Как правильно белить колоновидные яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Сегодня, воскресным днем, мы занялись осенней побелкой плодовых деревьев. Молодые деревья вишен, слив, яблонь, черешни побелили, учитывая рекомендации, советы экспертов и опытных садоводов сайта 7dach.ru. Перечитывая статьи, я не смогла найти информацию о побелке колоновидных яблонь. Подскажите, как правильно это сделать? На какую высоту? Не повредим ли мы почки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 14874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Так белите аккуратно, ствол и крупные ветви.
побелку колоновидных яблонь и груш делаю по тому ж принципу как и простые деревья. не замечала, чтоб урожай был меньше.белите ствол и ветки специальной кистью, они продаются в садовых магазинах напоминают связанные тряпочки)))
Анна, главное Вы поймите и усвойте смысл, почему белим стволы. Потом Вам во всем легче будет самим разобраться. Дело в том, что рано весной, когда солнце начинает очень ярко светить, темная кора стволов сильно нагревается и температура может достигать до +15 и более градусов, А с теневой стороны температура коры остается такой же, как и у окружающего воздуха. В конце февраля, начале марта это -15, а то и все -20 градусов. Итак разница температур на коре ствола достигает 30-35 градусов! Кора ствола не выдерживая такую разность температур, лопается, трескается. Это называется солнечный ожог. От этой трещины начинаются всякие болезни, так как «открываются ворота» для всякой инфекции: для спор болезнетворных грибков, для микроорганизмов. Даже такая опасная болезнь яблони как черный рак начинается чаще от солнечного ожога. Вот, чем белее ствол, тем он сильнее отражает, отбрасывает солнечный свет и кора с солнечной стороны нагревается намного слабее, значит меньше и разница температур, приводящая к растрескиванию ствола. Вот для этого мы белим стволы. А некоторые садоводы белят стволы в мае. Это, конечно, смотрится красиво, но такая несвоевременная и запоздалая побелка это уже «как мертвому припарка» — время опасных солнечных ожогов прошло — кора ствола уже лопнула…
И я видно поздно уже фруктовые деревья побелила..30 апреля… ну раньше никак не получалось… дожди замучали
Спасибо огромное за информацию, воспользуюсь ей обязательно! Всем удачного дня!
Анна Михеев, деревья надо белить задолго до дождей. Когда начинаются дожди, уже поздно белить. Кора уже треснула в это время, а потом уже зачатки всяких болезней проникают, вплоть до черного рака. Не надо до этого допускать…
Спасибо. У нас климат очень влажный. По 3-4 месяца солнца не видим… небо постоянно в тучах, а если солнышко и выглянет, то на миг и опять спрячется… и дожди и дожди и сырость. Вот в апреле целую неделю классная погода была, а потом 2 недели опять  дождь моросил и было холодно. Стволы у деревьев все зелёные от сырости. И вот наконец-то кажется наступило тепло. Обещают до 20 и выше… во всяком случае до понедельника....
 Но кора на старой яблоне уже давно потрескалась и мохом покрылась, ещё до того как мы эту дачу приобрели. Теперь она хоть выглядит здоровее. Кора чистенькая стала… я её очень аккуратно очистила от мха, замазала трещины садовым варом и потом побелила.
По-поводу беления деревьев. Я где-то читала, что деревья можно белить не только весной, но и даже летом  
 Анна Михеев, в Вашем комментарии  в предложении не хватает вставленных слов: «Кора очень чистенькая стала… я ее очень аккуратно очистила от мха,, трещины продезинфицировала 3% медным купоросом», далее по Вашему тексту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: