Роза Фламментанц - моя молодая любимица в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роза Фламментанц в моем саду появилась не случайно. Я вынашивала идею выращивания роз больше года.

Цветок
Цветок

В нашем краю, как оказалось, выращивание роз не так просто, как я думала. Пообщавшись с друзьями и соседями, выяснила, что у роз очень много вредителей, плюс они требуют постоянного ухода (обработок, укрытия, подкормки, своевременного удаления бутонов и т.д.). В общем-то сложностей достаточно, и поэтому пока я ограничилась выбором одного сорта для пробы.

И изначально выбор пал на повсеместные плетистые красавицы, название которых я не знала, но очень часто встречала на придомовых территориях почти в каждой станице Краснодарского края. Очень понравились шикарные, обрамленные плетями роз арки, увешанные яркими цветами, или такие же пышно-увитые заборы. 

Побегав в сети интернет, наткнулась на сорт Фламментанц, и это оказался именно тот сорт, который я искала — именно эта роза широко распространена в садах Кубани. Фламментанц в переводе на русский язык обозначает «танец пламени», и это однозначно полностью описывает растение. Роза и правда всё лето густо усыпана великолепными алыми цветками, иногда одиночными, но чаще собранными в соцветия.

Не долго думая, еще зимой оформила заказ на известном всем сайте и уже весной мне прислали крепкий саженец моей розы!

Саженец розы
Саженец розы

Бирка на саженце
Бирка на саженце

Сорт любит солнечные места, поэтому я сразу определилась с местом посадки и незамедлительно высадила нового питомца в саду. Саженец принялся замечательно! Почти через 2 недели пустились в рост первые веточки. И в это же лето моя роза зацвела. Аромат цветков непередаваем! Пройти мимо невозможно. Хочется остановиться на мгновение, чтобы вдохнуть это завораживающее пьянящее благоухание.

Цветок
Цветок

Сами цветки достаточно крупные — около 7-8 см в диаметре, ярко-алого цвета.
 
Цветение
Цветение

Листва темно-зеленая, сочная, с глянцевым блеском.
За год моя роза в высоту выросла почти в человеческий рост и цвела до первых заморозков. Стебли стали очень толстыми, поэтому я рекомендую подвязывать и формировать розу по мере роста, чтобы избежать дальнейших трудностей. Моя роза в этом году (он у нее первый) ни разу не пострадала от вредителей, хотя я ее ничем не обрабатывала. Кроме полива, водных процедур поверху на закате и подкормки раствором куриного помета ничего больше не производила. Ну, естественно, еще своевременное удаление отцветших бутонов, рыхление и прополка. 

Крупный план
Крупный план

Сорт Фламментанц морозоустойчив, но тем не менее требует укрытия молодых экземпляров, хотя некоторые садоводы укрывают розу всегда, не зависимо от возраста. Перед укрытием я сняла все оставшиеся листья и бутоны, обрезала молодые (красно-розовые) побеги и окучила корневище в высоту примерно 20 см. Потом обмотала белым укрывным материалом в 4 слоя, плотностью 42 и сверху укутала белой подложкой (под ламинат), которая у меня осталось от отделки дома. Сейчас моя роза выглядит так:

Укрытая на зиму роза.
Укрытая на зиму роза

Жду с нетерпением весны! Моя роза с новыми силами пустится в рост и зацветет алыми цветками, которые не оставят равнодушными никого из моих домочадцев.

Рекомендую данный сорт роз для начинающих садоводов и для тех, кто хочет украсить свой сад цветущим ароматным водопадом цветков.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , розы, сорта, , , ,
17 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 6972 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatalyaPlahotnyuk Наталья Плахотнюк и еще 1 человек




Комментарии (17)
Анна, очень хороший рассказ о вашей первой розе! Но у меня есть вопросы, это точно Фламентанц? Роза Фламентанц однократно цветущая плетистая роза, а вы пишете о цветении до заморозков. И ещё, разве в ваших краях нужно так укутывать розы, да ещё так рано?
Елена, спасибо.
Не знаю насчет однократности, но моя роза цвела долго и непрерывно (одни цветки сменяли другие) и даже когда я ее укрывала (а прошли уже пару раз заморозки до -4), на ней были бутоны. Первые ее цветы я фотографировала 7 июня, сейчас посмотрела.
А насчет укрытия. Она у меня первый год и в статье я написала, что молодые экземпляры желательно укрыть на зиму — я много раз встречала эту информацию в интернете. Мне не сложно — вот и решила укрыть. В наших краях укрывать необходимо — и сейчас совсем не рано. У нас по осени частое явление — ледяной дождь. Плюс морозы без снега — естественного укрытия — могут навредить молодой розе. А в этом году с погодой творится что-то немыслимое. У нас даже снег уже был! В следующем году уже не буду укутывать (хотя если совсем дела закончатся по саду и сердце будет беспокоится — то возможно и укрою).
Анна, возможно у вас пересорт. Настоящая Фламентанц цветёт однократно на побегах прошлого года примерно месяц и аромат у неё ну очень слабенький. Такое мощное укрытие может ей навредить, у вас же оттепели часто с плюсовой температурой. Достаточно пригнуть к земле и укрыть только укрывным, лучше по дугам. У нас холоднее чем у вас и морозы без снега (до -18) обязательная программа, но розы накрываем, только когда приходит постоянный минус, сопреть могут и гибнут тогда.
У нас в прошлом году несколько дней было -27! В позапрошлом неделю -20-22. Оттепели есть, и вот этот перепад температур пугает. Чтобы не сопрели, я и укрыла сначала нетканным полотном.
А про пересорт сомневаюсь. Ни разу еще не подводил Русский огород. Все цветки были на молодых побегах — и старых-то и не было у меня. Не знаю, что сказать.
Анна, время покажет. Пусть всё у вас будет хорошо.
Елена, спасибо.
Я в следующем году постараюсь выложить тут фото в полный рост ее. ) Когда будет цвести уже.
Эх, жалко, понюхать через комп нельзя… Я так отличаю, если не подписала, черенки Симпати и Фламментанц. Цветки внешне похожи, но Симпати с прекрасным розовым ароматом, а у Фламментац очень слабый запах. Зато первое цветение сразу все расставляет по местам.
Татьяна, а вот теперь я в думках. Посмотрела на фото Симпати. И моя похожа на нее. Неужели в Русском Огороде и правда пересорт? Аромат прямо розы-розы — яркий. Вычитала в описании Симпати: Это долгоцветущее растение. Начинает цвести роза в июне и заканчивает сентябре-октябре. Прямо то, что у меня и было! Елена, возможно, была права насчет пересорта. Как узнать теперь?
 
Анна, в Русском огороде пересорт это просто и не редко. Соседка весной выписала абрикос, прижился отлично, а листья выпустил, и оказалась слива!
Зайдите на розебук. Посмотрите ту и другую. Сравните, когда подрастет.
Да, как подрастет — думаю, будет проще определить.
Там постоянно пересорт. Мне весной из пяти заказанных ни одной той не прислали. Причем грубо путают, не только по цветам, но и по группам.
Ничего себе. Мне везет что ли? Я уже 3 года там заказываю по несколько раз в году и ни разу не было такого.
Пришел значит и мой час ))) Но теперь не узнать — тем более так похожи сорта эти. Если конечно длительность цветения — показатель, то значит мою статью надо переделывать под сорт Симпати. ))
Анна, они отличаются и длительностью цветения, и обильностью, и высотой куста. Симпати — это полуплетистая роза, такого огромного куста как у Фламментанц она не даст. Цвет настоящий красный, у «Ф» — немного в малиновый. Моя «Ф» в этом же конкурсе немного ниже. Если хотите посмотрите.
Анна, Фламентанц — абсолютно точно однократка, а цветки вообще не пахнут. Куст неопрятный, разлапистый. Один из самых старых сортов, так же как Дороти, Ексцельза — все они однократноцветущие. А красных роз, в т.ч. и плетистых, великое множество. Возможно у Вас что-то из клаймингов: Dublin Bay (аромат ++++), Paul's Scarlet (аромат ++), Grand Hotel (аромат +), Don Juan (аромат +), Santana (аромат +), Sympathie и т.д. Зеленым воском (парафином) саженцы раньше заливали только английские розы селекции Девида Остина — это была их отличительная фишка. Ну и немцы. А позже — и поляки, и сербы стали заливать. Их розами в последние годы и завален рынок. Так что растите, любите то что посадили — главное чтобы она Вам нравилась, тем более, что Ваш «мех» оказался гораздо лучше, чем Вам того хотелось!
Ну, а Русский огород — это вообще не истина в последней инстанции. Там дурят так же, как и везде — бирку «сочинил-нацепил-продал-готово». И с семенами так же…
Спасибо большое. Посмотрела фото и описание сортов, которые вы перечислили и склоняюсь к Dublin Bay. Очень похоже, что моя роза именно она. Вот и переписывай теперь статью что ли...?
Подписываюсь. Пересорт, в каталоге одно, реально и близко не стояло. Тоже у них заказывала флементанц, но глядя на фото в инете, очень сомневаюсь. Цвет вырви глаз, красно-оранжевый форма цветков аккуратные туго набитые шарики, запаха нет. Ну не похожа на все фото. Что это, не знаю. Может кто подскажет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: