Возможна ли посадка саженцев вишни в конце мая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хотела посадить этой весной вишню и дюк, но не успела. Можно ли рискнуть, купить и посадить их сейчас, в самом конце мая? Везде пишут, что саженцы с закрытой корневой системой можно сажать в течение всего лета. Но смущает, что вишни уже отцвели. Видела как-то цветущие прямо в контейнерах саженцы, разве можно такое покупать? Все свои саженцы покупаю с ЗКС, в одном более-менее проверенном питомнике. Почти все хорошо приживается.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, посадка, саженцы, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
С ЗКС можно спокойно. Главное после посадки поливать в меру и по возможности притенить спанбондом. А цветки оборвать.
Если сильно хочется, можно и сСОКС посадить. Главное, чтобы живой и жизнеспособный саженец был.

Очень часто летом в ЗКС продают то, что за весну с ОКС не продали. Просто сажают в горшок саженец в конце весны и на витрину. Поэтому он отстает в развитии от «свободнорастущих» соплеменников.
Спасибо! Тогда решено, сажаю)
Я сажал вишню с ЗКС в августе. Отлично принялась, перезимовала и растет уже третий год. В этом году на ней первые вишенки.
в августе — это осенняя посадка получается. Тоже вариант) тогда времени больше будет.
С закрытой корневой системой, хоть цветущие, можно сажать от мороза до мороза. Растению только лучше будет, когда оно из тесного горшка пересаживается на простор. В прошлом году сажал Дюк Саратовская малышка летом. Даже с открытой можно сажать если погода дождливая и холодная, обрезается саженец на треть, замачивается в растворе препарата Рибав-Экстра или Фитозонт на 18 часов и спокойно сажается. После два полива таким препаратов, и всё.
Если растение не цветёт, то да
а если цветет прям в горшке, лучше такой саженец не брать?
Все растения лучше пересаживать до или после цветения и плодоношения. В принципе посадить такой саженец можно, но приживаемость будет меньше, чем у нецветущих.
Спасибо!
Пересаживал вишни в этом сезоне… ттт прижились, наверное попробую и на протяжении сезона под настроение. А можно ли так круглогодично делать с малиной, клубникой? (кто-нибудь пробовал?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: