Thomisidae. Пауки-бокоходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexkis alexkis
Александр Ялта
Thomisidae. Пауки-бокоходы, пауки-крабы.
В мире 175 родов и 2155 видов. В Европе 21 род и 187 видов. В европейской части России 13 родов и 80 видов.

Короткое уплощённое тело. Виды разнообразны по размеру и цвету. Глаза маленькие, сидящие на бугорках. Сгруппированы в два ряда в передней части головогруди. Первая пара ног у некоторых самцов бывает в три-пять раз длиннее задней пары ног.  Потеря ноги (аутотомия), происходит у разных пауков по разным причинам, например при неудачной линьке, при захвате ноги врагом, и.д. Утраченная конечность может отрасти, если впереди ещё несколько линек, эта нога выглядит заметно меньше соседних. Приблизительно 30 процентов самцов теряют одну из конечностей, довольно часто попадаются пауки без двух и даже трёх ног. Пауки этого семейства широко пользуются своей окраской для маскировки. Ведут бродячий образ жизни, охотясь на цветах, траве, деревьях и земле. Они подолгу сидят в засаде, поджидая добычу. Благодаря двум парам длинных передних ног, паук может схватить близко подобравшееся к нему насекомое, по размеру заметно превосходящее самого паука. Короткими задними ногами он крепко держится за стебель или лист на котором сидит.

Самки намного крупнее самцов. Брачные ухаживания отсутствуют. Иногда самец ритуально связывает самку паутиной. Плоский белый кокон, размещается самкой на растении и охраняется непрерывно до появления потомства, самка в это время не питается.
 
Ads by

Род Diaea

В мире 78 видов. В Европе и европейской части России два вида. Большинство видов рода обитает в Африке, Азии и Австралии; два вида встречаются в Америке и два в Европе. 

Diaea dorsata (Fabricius, 1777)

Длина тела самки до 6 мм, самца до 4 мм. Обитают на листьях лесных деревьев и кустарников а также на хвойных растениях. Половой зрелости достигают в мае-августе. В брачный период самцы проводят между собой ритуальный (бескровный) бой за самку, иногда длящийся несколько часов. 

Самка вида Diaea dorsata. Автор снимка  ka-fan.
Самка вида Diaea dorsata. Автор снимка: ka-fan

Diaea dorsata. Автор снимка
Diaea dorsata. Автор снимка: ka-fan   
                                                                      Неполовозрелый самец
Неполовозрелый самец вида  Diaea dorsata. Автор снимка: sotnichenko

Неполовозрелый самец. Автор снимка: Sotnichehko
Неполовозрелый самец. Автор снимка: Sotnichehko

                      

Род Heriaeus. Хериеус

В мире 37 видов. В Европе 15 видов. В европейской части России — 5 видов. Пауки этого рода окрашены в бледно-зелёные тона ипокрыты длинными, тонкими щетинками, волосками и шипами, такого же цвета. Азиатские виды бывают белыми. Половой зрелости достигают в конце весны, начале лета. Предпочитают густую травянистую растительность и кустарники лесостепной зоны. 


Heriaeus oblongus (Simon, 1918). Хериеус продолговатый

Длина тела самки до 8 мм, самца — до 6 мм. Основной цвет от ярко-желтого до изумрудно-зеленого. По центру головогруди (просомы), проходит  белая продольная линия. На верхней стороне брюшка (опистосомы), три белые продольные полосы, начинающиеся из общей центральной точки на переднем крае и сходящиеся в конце брюшка. Центральная продольная полоса часто имеет неправильную границу от розового до фиолетового цвета в передней части.

Ноги зелёного цвета. Первые две пары ног развернуты передними поверхностями вверх и заметно длиннее ног третьей и четвёртой пар. Паутину они не плетут, жертву ловят своими видоизменёнными передними ногами. Внесён в Красную книгу некоторых стран. 

хиреус
Самец вида Heriaeus oblongus. Автор снимка: TatyanaSv

Род Misumena. Мизумена

В мире 40 видов. В Европе три вида. В европейской части России один вид. Пауков можно встретить на раскрытых головках цветов. Основная добыча это насекомые-опылители, в частности пчелы и мухи журчалки.

Misumena vatia (Clerck 1757). Цветочный паук

Длина тела самки до 10 мм, самца — до 4 мм. Встречаются на цветущих растениях. Самка подгоняет свою окраску под цвет растения, на котором охотится: белому, желтому, реже зеленому. При необходимости за 10-25 дней меняют свой цвет с белого на жёлтый и 5-6 дней уходит на возврат цвета. Желтый цвет обусловлен включением жидкого желтого красителя в клетки гиподермы. При переходе желтого паука на белый цветок, желтый пигмент перемещается внутрь брюшка.Затем гиподерма становится прозрачной, а цвет определяет белый гуанин, хранящийся в поверхностных слепых мешочках железы средней кишки. У молодых самок и у взрослых самцов цветовая адаптация не происходит.

У этих пауков, восемь разных по размеру глаз, расположенных в два ряда.Передние глаза обеспечивают пауку бинокулярное зрение. Все глаза сходны по строению и содержат сетчатку, диоптрический аппарат и клеточное стекловидное тело. Наружный элемент — это хрусталик. Столбчатые клетки стекловидного тела располагаются между хрусталиком и сетчаткой. Зрительная информация поступает в форме точки. Misumena vatia, двигая глазными мышцами, собирает отдельные точки визуальной информации и преобразует в цельную картинку. Основные (передние) глаза состоят из различных видов фоторецепторов. Доказано наличие зеленых и ультрафиолетовых фоторецепторов, вероятно и многих других типов, которые дают пауку возможность видеть весь цветовой спектр.

Поле зрения передних глаз даёт возможность видеть пауку свои передние лапы, а боковых глаз — брюшко (опистому). Ширина поля зрения позволяет видеть своё тело и окраску близлежащих предметов, что облегчает подгонку цвета своего тела под цвет растения. Пауки активно реагируют на движение, даже за пределами их поля зрения. В основном они полагаются на разные виды механорецепторов.

Тактильные щетинки реагируют на прикосновение, трихоботрии — на движение воздуха, щелевые сенсилы — на вибрацию. Для обнаружении добычи зрение имеет меньшее значение. Известно, что Misumena vatiaне реагирует на потенциальную жертву, если она не шевелится.

Самцы находят самку по оставленной ею на растении паутинной нити. Примернодесять процентов самцов, найдя ещё не созревшую самку (она становится зрелой через одну-две линьки после самца), охраняют её от других самцов испариваются с ней после завершающей созревание линьки.

Два самца, пришедшие к одной самке, начинают драку. Это выражается в быстрых ударах лапами, погоне и укусах. Победитель остаётся с самкой, а побеждённый уходит. Иногда самка съедает своего партнёра.

Кладку самка устраивают внутри свёрнутого листа и охраняет до появления потомства, после чего умирает. Молодь вылупляются через 3,5 недели.

Самка вида Misumena vatia. Автор снимка Bernata.
Самка вида Misumena vatia. Автор снимка: Bernata

Misumena vatia. Самка. Автор снимка fedzina.
Misumena vatia. Самка. Автор снимка: fedzina

Самка Misumena vatia. Автор снимка Margarita.
Самка Misumena vatia. Автор снимка: Margarita

Самка
Самка с добычей. Автор снимка: Zemleroyka

Род Pistius

В мире 9 видов. В Европе и России — два вида.  


Pistius truncatus (Pallas, 1772). Пистиус усечённый

Длина тела самок до 9 мм, самца — до 5 мм. Головогрудь широкая, брюшко трапециевидное, у самцов, более треугольное у самок с двумя заметными выступами. Окрас тела варьируется от разных оттенков коричневого, иногда даже желтоватого или серого. Ноги желтовато-коричневые с более светлыми пятнами. Две задние пары ног светлее передних, с кольцами на последней паре.

Pistius truncatus обитает в сухих и теплых местах, таких как лесостепи, внутренние дюны или сухие луга, встречается на кустарниках и в кронах деревьев (предпочитает дуб).

Летом самка откладывает между листьями, плоский белый кокон и охраняет его. Зимуют молодые пауки под корой деревьев. Второй вид Pistius undulatus идентичен Pistius truncatus, но встречается восточнее, на Южном Урале. 

бок
Самка Pistius truncatus охраняет кокон, спрятанный в лист
                                                                                    

краб
Самка Pistius truncatus

Род Runcinia. Рунциния

В мире 30 видов. Встречается в преимущественно в Африке и Восточной Азии. В Европе два вида. В европейской части России один вид. Окраска тела в коричневой гамме. Образ жизни типичный для представителей семейства. У Африканского вида Runcinia johnstoni, головогрудь и брюшко вытянуты и напоминают пауков рода Tibellus.

Runcinia grammica (C. L. Koch, 1837). Рунциния линейчатая

Длина тела самки до 6 мм, самца до 3 мм. Головогрудь самки и самца коричневая или зеленоватая с широкой белой центральной полосойПо верху глаз видна белая линия. Брюшко самки беловатое или бело-желтое, с двумя темными продольными пунктирными полосами, начинающимися за головогрудьюи расходящимися к задней части брюшка. По бокам присутствуют темные продольные полосы. Брюшко несколько длиннее своей ширины. Брюшко самца часто без рисунка. Ноги самки светлые, у самца передние ноги с тёмно-коричневыми кольцами.

Половой зрелости пауки достигают летом. Кокон плоский белый, располагается самкой на листе открыто.

Самка вида Runcinia grammica (C. L. Koch, 1837).
Самка вида Runcinia grammica (C. L. Koch, 1837)

Род Synema. Синема

В мире более 125 видов. В Европе 9 видов. В России — четыре вида. 


Synema globosum (Fabricius, 1775). Синема округлая

Длина тела самки до 8 мм, самца — до 4 мм. Предпочитают жёлтые и красные цветы. У зрелых самцов брюшко с черно-белым рисунком. У взрослых самок основной цвет брюшка бывает: красный, желтый, белый, поверх него чёрный рисунок, напоминающий силуэт Наполеона в шляпе. Головогрудь и ноги всегда черные или тёмно-коричневые.

Самка вида Synema globosum.
Самка вида Synema globosum

Самец вида Synema globosum.
Самец вида Synema globosum

Самка вида Synema globosum. Автор снимка  NatalyaRubanova.
Самка вида Synema globosum. Автор снимка: NatalyaRubanova

Род Thomisus. Томизус

В мире 142 вида. В Европе 6 видов. В России — один вид. Многие представители этого рода могут менять свой цвет под цвет цветка, на котором охотятся.

Диапазон окраски тела: белый, розовый и желтый. Аналогичный метод маскировки использует Misumena vatia. Наблюдения показали, что пчелы избегают посещать цветы, на которых сидит паук, если он различим на фоне цветка.

Thomisus onustus (Walckenaer, 1805). Томизус изменчивый

Длина тела самки до 7 мм, самца — до 3,5 мм. Самки способны менять цвет всего тела, иногда с яркой полосой посередине брюшка. Самцы меньше самок и имеют бледную зеленую или коричневую окраску.

Этот паук может питаться нектаром и пыльцой цветов, если отсутствует добыча. В среднем без пищи паук живёт 21 день, питание нектаром и пыльцой увеличивает этот срок в полтора-два раза (в лабораторных условиях, питаясь пыльцой, он живёт 40 дней).

Обитают они на разных цветах и ​​травах, стараясь использовать пик цветения. Самцы созревают через два с половиной месяца, а самки — через год. Летом второго года самка изготавливает от двух до четырех коконов, которые прикрепляет к листу. Охраняя кокон, самка отлучается, чтобы добыть себе пищу. В течение года появляется два поколения, весеннее поколение крупнее летнего.

самка
Самка вида Thomisus onustus. Автор снимка: katy_alushta

Род Xysticus. Ксистикус

В мире 369 видов. В Европе 83 вида. В европейской части России — 40 видов со схожей внешностью.

Это самый богатый видами род семейства.Название рода происходит от древнегреческого корня,переводимого как — скребок. Это пауки малого и среднего размера с крайне изменчивой окраской. Самцы намного темнее самок, иногда почти чёрные.

Встречаются на траве и кустарниках, самцы и на поверхности почвы. Половая зрелость наступает в конце весны. Самец узнаёт самку, прикоснувшись к её передним ногам, того ли она вида и готова ли к спариванию. Затем самец хватает одну из ног самки, удерживая ее до тех пор, пока она не перестанет сопротивляться и пытаться его укусить. После чего он ритуально связывают самку паутинной нитью, при желании самка легко избавляется от этих пут.

После откладывания яиц в белый плоский кокон самка охраняет его, сидя сверху. За время своего «дежурства» самка сильно темнеет.

Самка охраняющая кокон. Автор снимка
Самка, охраняющая кокон. Автор снимка: Ekaterina_

Xysticus acerbus (Thorell 1872)

Длина тела самки до 10 мм, самца — до 6 мм. Название acerbus переводится с латыни как тёмный, мрачный. Головогрудь коричневая, с нечетким V-образным рисунком. Область глаз беловатая. Хелицеры темно-коричневого цвета.

Брюшко самки охристого цвета, с тонкими белыми поперечными полосами и срединной продольной полосой. Ноги тёмно-коричневые, с темными продольными полосами сверху.

Встречается на сухих солнечных лугах и пустошах.
 

Самка вида Xysticus acerbus. Автор снимка  LyudmilaOrlovaAbramova.
Самка вида Xysticus acerbus. Автор снимка: LyudmilaOrlovaAbramova

Xysticus cristatus (Clerck 1757). Ксистикус гребенчатый

Длина тела самки до 8 мм, самца — до 5 мм. Один из самых распространённых видов. Цвет самки серый или коричневый, самца тёмно-коричневый.

Ёлочка на брюшке отчётливая, от белого до рыже-коричневого цвета. У самки и у самцапо центру головогруди проходит широкая беловатая полоса с коричневым треугольником, обращенным назад. Часто встречается в низких, освещённых солнцем растениях, иногда на земле. Охотится на летающих насекомых, пчел, бабочек и мух.

На почве охотится на муравьёв и пауков. Передспариванием самец хватает самку за ногу и удерживает ее, пока она не успокоится, после этого он ритуально связывает самку паутиной, от которой она может легко освободиться при желании. Цикл развития двухлетний.


Самка вида Xysticus cristatus. Автор снимка  Viktorhromov1947.
Самка вида Xysticus cristatus. Автор снимка: Viktorhromov1947

Xysticus kochi (Thorell 1872). Ксистикус Коха

Длина тела самки до 8 мм, самца — до 5 мм. Внешне похож на Xysticus cristatus. У самок и молодых особей светло-коричневаяголовогрудь и бледно-коричневый треугольник, сужающийся к брюшку. 

Брюшко
темнее, по центру которого размещён более светлый рисунок в виде ёлочки, сзади переходящий в светлые поперечные линии. Самцов можно встретить на поверхности почвы. Предпочитают луга.

бок
Самка Xysticus kochi на коконе

самка
Xysticus kochi самка

Самка вида Xysticus kochi перед откладкой яиц. Автор снимка  sssany91.
Самка вида Xysticus kochi перед откладкой яиц. Автор снимка: sssany91

Xysticus kochi самка.
Xysticus kochi — молодая самка

Xysticus luctuosus (Blackwall, 1836). Ксистикус скорбный

Длина тела самки до 9 мм, самца — до 7 мм. Головогрудьпо окраске от коричневой до темно-коричневой, с грубыми пятнами. Самка с тёмными лунообразными пятнами.

Брюшко сверху коричнево-серое с более светлыми боковыми линиями. Четкий рисунок отсутствует. Ноги желто-коричневые, красно-коричневые полосатые и пятнистые, лапки жёлтые, с жесткими шипами.

Встречается на невысоких травянистых растениях и кустарниках.  

Самка вида Xysticus luctuosus.
Самец вида Xysticus luctuosus  

Запись размещена в разделах: , ,
4 комментария 7 спасибо за запись 1 в избранном 2361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
VeraTyukaeva Вера


Комментарии (4)
Красавцы, особенно цветочные
Александр, а этот не из их рода?
Обед
Обед
Совершенно верно, это Misumena vatia (Clerck 1757). Цветочный паук.
Попался мне на глаза 5 лет назад, но больше не встречал таких.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: