Какие это семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья! Прошу, помогите определить, что у меня за растение растет? Впервые нашла такие семена. Причем у меня в саду растений много. Возможно, что семечко птичка принесла. Есть ли смысл выращивать? И как название этого растения? Спасибо.

семена неизвестного мне растения
Семена неизвестного мне растения
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные семена, определитель,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Немножко путаный вопрос. У Вас в руках коробочка экбаллиума, т.е. Вы предполагаете, что это его семена (непохоже)? Или это для масштаба? Тогда лучше взять линейку или сфотографировать семена четко рядом в Вашим указательным пальцем
Нет-нет, не для масштаба коробочка. Семена в ней именно эти были.
Правда непонятный вопрос. Вы сами сняли эти семена с растения? тогда расскажите примерно как оно выглядело? высота, вьющееся или нет, как цвело, какие цветом? Или же вы их на земле нашли?
Похожи чем то на семена кобеи, но не они вроде, если вы не сажали ее, откуда им взяться?
Нашла в зарослях двух лиан. Одна-восковик, а другая Thunbergia grandiflora (на русский перевести не удалось).
Вы знаете, Полина, я просмотрела всю информацию про кобею. Возможно вы правы!!! Я ее не садила, но до меня в этом доме проживали другие жильцы. Коробочка с семенами(а именно их расположение) очень схожи с теми, что я увидела в интернете. Посею. Потом посмотрим что вырастет. Спасибо, что подсказали название лианы. А это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лиана.!
Да, вот тоже хотела предложить посадить. Потом покажите, пожалуйста, что вырастет, если не забудете мне кажется, должно вырасти что-то красивое
По ходу мы имеем дело, как минимум с четырьмя лианами: на фото колючий плод — (1) бешенный огурец (Ecballium); (2) семена похожи на семена кобеи лазящей (Cobaea scandens), (3) «прозвучало» имя тунбергии крупноцветковой (Thunbergia grandiflora); её фото прилагаю. Она растет в открытом грунте в Алупке, на перголе с южной стороны Воронцовского дворца. Но меня заинтересовала (4) лиана под названием «восковик». Можете показать ее фото? До сих пор считала, что восковиком называют только комнатные лианы — хойи (Hoya) из семейства Ластовневых (Asclepiadaceae). Но, возможно, речь идет об обвойнике греческом (Periploca graeca) из того же семейства Ластовневые, что и хойи — восковики.
Тунбергия крупноцветковая в Алупке
Тунбергия крупноцветковая в Алупке

Лиана — тунбергия крупноцветковая
Лиана - тунбергия крупноцветковая

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: