Чем лучше закислить щелочную почву? Быстро и надолго

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не зная о том, что зола еще и защелачивает почву, немного (или много) переборщил с ее применением. И теперь у яблонь хлороз. Нужно быстро, и желательно надолго снизить pH почвы примерно на полтора-два пункта. До 5.5-6.5.

Прочитал в интернете кое-какие статьи, посмотрел видео. Вроде бы появилось понимание о том, что нужно делать. Но все равно хочется посоветоваться с живыми людьми. Думаю, что лучше использовать, колоидную серу или электролит (серную кислоту)? Какая менее вредная и с меньшими побочными эффектами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Protva Александр
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Внесите кислого торфа. Растения обработайте хелатом железа. Как то так. Удачи.
обсудить
Все ответы и комментарии (11)
Господи, ну какая серная кислота?! Растения пожалейте! Когда у Вас изжога, Вы что пьете? Молоко, таблетку Ренни, стакан газводы или стакан щелочи?! Так и здесь, ну действуйте аккуратно! Внесите торф, опилки, пролитые раствором мочевины, перегной (листовой компост), сульфат калия, фосфат калия, хелаты железа, да хоть тот же железный купорос, без фанатизма, горсть под дерево. Закопайте в приствольном круге старые гвозди, консервные банки… Ну полейте приствольный круг раствором щавелевой кислоты — 1-2 ст ложки на лейку (10 л). Коллоидной серы Вам под дерево тоже горсти с лихвой хватит. Все удобрения рекомендуется вносить под осеннюю перекопку, кроме аммонийной селитры, ее весной, но можно и сейчас подкормить комплексными удобрениями И да, быстро (очень быстро, раз и готово) не получится! Месяц, не меньше. А там и время подкормки осенней подойдет. Смотрите, не переборщите, теперь уже в другую сторону.
Когда у меня будет изжога, обращусь к врачу. Когда проблемы с деревьями — к агроному. Вот на тематических сайтах и увидел рекомендации с электролитом. Что плохого в том, чтобы смешать 50 мл электролита с 10 л воды и полить этим раствором деревья? Какие нежелательные последствия могут быть?
Смешайте, конечно, но есть вероятность, что растения не выдержат такой «подкормки» и погибнут. Я, конечно, не агроном. Подождем, что спецы скажут. Я выразила свое мнение. Только Вам решать, что делать в данном случае, но травить почву серной кислотой… Ваше дело.
А сколько Вы золы внесли? А Вы уверены, что почва стала кислой. Покажите Ваши растения. А не проще провести внекорневую подкормку железом. Как то так. Удачи.
Василий, тот самый вопрос ))) 👍
Василий, автор вопроса пишет, что почва, наоборот, стала щелочной после золы. И он хочет ее подкислить.
От 5 до 10 л под каждый саженец. Особо не мерил. Уверен, что стала ЩЕЛОЧНОЙ, потому что идет сильная реакция почвы с уксусом. Образцы почвы брал с глубины около 20 см. С других мест, где не была внесена зола, реакция слабая.

На фото листья яблони, которая болеет меньше всех. Специально не фотографировал еще. У других верхние листья совсем желтые.


И деревце-то небольшое, куда ему столько?
А в каком регионе растёт дерево?
Зола довольно инертный материал, ей не просто закислить почву. Если только золы больше чем почвы. Или в половину объёма. Как то так. Удачи.
Внесите кислого торфа. Растения обработайте хелатом железа. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: