Уместно ли сажать липы и сосны на участке 10 соток (кроме дома)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хотела бы на участке посадить три сосны и три липы примерно на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Такая зона тени и лесного уюта. Около 6 метров от дома. Правильно ли это? Для тени, отгородиться от соседей, для уютного интерьера участка. За этой зоной пару-тройку садовых деревьев, далее, к югу, на солнечном месте — огород.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1224 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте. По мне так лучше посадить плодовые деревья. Яблони на семенных подвоях то же хорошую тень дают. А сосны растут медленно. А липы растут быстро. Но древесина у них мягкая и при первом сильном ветре ветви ломаются. А потом пили эти громадины краном. А от соседей лучше пышным деревом отгородиться, кленом или калиной, сливой. Как то так. ИМХО. Удачи.
Да, у нас хвойные (сосна ель) растут, с северной стороны к дороге. Но многое зависит от конкретной ситуации. Зачем занимать место на участке под растения, которыми можно любоваться в лесу, на улице? (ель, сосна, берёза, каштан, клён.рябина...) Обычно на своей территории выращивают кого-то полезного плодового, сьедобного.
Если хочется — сажайте… почему нет? Кому то нужен газон на такие площади, кому- то — « полезное», картошка, например… Вам решать, вам жить… Ваши желания, приоритеты. Расстояния нормальные.
В этом случае уместно подумать, как ваша хвоя вымахав метров в 6 отразится на окружающих участках.
Если соблюдать нормы посадки крупномеров по расстояниям, ни как не отразится.
Ах «если».)) Гладко писано в бумаге, назовите их.
Они есть в общем доступе. 4 метра от границы участка с соседями. Для крупного дерева.
Не знаете, я так и думал.
Если живёте в доме круглогодично, то зимой хвойные вам очень скрасят вид на участке. Но мне, например, советовали сажать не сосны (они вымахают), а пихту корейскую сорта Молли (она, говорят, очень высокой не вырастает).
Если с соснами можно «поиграть» выбрав среднерослый сорт, то липа довольно быстро растущее дерево, с большой кроной. И когда оно вырастет выше крыши дома, то «придерживать» его рост станет проблематично.
Мне в "наследство" досталось несколько лип на участке. Теперь борюсь с их ростом. То что на фото приросло за год. До этого довольно жёстко обпиливалл, так как данная липа была уже выше конька дома.
Мне в "наследство" досталось несколько лип на участке.  Теперь борюсь с их ростом. То что на фото приросло за год.  До этого довольно жёстко обпиливалл, так как данная липа была уже выше конька дома.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: