Люблю настурцию, но всегда на ней появляется тля и почти всю съедает. Как этого избежать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю настурцию, но всегда на ней появляется тля и почти всю съедает, может, посоветуете, как этого избежать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Моя тля настурцию не ест… не помню, чтоб на настурции замечала! Хотя регулярно тлю гоняю… видимо повкуснее что находит)))
Любим препаратом обрызгайте… Фитовермом или Актарой. Ее же не есть… так что можно любым препаратом. Хотя… цветы и зеленые семена некоторые используют))
Странно, у меня тля настурцию не ест. Если нет жары и засухи 30+ то за ней ухода вообще не нужно, ну полил раз-пару в неделю. Последняя настурция у меня сгорела на солнце пару лет назад, пока ее не сажаю
Подскажите пожалуйста, а что с ней делать, если жара 30+? Притенить? Но без солнца не будет цветения обильного. Как быть то? Вижу, что моей настурции плохо, желтеют листья, ищу причину.
С листьями у меня было тоже самое, я вначале даже думала, что «помощники» ее жрут. По-моему даже проливала нашатырем (он у меня прекрасно справляется с личинками хрущей).
У меня настурция за двором росла на открытом участке. Первый год супер. А на второй началась жара без дождей, она это не оценила (хотя везде пишут, что она любит солнце). Притенять ее не было ни желания ни возможности (это укрытие спёрли бы на следующий день). Так же была настурция под абрикосой (при жаре 30+), вернее на нее падала тень от абрикосы, но это не спасло ситуацию, продержалась на пару неделю дольше, выдала штук 5-ть цветочков и засохла.
Если у вас настурция во дворе, попробуйте ее притенить, хуже точно не будет (видела, что притеняют обычными зонтами). Если есть время, то убирайте зонт, как только жара спадет, а после обеда ставьте опять.
Собственно из-за жары я и перестала сажать цветы возле дома, кроме тех, которым все равно. Вечернего полива хватает до 12-ти дня максимум, а потом растения просто варятся на жаре часов до 18-19 вечера. Даже Ночная красавица, которую во дворе я пару раз поливаю за лето в лучшем случае, за двором медленно умирала, хотя поливала я ее каждый вечер. Жалко стало и цветы да и время. Решила, что пока лето жаркое, перебьюсь цветами, которые как сорняки. Буду искать самые неприхотливые многолетники и почвопокровники. А то у меня жара даже живучку выкосила практически, хотя слышала, что она прекрасно растет на солнце и без полива, но видно это не мой вариант.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: