Почему желтеет верхушка у сеянца сосны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сосне 3 месяца, выращена из семян. Растет на подоконнике, температура не выше 20 градусов. Полив умеренный, регулярное опрыскивание. Рядом растут еще 3 сосны (взошли вместе), у них хвоя зеленая. Что с ней случилось?

Желтеет верхушка сосны
Желтеет верхушка сосны
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Андрей, слишком мокро в горшке, а солнышка еще не хватает. Поливайте и опрыскивайте пока не так часто и старайтесь не под корень, а ближе к краю горшка.
При рыхлении поверхности стволик, случайно, не окучивали? Если так, то отгребите лишний грунт, а налет на поверхности удалите (особенно в приствольной зоне).
При следующем поливе добавьте сульфат магния — хвойные очень на него отзывчивы, иголочки должны зазеленеть.
Доброго времени суток, Андрей! По фото и описанию, ваши хвойники взошли в октябре, в зимний период все процессы замедляются и транспирация корнями тоже. Вода от полива не используется корнями (они в покое), а испаряется… причём похоже грунт купленный, на основе торфа, и в его составе есть удобрения или Вы их вносите при поливах. Растения стоят дома, воздух сухой, (опрыскивание сильно влажность не меняет) и ещё сильнее увеличивает испарение. Белый налёт вызывает болезни, когда уберёте его -посыпьте песком слоем 0,5 см. И никаких удобрений в период покоя!!! У Вашего растения хлороз (жёлтая верхушка), вызванный избытком солей ( у хвойников транспирация воды из хвои в условиях квартиры сильная, вода испаряется, а соли накапливаются. И ещё ёмкости для растений, как обувь для детей, нельзя на несколько размеров больше!!! Я много раз видела, такую картину в одинаковых условиях 2 норм. -1 больной. Но если поизучать, то становится понятно, или горшок меньшее, или почва более легкого мех. состава (иногда из одного пакета грунт не однородный) или стоит более в тёплых условиях и высыхает быстрее, и корни не успевают загнить. Думайте. Если бы они взошли в грунте весной, собранно хвойники не комнатные растения, этих проблем не было бы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: