Какие цветы выбрать для выращивания на балконе на южной стороне дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начинающий садовод. Пытаюсь посадить цветочный садик на балконе. Очень много солнца (южная сторона). В прошлом году все цветы, кроме кактусов, драцены и т.п., сгорели, хотя старалась и поливать, и опрыскивать. Хочу в этом году подобрать цветы, которым требуется максимально много солнца, желательно неприхотливых, красиво и долго цветущих.

Поняла, что в моей ситуации вывешивать ящики за балкон не стоит — слишком много солнца. Поэтому интересует, есть ли какие-то принципы расстановки ящиков, горшков и кашпо, чтоб цветам было максимально комфортно на таком балконе, есть ли какие-то приспособления для укрытия от солнца?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , , выбор, , , , уход, комнатные растения
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3239 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте, Анна. У меня балкон тоже на юг выходит. Там летом как на гриле себя ощущаешь.Крутой У меня ростут петуньи в ящиках за балконом. Вечером опрыскиваю, если день был очень жаркий. А так, уход обычный. Ещё виноград посадила. Т.к. он рос в ящике, то особенно сильно не разростался. Хочу клематисы попробовать вырастить.
Последний раз редактировалось
В этом году высеяла на рассаду и обычную, и ампельную петунью, буду пробовать. Еще купила портулак, почитала, что очень солнцелюбивый, да и листья на картинке как у субкулента. Хочу купить кобею, хотя не уверена, она как лиана, может, ее солнце спалит. А про клематисы ничего не слышала, надо почитать.
Татьяна, а Вы в жару чем-нибудь прикрываете, чтоб не выжгло солнце?

Нет Анна, я их не прикрывала. А вот комнатные, которые не очень любят обжигающее солнце, иногда прикрываю экраном из белой ткани. Но у меня всё-таки не Гродно, и не Ереван Крутой сумашедшая жара бывает максимум на месяц.
У меня тоже южный балкон. Я разные цветы сажала. Лучше всего растет петунья  и газания.Можно еще герань посадить. Клематисы тоже хорошо росли, только они долго не цветут. Еще настурция хорошо росла .

 
Анна, думаю, что в Вашем случае есть 2 хороших решения Вашей проблемы. Первое — кашпо и ящики вешать с внутренней стороны балкона, чтобы они так не нагревались на жаре. Может быть даже опустить их немного по отношению к перилам или совсем поставить их на пол. В полутени они будут меньше нагреваться и меньше испарять влагу. Второй совет — начать обильно использовать гидрогель, хорошо удерживающий влагу в периоды между поливами. И последнее, ещё можно использовать фитильный полив в нижней части капо и горшков. Все это гарантированно создаст более комфортные условия для Ваших растений. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: