Протестировала удобрение для хвойных Bona Forte - моим растениям понравилось! Результаты на фото

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_K Larisa_K
Лариса Вадимовна Тольятти
Мой сад — это сад хвойных растений. Некоторым из них уже более двадцати лет. Есть и совсем юные двух- и трехлетние. В прошлом году, когда всем Семидачьем создавали клумбу мечты, я на своем участке тоже заложила новую клумбу. Разумеется, основную роль в ней играют хвойные растения — они одновременно подчеркивают и уравновешивают красоту гортензий. Фоном выступают хосты и другие многолетники. Молодые растения, посаженные в прошлом году нуждаются в особом внимании и уходе. Поэтому полученное для тестирования Пролонгированное удобрение Bona Forte для хвойных стало настоящей находкой.  

Удобрение для хвойных моим растениям понравилось
Удобрение для хвойных моим растениям понравилось

Применение удобрения для хвойных Bona Forte

Первым делом подкармливаю сосну 'Watereri' ('Ватерери') — пока еще она совсем малышка, но в будущем станет центром новой композиции (надеюсь). Эта карликовая разновидность разновидность сосны обыкновенной медленнорастущая, а так хочется, чтобы скорее был достигнут необходимый для начала формирования симпатичной кроны рост.

2 июня: первая подкормка сосны Ватерери в момент образования новых приростов (свечек)
2 июня: первая подкормка сосны 'Ватерери' в момент образования новых приростов (свечек)

Гранулированное удобрение для хвойных Bona Forte обещает ускорить рост и развитие на 45%. Вот и проверим))) Из описания узнаю также, что оно подходит для елей, туй, сосен, лиственниц, можжевельников и кедров, произведено по уникальной передовой технологии SIIOG, обеспечивающей важные качественные преимущества. Их несколько.
  • Равномерное внесение – благодаря содержанию всех компонентов в одной грануле растение гарантированно обеспечивается каждым элементом питания.
  • Пролонгированное действие – благодаря входящему в состав удобрения цеолиту удобрение не вымывается со временем. Одного внесения хватает на весь сезон.
  • Хорошая растворимость – удобрение начинает действовать моментально.
  • Экономичное расходование – благодаря гранулам можно с высокой точностью вносить удобрение и подкармливать растения.

Кроме того, удобрение содержит основные элементы питания в легкоусвояемой форме и сбалансированном соотношении, способствует хорошему росту растений.

Следующие в очереди на подкормку — туи западные 'Danica' ('Даника'). Они были пересажены в октябре прошлого года, поэтому весеннюю подкормку пропустили.  

28 июня: подкормка туй западных Даника
28 июня: подкормка туй западных 'Даника'

Можжевельник горизонтальный 'Blue Chip' ('Блю Чип') хуже всех перенес пересадку и первую зимовку, много сухих и пожелтевших веточек, частично осыпалась хвоя. Удобрение вношу и под него.

28 июня: подкормка можжевельника Blue Chip
28 июня: подкормка можжевельника 'Blue Chip'

Каждое хвойное растение получает одну мерную ложечку (20 г) удобрения, которое равномерно рассыпаю вокруг растений, с последующим рыхлением и заделкой в почву.

Результаты после применения удобрения

Результаты не заставили долго ждать. Вот как выглядит маленькая сосна 'Ватерери' в начале, середине лета и в августе. Прирост верхнего побега более 15 см. Между первым и последним фото ровно два месяца!

Так изменилась сосна 'Ватерери' после применения пролонгированного удобрения Bona Forte для хвойных. Фотографии сняты в период с 9 июня по 9 августа
Так изменилась сосна 'Ватерери' после применения пролонгированного удобрения Bona Forte для хвойных. Фотографии сняты в период с 9 июня по 9 августа

Можжевельник благодаря подкормке полностью восстановился после трудной первой зимовки, приобрел присущие сорту очертания.

Можжевельник 'Блю Чип' 28 июня (сверху) и 9 августа (снизу)
Можжевельник 'Блю Чип' 28 июня (сверху) и 9 августа (снизу)

Зеленые шарики — туи 'Даника' — к августу подросли и похорошели.

Туи Даника в августе
Туи 'Даника' в августе

Все взрослые хвойные растения также в июне были подкормлены удобрением Bona Forte для хвойных. Для старых растений стимулирование роста уже не актуально, здесь главная задача — сохранение здорового вида. Подкормка осуществлялась простым разбрасыванием по проекции кроны небольшого количества удобрения с последующим обильным поливом. Содержащийся в каждой грануле магний препятствует старению.

Посмотрите, какими красивыми и здоровыми выглядят взрослые хвойные
Посмотрите, какими красивыми и здоровыми выглядят взрослые хвойные

Кстати, гортензия метельчатая тоже была подкормлена продуктом этого производителя — Удобрением гранулированным пролонгированным Bona Forte для гортензий с биодоступным кремнием. Вот так чудесно она смотрится на фоне хвойных.

Гортензия метельчатая на фоне хвойных
Гортензия метельчатая на фоне хвойных

Выводы тестирования

  • Удобрение Bona Forte для хвойных действительно стимулирует рост, особенно у молодых растений.
  • Обеспечивает яркий зеленый цвет хвои, препятствует старению.
  • Способствует развитию молодых растений.
  • Начинает действовать быстро.

Присоединяйтесь! Можно смело использовать, проверено!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , удобрения, отзывы об удобрениях, хвойные, , , , ,
14 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 4101 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (14)
Какова цена этого Bona?
В прошлом году покупала у нас в Леруа Мерлен по цене порядка 400 рублей. Сейчас не знаю. Может быть, дороже.
Для гортензий весной ( в мае) 250 рублей.
Спасибо. К сожалению я в нете увидел значительно большие цены. ( более 1 т.р.) Это была цена за 1, 5 л концентрата. По Вашим снимкам ( а они очень хорошие) видно, что это удобрение толковое. Но у нас я пока не видел такого. А может просто не обращал внимание на фоне таких как Агрикола для хвойных — 30 рублей, Зеленая игла ( для хвойных) — 50 рублей и других недорогих препаратов.
Вот цены на удобрения для хвойных в соседнем со мной магазине Леруа мерлен.
Агрикола для хвойных 40 руб за 50 (!) граммов,
Фертика для хвойных 228 руб за 0,5 литра,
Удобрение Geolia органоминеральное для хвойных 277 руб за 2 кг.
Удобрение Bona Forte для хвойных 388руб за 2 кг,
255 руб за 1 литр,
522 руб за 2,5 кг,
Цион для хвойных 1230 руб за 0,9 литра
Органиксмикс для хвойных 182 руб за 200 грамм
Это то, что есть в нашем магазине и что я сама попробовала.
Есть еще пара наименований, но не могу ничего сказать — не покупала.
Зеленая игла для хвойных содержит только Mg и серу. Стоит 177 руб за кг, но в нашем магазине нет в наличии.

Цена выше 1000 руб за кг только у Циона.
Это цены в одном большом сетевом магазине. Средний ценовой сегмент.
Пролонгированного действия только Bona Forte и Цион. Для меня актуально. Возможности подкармливать свой сад чаще, чем раз в сезон у меня нет. Желательно комплекс + микроэлементы.
Упомянутая Вами Агрикола требует подкормки каждые 2 недели. Это совсем не для хвойных история.
Ну и к примеру, растворимый кофе в продуктовых магазинах есть по цене от 200 до 1200 руб за 100грамм — Вы же при выборе руководствуетесь не только ценой?😉
Да, цены у вас кусаются. Я беру ОМУ для хвойных «Травена» производства Буйского завода по 259 руб за 3 кг.
У нас только упаковка от 20 кг))))
Красивый сад!
Здравствуйте Лариса. Конечно, можно позавидовать тому обилию препаратов, которые в ваших краях можно купить. И да, возможно в пересчете скажем на 100 граммов продукции Bona Forte и не окажется такой уж дорогой. Но все равно я не видел ее у нас. А так я беру Агриколу, делю пакет на 3 части и поливаю лейкой (10л). Т.е. одного пакета хватает на 3 лейки. Растения у меня пока не очень большие (максимум 1, 5 метра) И потом я не поливаю так часто как Вы говорите, а примерно раз в месяц. Летом бывает и чаще. Но можно не обязательно частить с подкормками, а просто поливать водой ( особенно летом) без удобрений). Пока не могу пожаловаться, что растения развиваются плохо. Но были периоды ( из-за вредителей), когда мои туйки представляли жалкое зрелище. Пришлось вырезать много веток ( из-за тли и щитовок). Если найду фото, то вышлю. Конечно, мои растения не такие красивые как у Вас.
Взрослые хвойные не требуют частой подкормки, раз в сезон достаточно, я не каждый год подкармливаю. Маленьким, конечно, требуется особое внимание и уход. И красивым сад становится с возрастом. И ваш непременно станет)))
Лариса, кому, как не Вам было разделить контрольную и экспериментальные группы, особенно при таких подходящих условиях и классных «подопытных» экземплярах. Но нет… По-че-му-у-у?! Без контроля эффект вообще не очевиден.
Таня, все было сделано в соответствии поставленной задачей))) Подкормить по инструкции и описать результат. Кроме того, я подкормила раньше, чем началось тестирование, просто так совпало. Я сама купила эти удобрения, главным при выборе было наличие микроэлементов и пролонгированное действие. Ведь хвойную клумбу не станешь часто подкармливать. У меня столько разных удобрений для хвойных… Есть с чем сравнивать. Это и без контроля справилось со своей задачей.
Я в любом случае заинтересовалась средствами от Bona Forte, т.к. лично на орхидеях заметила положительную динамику от применения, попробую, если все благоприятно сложится, в следующем сезоне. Только, наверное, остановлюсь на каком-нибудь универсальном удобрении. Не так много у меня хвойных (можжевельники почему-то после зимы выпали 😢 ), пять растений осталось, «жирновато», наверное, покупать специализированное. Либо – надолго хватит 👏
У них универсальное тоже есть.
Мне нравится газонное осеннее, в больших (5 кг) белых пакетах. Брала для газонов, но в прошлом году осенью использовала для посадки клубники и чеснока ( там много магния и серы) получилось отлично. Такого чеснока у меня раньше не было)))
Поэтому и для новой клумбы купила универсальное, для гортензий и для хвойных. Все пролонгированного действия с цеолитом и микроэлементами. Надо, наверное, похвастаться новой клумбой)))
Конечно НАДО хвастаться 👍 еще и с фото-подкреплением. А иначе, как нам, дачникам, выбрать лучшее 😉 Сейчас же изобилие предложений, утонуть можно. За жизнь столько не перепробуешь((( да и «чужие грабли» всегда надежнее 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: