Строим теплицу. Нужна помощь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
arina71312 arina71312
Здравствуйте, уважаемые семидачники! У меня вопрос по тепличке. Не хочу испытать огорчений в следующем сезоне, поэтому прошу у вас консультации сейчас. Муж решил сделать хозблок для хранения и к его стене из оконных рам приставить для меня тепличку. Так как у нас сложно с конструктивным обсуждением проектов, то я обычно довольствуюсь шедеврами, которые делают как констатацию факта. Но в этот раз я неспокойна по нескольким причинам. Высота верхней точки 2,5 метра и нижней 1,35, ширина 2,2 м, длина 4,55 м. При такой высоте не будет ли в ней холодно, так как понимаю, оконные рамы держат тепло хуже, чем поликарбонат.

Но самое главное — это крыша. С одной стороны этот шифер прозрачный, но я, наблюдая за редким солнцем, вижу, что под ним как полумрак. Нашла вот такой рисунок на шифере — зонтик и над ним солнце, дождь и ветер — и думаю, а вдруг он не пропустит тот спектр, который нужен растениям, и они просто не смогут развиваться нормально. Пока все еще в такой стадии, то, думаю, еще можно изменить покрытие крыши хотя бы. Очень надеюсь на Ваши советы. Хотелось бы сделать еще в ней капельный полив, но это пока в проекте в моей голове. Так как крыша достаточно большая, и, мне кажется, можно поставить емкости на сбор воды и подключить их к системе полива.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
23 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Шифер прозрачный — наверное все же волнистый поликарбонат. А что еще на нем написано? А солнце и зонтик все же означает наверное устойчивость к разрушению от солнечных лучей. Удачи.
Главное. В каком регионе теплица строится?
В принципе, производители такого поликарбоната, в первом пункте заявляют о возможности применения на теплицах.
Вы бы посмотрели кто у вас производитель, да сходили к нему на сайт.
Рамы держат достаточно хорошо тепло. Там проблема, наоборот — стекло сильно фокусирует солнечный свет и жжет растения. Перцы еще ничего, а вот томатам тяжко приходится. Так что делайте рамы открывающимися. Очень помогает.
Высота не большая, поэтому вполне себе хорошая теплица, главное чтоб на солнце смотрела. У поликарбоната, кстати не прозрачность достаточно большая, т.е. он много не пропускает, что к лучшему летом, когда солнца слишком много.
Я посмотрела — это Palruf, как поняла ПВХ — не поликарбонат, в характеристиках только физические параметры отличия между ними. Понимаю, что ПВХ — это как очень толстая пленка, на вес легкий, пластичный, но в отличие от поликарбоната — нет воздушной прослойки — соответственно теплопроводность ниже.
У меня тоже вопрос в каком регионе теплица и что будет выращиваться?
Если в сырых регионах, то деревянную ставить, мягко сказать, неправильно. Дерево пропитывать и хорошо, несколько слоев красить.
По высоте! У Вас какой рост? Вы сможете нормально пройти с краю теплицы в 1,35. Думаю нет. есть возможность сделать 1,80 — сделайте! 2,50 в коньке — отлично!
Ширина 2,20. Желательно сделать три грядки с двумя проходами. На два прохода по 50 см хорошо бы оставить. Значит грядки по 40 см. сажать в один ряд. Нормально для куста томата, перца и огурца на шпалере.
В среднем 11 растений в ряду и 33 во всей теплице!
Да, именно так я и решила — делить на 5 рядов. Рост мне позволит при 1,35 — не особо напрягаясь проходить. Уже конструкцию не изменю, довольствуюсь тем, что есть. Просто супругу очень не нравится рассада на окнах (особенно подросшая), а я боюсь, что не смогу в такой теплице дать ей хороший обогрев при такой высоте. Хотя в этом году вынесла на веранду в апреле и закрыла рамами и подложкой для ламината — ничего не померзло, но я не знаю, насколько важны для рассады томатов и перцев перепады ночных дневных температур и смогу ли им обеспечить этот баланс с конца марта в такой тепличке. В этом году первые кисти были у индетерминантных не очень выровнены (думаю именно из-за рассады), только 2-3-4 пошли нормально. Но июль холод, не зреют совершенно.
В конце марта, да возможно, но при наличии дополнительного парника в этой теплице и тепловой пушки с хорошим терморегулятором!
Это Север Беларуси, на границе со Смоленской областью.Вот нашла о нем в интернете -«Листы прозрачные листы профилированного ПВХ PALRUF, толщина 0,90 мм размер листа 1086х1220мм (Израиль).
Материал имеет повышенную прочность за счет ребер жесткости. Из него можно свободно сконструировать воздушное и в то же время прочное светопрозрачное покрытие. Он применяется при изготовлении прозрачных крыш, навесов, козырьков, террас, беседок, павильонов, балконов, веранд и других конструктивов, требующих прозрачную кровлю. Из него монтируют помещения с прозрачной кровлей для выращивания крупного рогатого скота и птиц, крыши сараев.»Ничего не написано про теплицы… И вот, что еще указано в характеристиках -" Профилированные листы из ПВХ и поликарбоната устойчивы к различным агрессивным атмосферным условиям независимо от того, где они применяются. Они также в большей мере противостоят разного рода химическим воздействиям. Многие профилированные листы из ПВХ и поликарбоната устойчивы к ультрафиолетовому воздействию и НЕ ПРОПУСКАЮТ У\Ф ЛУЧИ.(!!!!!)- вот именно это меня смущает.Это важно для процессов фотосинтеза или нет?
А вот что тут написано:
Применение профилированного листа ПВХ:
Остекление промышленных зданий и помещений, производственных, складских площадей
Торговых центров, авто, аэро и железнодорожных вокзалов, пешеходных переходов, стоянок транспорта
В частном строительстве – кровли и остекление беседок, веранд, бассейнов. Сооружение навесов для автомобилей, козырьков, для перекрытия двора, детских площадок
В сельском хозяйстве для строительства теплиц, ферм, загонов и ограждений
В интерьере для создания перегородок, облицовки поверхности стен, потолка ©

Ультрафиолет разный бывает. И поликарбонат покрыт специальной пленкой от ультрафиолета — иначе его бы солнце выжигало за месяц, до состояния раскрошенного сухарика.
Да и тепло он держит так себе. Наоборот, вверху тепло и не нужно, цветы и завязи опадают как раз наверху из-за жары, а весной, когда холодно, оно опять там не нужно, потому что снизу холодно, а растения маленькие)))
На зиму его лучше было бы убирать, хоть снега у вас кот наплакал, однако бывает и по другому, а кроме того, это мечта — на зиму снимать крышу теплицы. Что бы она как следует промораживалась и снега накапливалось, ну и чтобы не ломалась.

Так что пусть стоит. Всё пучком будет.
Все пластиковые материалы, поликарбонаты не пропускают ультрафиолетовые лучи. И это хорошо. А ультрафиолетовые лучи сжигают растение, они вредны для всего живого. Большую их часть задерживает атмосфера. Поэтому и возможна жизнь на планете Земля. Удачи.
А полумрак, это тоже хорошо, растения не будут сильно нагреваться и гореть.
Если есть возможность сделать съемный конек, сделайте. В жаркое время конек снимается и происходит отличная вентиляция всей теплицы. Митлайдер был бы в шоке!
По хорошему и лист этого шифера можно сделать съемным, для лучшей вентиляции…
Спасибо. Максим, за идею про конёк . Собираемся тоже строить теплицу сами, надо мужа озадачить . Ну хотя бы не весь конёк, а частично…
Людмила, если есть такая возможность постройки, сделайте крышу полностью съемную или как минимум с большими крышными форточками!
Нет, полностью съемную не сделаем. Первое — где её хранить. Второе снимать 5*2 муж точно не будет 2 раза в год. Отправит меня далеко вместе с теплицей
Людмила, вот видео нашел!
Ну суперско всё!
Вот так, например!
Еще бы автоматику подключить бы, что б сама откывалась!!!





Это только на югах попижонить. До первого смерчика. Самого хилого.
Кое у кого, не будем показывать пальцем, не то что это, а обыкновенный термопривод отказался работать в таких условиях)))
Все б Вам посмеяться.
Да у меня его согнуло! Я ж Вам и фотку скидывал!
А вот самодельные эл. привода от Радика Лутфуллина из Башкортостана работают и не гнутся!
Первая теплица — низ по большей части стеклянный, кроме разве дверей и одного разбитого когда-то окна (заменено на поликарбонат). Вторая — поликарбонатная, но окна и форточки — стеклянные.
У меня вот как-то так. Фото правда древнее, весеннее, когда все окна грязные, немытые (там утки зимовали, у них там еще домик прилеплен). Есть открывающиеся окна, они сделаны так, чтобы им не мешал открываться водосток. Не то, чтобы этой воды хватает, но всё лучше, когда больше ёмкостей.
У меня вот как-то так. Фото правда древнее, весеннее, когда все окна грязные, немытые (там утки зимовали, у них там еще домик прилеплен). Есть открывающиеся окна, они сделаны так, чтобы им не мешал открываться водосток. Не то, чтобы этой воды хватает, но всё лучше, когда больше ёмкостей.

У другой теплицы вот так. С бака качаю обычно насосиком через шланг, а шлаг подвешен к потолку.
У другой теплицы вот так. С бака качаю обычно насосиком через шланг, а шлаг подвешен к потолку.

Правда из-за обилия навоза (в этой теплице гуси зимуют и там тоже домик прилеплен с краю) вырастают достаточно труднопролазные джунгли. Поэтому сажать стараюсь пореже, правда это не сильно заметно, всё равно всё загустело.
Правда из-за обилия навоза (в этой теплице гуси зимуют и там тоже домик прилеплен с краю) вырастают достаточно труднопролазные джунгли. Поэтому сажать стараюсь пореже, правда это не сильно заметно, всё равно всё загустело.
А по факту вот что — чем выше теплица, тем лучше. Когда у неё большой объём она, как ни странно, остывает ночью дольше, нежели если когда она низкая, поэтому можно волынить до осени, роса не так выпадает, ботва чернеть начинает намного позже, если сравнивать с низкими — то где-то почти месяц добавлен.
Сразу замечу, что с помидорами у меня явный косяк — надо было прищипывать пасынки. Пока не научился, в этом году посадил вдвое реже чем в прошлом, думал сойдёт, но нет, надо пасынки прищипывать. А то у меня получается мало красных помидор а под конец горы зеленых. Они, правда, благополучно по большей части дозревают лежа потом в ящиках прикрытые картоном, но явно надо было сажать еще реже и пасынки прищипывать лишние, тогда бы они вызревали в теплице лучше.
Спасибо, за Ваши описания.А у вас капельный полив из емкостей?
Нет, у меня примитивный «шланговый» полив По горизонтальной (над головой и грядками на уровне метра два над землёй) балке теплицы идёт примотанный к ней проволокой шланг, и свешивается в центре на длину. позволяющую его дотянуть до всех мест теплицы (по факту это удобнее чем волочить его откуда-нить через дверь), и я поливаю самостоятельно, выбирая подходящую для полива погоду, чтобы было не холодно и не совсем уж жара, хожу с хвостиком этого шланга и лью по грядкам.
Вводной кусок этого шланга торчит из теплицы, там такая, эээ… соединючка, что ли, на которую накидываю другие шланги, а они тянутся в разные места — у меня этих ёмкостей просто много, вода есть то в одной то в другой, потому что я её редко накачиваю, чаще она дождевая и стоит под крышами. Где-то стоят насосные станции (по большей части отреставрированные б/у), где-то сую мембранные насосы-гуделки (но они похуже, у них мощность меньше и поливать дольше), где-то сую дренажные, они неплохи, особенно если из гусиных ванн грязной б/у водой поливать. Лью воду теплую, хоть и из шланга, но аккуратно по низу, не намачивая сами растения. Количество полива очень зависит от погоды — в жару у меня на одну теплицу 6х9 (там пять грядок в районе 80 см шириной каждая) улетает чуть ли не полторы тонны воды, а в прохладную погоду лью не больше чем полтонны, а то и вовсе ограничиваюсь поливом лейками того, что любит полив больше (баклажаны например), и то выбираю когда потеплее, сегодня например лил в районе 12 часов дня, когда уже и утро кончилось, солнце пригрело, но при этом когда еще вечер и полохолодание нескоро. С капельным поливом с нестабильной погодой боюсь мне было бы сложнее, так хоть вижу, а так — пришлось бы думать, чего-то регулировать, рассчитывать… Для меня это слишком сложно и заумно.
Огуречная теплица 3х12, там пара грядок с метр шириной, ну туда сколько лью тоже от погоды зависит — в жару литров семьсот а то и тонну, в прохладу — литров двести лейками натаскаю и всё.
Воду, повторюсь, лью исключительно теплую, никогда холодную.

По факту мне высокие крыши теплиц нравятся — на них снег не лежит, поэтому у меня лично вообще поднято под 45, т.е. теплица метровой ширины имеет крышу выше чем 7 с половиной метров.
Стекло мне по низу нравится больше, потому что поликарбонат, увы, с годами портится и темнеет, хотя я его обычно эксплуатирую до упора, вплоть до того что он уже чуть ли не крошится и темный на солнце, выгоревший. А креплю полосовой сталью или уголком (длинным), пуская сверху до низу железяку на болтах, это позволяет во время сильного ветра поликарбонату никуда не улететь. В прочем, у меня и теплицы достаточно тяжелые, там низ трубы и швеллеры, всё сварное и самодельное, иной раз сваренное бог знает из чего, но крепко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: