Как правильно использовать стимуляторы роста при замачивании семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Сейчас везде пишут и говорят, что семена перцев, особенно толстостенных, надо обязательно проращивать до появления ростка. Но на «проклевывание» у перцев необходимо 10-14 дней, а замачивание в растворе стимулятора — это 8-12 часов (в большинстве случаев).

Пишут, что сначала семена надо замочить в простой воде, а потом — уже в стимуляторе. Но здесь тогда возникает вопрос: как определить тот момент, что уже пора замачивать семена в стимуляторе, тем более что семена перцев проклевываются очень неравномерно???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1381 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Замачивал семена перца и в гумате, и в обычной воде. Разница практически не уловима была.
Поэтому мой «вредный» совет. Просто замачивайте семена перца в воде, не мудрите. И найдите для прорастания теплое место. При температуре воздуха + 25...+27 градусов Цельсия нормальные семена перца за неделю всходят. Как-то так. Удачи.
Александра. Вовсе не обязательно. Смотря, какие перцы. Если семена свои, да еще и свежие, можно просто в воде замочить. Они могут и на третий день проклюнутся (ранние сорта). А если покупные семена или старые, я сначала на 20 минут замачиваю в растворе марганцовки, потом промываю и замачиваю в стимуляторе, на сутки или меньше. Пробовала «Энерген» и янтарную кислоту. Вторая мне больше понравилась. Потом в мокрую тряпочку и в теплое место (у меня под батареей). Каждый день проверяю, слежу, чтобы не пересохли. Если и на 10-ый день корешок не появляется, такие семена выкидываю.
Александра, много лет выращиваю в Липецкой области толстостенные перцы в теплице, и считаю, что лучшими стимуляторами являются вода и тепло.
И это очень справедливое и верное наблюдение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: