Возможно ли использовать препарат «Искра золотая» на плодовых деревьях и кустах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать препарат «Искра золотая» на плодовых деревьях и кустах? Интересуют яблоня, груша, вишня, слива, смородина и т.д. Информации о применении на деревьях и кустарниках нет ни на упаковке, ни на сайте производителя.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы, плодовые деревья, плодово-ягодные кустарники
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Первый и главный вопрос — зачем? У Вас засилье вредителей? У Вас южный сад. Теоретически можно после цветения поработать, если у Вас сад на юге.
У меня сад на севере. Мне хватает более слабых препаратов — Фитоверм, Фуфанон, Алиот. И то, через год иногда применяю. Как то так. Удачи.
Добрый день! Сад — северо-западный регион. На грушах присутствуют вредители: тля и мелкая мушка. Сворачивают лист. Обычные средства их не достают. Искра Золотая по принципу действия должна их достать. Но информации о допустимости применения на плодовых деревьях нет. Поэтому и прошу пояснить.
В инструкции указано, что препарат накапливается в листьях, а не в плодах… нельзя применять там, где листья употребляются в пищу…
Применять можно и нужно на плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Но у некоторых плодовых деревьев старые жесткие листья плохо впитывают препарат, поэтому больше надо опрыскивать молодые листья на кончиках веток, они лучше впитывают влагу.
Кстати, Биотлин как раз для плодовых деревьев, а основа та же — имидаклоприд.
Я применяю Искру золотую осенью проливом приствольного круга, все кто зарылся на зимовку в грунт, в том числе и личинки, погибают. Заметила, что на следующий год меньше вредителей. Этот метод мне понравился. Дозировку для полива беру в 2 раза меньше. И норма зависит от возраста куста или дерева. Просто проливаю из лейки грунт и через пару дней перекапываю приствольный круг. Видны трупики личинок что покрупнее. Про этот метод узнала несколько лет назад из какого-то садоводческого форума.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: