Посадила настурцию 2 недели назад, а она еще не взошла. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
Уже как 2 недели я посадила настурцию, и она до сих пор не проклюнулась! Что делать?

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, посадка,
12 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 51939 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Ольга, настурция  — довольно капризное и теплолюбивое растение. Прорастания семян надо ждать две недели при температуре +22  –  +25 и заделкой их на глубину не более 2 см. Вообще семена настурции сохраняют свою всхожесть 4 года. Кроме самой температуры, возможно,  глубокого посева семян на всхожесть влияет чрезмерная влажность и сама почва. Если почва тяжелая, то всходов можно и не дождаться.
Последний раз редактировалось
Оля, настурция  туговсхожий цветок. Ее семена обычно нужно перед посадкой замочить на сутки. Не волнуйтесь, держите грунт влажным, я думаю вы обязательно дождетесь всходов. В прошлом году у меня была такая же история. В этом году замачивала, но пока тоже жду. У вас посадка в грунт или на рассаду? Удачи)))
Как-то прочитала, что настурцию пересаживать нельзя, нужно сразу на постоянное место. Прошлым летом убедилась на собственном опыте: увидела на одной клумбочке пустое место, решила настурцию подсадить — и пшик получился,  до осени просидела моя несостоявшаяся красавица без движения. Так что на рассаду не советую. Простите за вмешательство)))
Последний раз редактировалось
Дааа,  раньше двух недель и ждать не стоило. Ждите) поливайте только тёплой водой, держите в тепле Улыбаюсь 
Мне лет 5-6 назад посоветовали купать семена в горячей воде перед высадкой, и я теперь  всегда продерживаю семена  15 минут в горячей водичке — около 40-45 градусов. Но всё равно они раньше 2-х недель не показываются)
Так что рано переживать, должны появиться)
Девочки, а семена настурции сеют на рассаду? Или сразу в грунт?
Я обычно сразу в грунт сею. Для рассады просто места не хватает, даже если бы очень хотелось. 
Ольга, настурция очень долго всходит, может и 3 недели, если семена вы не сами собирали, а купили. Продают часто очень пересушенные. А зачем на рассаду? Настурция любит большой объём земли и рассадный метод не совсем для неё. Старые садоводы говорили — всё, что плетистое, на рассаду не годится. То есть можно, но чтобы сразу высаживать в грунт, как только 3 — 4 листа есть. Ну а если она заранее посажена, в марте-начале апреля, то у неё данная стадия будет в такое время, когда ещё на улицу нельзя, она теплолюбивая. Для высадки нужен май. Так что настурцию лучше всего сажать сразу в грунт. 
Девушки, большое спасибо за советы!!! Я очень много узнала полезного
Я сажаю настурцию сразу в грунт в мае, когда уже точно не будет возвратных заморозков. По три семечка в лунку, присыпаю землей и обильно поливаю. В прошлом году взошли за неделю и разовали обильной зеленью и шикарным цветением до самой осени. Один из моих цветов фаворитов!
Странно, в прошлом году сажала настурцию на рассаду, всё прошло хорошо. И пересадка прошла нормально.
Последний раз редактировалось
Обычно сажаю настурцию на рассаду. Сначала в одну емкость, затем рассаживаю по горшкам объемом 1л с хорошими дрен.отверстиями. Горшки с подросшей рассадой после закапываю в открытый грунт,- получается раннее цветение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: