Почему погибают огурцы? Листья начали покрываться желтыми пятнами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
anna91135621 anna91135621
Добрый день. Прошу помощи опытных садоводов. Выращиваю два огурца (Кураж и Герман) на балконе, каждый сидит в емкости 7 л. Земля Терра вита. Размещены растения на застекленной лоджии (днем всегда открываю окна), на восточной стороне. Листья начали покрываться желтыми пятнами, потом совсем желтеть. Завязей было очень много, но постепенно, начиная снизу — желтели и отпадали. Поливаю через день. За все время кормила гуматом калия (1 раз), конским навозом (1 раз), хлореллой (2 раза). Один раз внесла перекись водорода, после чего один огурец стал выглядеть лучше, листья потемнели, но потом опять все сошло на нет. Сейчас есть несколько плодов вверху, внизу все желтое.

листья огурцов
Листья огурцов

листья огурцов
Листья огурцов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1394 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Похоже есть паутинный клещ. Обработайте прераратом Фитоверм, Актофит или Битоксибациллин. Потом наблюдайте, возможно, через неделю придется повторить обработку
Не возможно, а повторить. Биопрепараты обычно слабенькие и не обладают системным действием. Зато малоопасны для людей. Поэтому обрабатывать периодически.
Спасибо! Паутинный клещ мной совсем не обнаружен… Или его можно не увидеть?
паутинного клеща не вижу, все листья чистые…
Когда уже видно будет клеща, будет поздно, он до макушек доберется и будет восседать вот так



Вот лист похоже пораженный клещом


Горшок всего 7 литров! «Малавата будет, малавата!», питания не хватает. Получите 3-4 огурчика и можно куст в утиль отправлять, будут загнутые крючки от нехватки питания. Это первое. Второе — жарко, сгорели листья. Это второе. Паутинный клещ возможен, видно его хорошо только когда расплодится. Это третье. Обработка препаратами чревата для урожая, но попробуйте, как Полина посоветовала. Ну, и опрыскивания-опрыскивания-опрыскивания, желательно в пасмурную погоду или рано утром и поздно вечером, чтоб ожогов не было. Клещ этого не любит.
Соглашусь с вышесказанным комментариям. И думаю еще нехватка калия. Огурец культура прожорливая. Раз в нелелю надо обязательно кормить.
"… Огурец культура прожорливая..." и может расти вообще на чистом перегное, в Терра Вите песка много и вообще тяжёлый грунт. Клещ уходит потомство откладывать в землю, её тоже надо протравить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: