рост впервые за 5 или 6 лет. Урррааа!!! Прихожу в выводу, что дело в воде. У меня такие подозрения были уже. Комментарии Аркадия и Светланы (автора темы) только усилили эти подозрения.
Я пробовала несколько кустов пролить актарой, несколько подкормила разными удобрениями, но все исключительно поливала дождевой водой. Все томаты растут. Тьфу-тьфу три раза
Хорошие новости. В этом году, весь май и половину июня не было жары (до 40С, как в прошлые годы) и впервые за много лет пошли дожди в начале лета. Ни один помидор не пропал, стоят «богатыри», цветут… Капуста разрастается, как раньше. Пострадавшими в огороде оказались растения уважающие кислую почву. (Петуньи, астры, шиповник, щавель, саженцы яблони и груши и каким то образом перцы). Буду пробовать закислять грунт под этими растениями. И все таки дождь, никакой полив не заменит…
Очень внимательно читала ваши сообщения. Дача тоже в Челябинске. Проблема началась 3 года назад с теплицы. Поменяли там землю. Видимо, болезнь грунта из теплицы(хотя мы его аккуратно сложили в одно место и не использовали) перешла на здоровую землю. Я вижу, как грибок(думаю это что-то из этой серии) завоевывает территорию. Не растут помидоры, огурцы, перец и капуста. Страдают некоторые цветы. Руки опускаются. Несмотря на дожди, эта напасть не уходит… Сегодня вырвала капусту. Не растет. Зачем мучить растение. Что делать, не знаю.
Мысль о болезни или грибке была одной из первых. Лично я от этой мысли ушла, так как проявления нехарактерны. Например, у соседей нет такой проблемы. А я с ней борюсь уже лет 5-6. Сажаю растения из своего огорода в другом месте, всё растёт. В теплицах полностью сменила грунт осенью позапрошлого года. Снимала очень большой слой. Проблема осталась. Те же растения стоят в рассадных лотках, нормально. Стоит их высадить, как гибнут. Грибок и болезнь бьёт всё. Болезнь и грибок не поражают все растения одномоментно. Есть вероятность какого-то вредителя, но актара его не берет
Всем доброго дня!!! Прошу написать, решилась ли проблема с томатами и что делали.
Что за это время удалось выяснить мне опытным путем и опросами.
В прошлом году сажала часть томатов в ямку с покупной землёй. Землю не изолировала, просто выкопала поглубже и засыпала литров по 5 покупного грунта. Там томаты росли неплохо, не болели, при уборке осенью вытаскивала их как из горшка. Корни были четко в пределах покупного грунта. В остальной части теплицы несмотря на все мои танцы с бубнами проблемы остались, но более менее показали себя томаты там, где была полутень и влажность.
Разговаривала с таким же товарищем по несчастью, он мне сказал интересное наблюдение: томаты растут в покупном грунте только первый год и только если засыпать грунт весной. На следующий год проблема появляется. Можно предположить заболевание, но тут встаёт вопрос, а почему мои томаты в ямках не заболели? Да и у соседей всё вполне нормально растет. Если бы была такая гадкая зараза, у них были бы проблемы. Я мучаюсь лет 6 или 7.
Мне все больше кажется, что проблема исходит из состава почвы или воды. В первый год земля ещё не напитала, а на следующий увы. У меня, как я писала, очень существенно превышен фосфор в почве. Он плохо вымывается и убирается. Возможно, это является причиной. По весне земля талыми водами ровняется по уровню микроэлементов. Вот и проблема каждый год.
Если кто делал анализы, напишите.
Добрый вечер, у меня была такая проблема, все писала выше, теплицу перенесли на другое место, в первый год после переезда урожай был очень обильный, в прошлом году маленько накосячила с заправкой грядок и май был не очень теплый, урожай был нормальный, проблем с корневой не было. Все это время поливала водой из колодца (накачиваю в бочку и оттуда поливаю) со скважины не использую для томатов. У соседки проблема не решилась, уличные томаты с открытом грунте плодоносили, а с теплице выдрала все.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: