Высолы на покупном грунте. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Заказывал грунт «PETER PEAT Линия Pro овощной универсальный, 50 л», «PETER PEAT Линия Hobby для рассады, 10 л», «PETER PEAT Линия Hobby Садовая земля, 20 л, 7.2 кг». Все понравились.

Два дня назад распикировал саженцы земляники в грунт «Peter Peat Удачный 50 л». Насторожило отсутствие в грунте перлита в отличие от остальных. Добавил сам + ещё немного кокосового субстрата «UGro XL BASIC». До этого проверял кокосовый субстрат на необходимость промывки. После первого замачивания в водопроводной воде TDS=400, поэтому дополнительно не промывал.

На поверхности грунта «Peter Peat Удачный 50 л» появились высолы в виде маленьких белых точек. Это без полива, воду добавлял только при замешивании грунта. Промыл немного неиспользованного «Peter Peat Удачный 50 л» в холодной талой воде с исходной TDS=20, в итоге получилось TDS=230. Для сравнения промыл «PETER PEAT Линия Hobby Садовая земля» в тех же условиях, в итоге TDS=600!!! Но… на этом грунте я высолов не заметил!

Подскажите, почему такие высолы при таких значениях? И стоит ли продолжать высаживать в такой грунт?

Пока высадил в него 10 саженцев, подготовлены к высадке ещё 20 поллитровых стаканчиков. Не загублю ли растюхи? Поливаю пока только талой водой. Кстати, в грунт «Peter Peat Удачный 50 л» при замешивании добавлял талую воду с исходной Ph = 7.8, итоговой Ph=6.0 (добавил ортофосфорной кислоты). Не в этом ли причина? Хотя там кислоты: на 10 л ведро где-то около 0.3 мл.

Удачный или неудачный ?
Удачный или неудачный?

В таком уже давно, высолов не заметил
В таком уже давно, высолов не заметил

Высолы в удачном
Высолы в удачном

Так выглядят другие грунты от Питера, белые крупные включение - агроперлит
Так выглядят другие грунты от Питера, белые включения — агроперлит

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добавлю пока сам: а не мелкий ли перлит это? Посмотрите на фото. Может я не прав?
Уважваемый Александр! Ваш запрос оказался в разделе «Строительство». Сюда вряд ли заглядывают специалисты по грунту. Вам следует свой вопрос задать в другом разделе.
Это Не высолы. Это показатель, что грунт стерильный и питательный. Это выросли безобидные сапрофиты грибы, пока грунт стерильнвй. Скоро они исчезнут сами. Как то так. Удачи.
Вчера для эксперимента хорошо увлажнил грунт (довел до кашицеобразного состояния) и поставил сушиться на батарею. Сегодня грунт высох, всё чисто, никаких высолов.
ИМХО: похоже на перлит, высыпал остатки мешка, была пыль. Сапрофиты тоже не исключаю, высокая температура на батарее могла помешать им прорасти.
Олег, спасибо. Нажал «задать вопрос», на раздел не посмотрел. Не думал, что в строительстве окажется. Впредь буду внимательнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: