Мульчирование садовой земляники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Многие дачники уже привыкли использовать очень эффективный агротехнический приём – мульчирование. Применение мульчи позволяет снизить частоту поливов, почти полностью избавиться от сорняков и, что самое важное, получить хорошо структурированную почву, заселённую полезными микроорганизмами.



Мульчирование садовой земляники
Мульчирование земляники садовой

Самое обычное рыхление грядки после полива и есть мульчирование, сберегающее влагу. Однако в таком виде поверхность почвы сохраняется недолго – до первого полива или дождя. После этого земля покрывается коркой, и работу можно начинать сначала. Чтобы не ходить с тяпкой в руках вокруг грядок всё лето, почву укрывают, используя различные материалы. С их применением времени и сил на уход затрачивается гораздо меньше, а условия роста садовой земляники становятся лучше.

Ads by

Органическая мульча

Многие огородники давно и успешно используют мульчу из органических материалов. Благо выбрать есть из чего:
  • Солома. Недаром в английском слове, обозначающем эту ягоду (strawberry), присутствует слово straw – солома. Способ выращивания на подстилке из соломы пришёл к нам именно оттуда. Это – светлая мульча. Её применение особенно полезно в южных районах, где наиболее актуально отражение солнца от земли, охлаждение почвы. Солома хорошо подавляет сорняки, защищает ягоды от грязи и гниения.

Солома хорошо подавляет сорняки, защищает ягоды от грязи и гниения.
Солома хорошо подавляет сорняки, защищает ягоды от грязи и гниения

  • Сено. Тоже светлая мульча. Чуть хуже, чем солома, подавляет рост сорняков, однако оно питательно, быстро образует перегной и повышает плодородность почвы.
  • Опилки, стружки. Светлые, хорошо отражают солнце и удерживают влагу, но плохо подавляют рост сорняков. Перегнивают долго, при этом потребляют азот из почвы. Поэтому перед применением опилок или стружек нужно пролить почву азотосодержащим удобрением.
  • Хвоя, шишки. Мульча, полезная содержащимися в ней фитонцидами, которые отпугивают вредителей и защищают ягоды от серой гнили. Перегнивает гораздо быстрее опилок, и земля становится рыхлой и питательной. Ещё один плюс этого материала – его не любят слизни.
  • Травяная резка (скошенная газонная трава). Питательна, отдаёт в почву азот, хорошо сохраняет влагу. Это – тёмная мульча. Если использовать её свежей, то нужно класть слой потолще: высыхая, она очень сильно уменьшается в размерах. Если есть возможность после скашивания разложить траву в тенёчке и подвялить – это хорошо. При затяжных дождях разложенная толстым слоем свежая травяная резка может слёживаться и загнивать. На моём участке достаточно большие площади заняты газоном, поэтому мой выбор мульчи – именно газонная трава. Я раскладываю её свежескошенной тонким слоем, затем периодически добавляю. Ягодник с такой мульчёй практически не требует прополки, ягоды остаются чистыми.

Ягодник с такой мульчёй практически не требует прополки, ягоды остаются чистыми
Ягодник с такой мульчёй практически не требует прополки, ягоды остаются чистыми

  • Перегной, компост – мульча, сохраняющая влагу, подавляющая сорняки и питающая растения. Это тоже тёмная мульча. Насыпая слой компоста или перегноя, нужно иметь в виду, что черви быстро его растаскивают, и сыпать, не экономя.
  • Кокосовый субстрат. На наших огородах этот иностранный гость появился не так давно. В продаже бывает в виде брикетов и матов для выращивания различных культур в закрытом грунте. Многие тепличные хозяйства недорого продают бывший в использовании субстрат. Он нейтрален, очень рыхлый и хорошо прогревается.




Неорганическая мульча

При планировании грядок садовой земляники некоторые дачники выбирают способ полного укрытия почвы укрывными материалами, при котором растения высаживаются в небольшие разрезы в нем. При первоначальном устройстве это требует серьёзных трудозатрат, но впоследствии даёт очень хорошие результаты. Учитывая, что укрывают грядку на несколько лет, нужно хорошо сдобрить почву органикой, так как потом такой возможности уже не будет. Оптимальный способ полива – капельное орошение.

  • Чёрная плёнка, рубероид. Сохраняет влагу, отсекает сорняки, не даёт укореняться усам. Несмотря на опасения, летом почва под ними не перегревается. Рубероид долговечнее плёнки, но менее пластичен и поэтому не очень удобен в работе. Риск развития грибных заболеваний под такими недышащими материалами увеличивается. Полив усложняется.

Чёрная плёнка cохраняет влагу, отсекает сорняки, не даёт укореняться усам
Чёрная плёнка сохраняет влагу, отсекает сорняки, не даёт укореняться усам

  • Агроволокно. Для укрытия грядок земляники – лучший выбор. Современные материалы долговечны, особенно те, в состав которых включён УФ-стабилизатор. Срок их годности примерно совпадает со временем жизни грядки садовой земляники. Хорошо отсекают сорняки, дышат. Почва высыхает под ними быстрее, но поливать можно сверху, так как они пропускают воду. Используют тёмные материалы с плотностью не ниже 50 – 60 г/м². На этом видео садовод с большим стажем выращивания садовой земляники на высоких укрытых грядках рассказывает о преимуществах именно такого способа мульчирования.
 


В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать пульчирующие материалы. Загляните в подборку Черная пленка и нетканый материал.

Спанграм Мульча-100 Малахитовый 1,6 х 6м (укрывной материал-лето) 1 279 руб
Русский Огород
Спанграм Мульча-100 Малахитовый 1,6 х 12м (укрывной материал-лето) 2 299 руб
Русский Огород
Агроспан - 60 мульча (черный), 3,2х10м 1 299 руб
Русский Огород
Укрывной материал «Спанбонд» СУФ-60(1.6х10)(мульча) 595 руб
Агрофирма Поиск


Несколько полезных советов

Невозможно однозначно подобрать лучший мульчирующий материал, подходящий для всех и везде. Выбирая его, нужно руководствоваться ситуацией именно в вашем саду.

Руководствуйтесь ситуацией именно в вашем саду.
Руководствуйтесь ситуацией именно в вашем саду

Известно, что садовую землянику очень любят слизни. Зная, что на вашем участке этих вредителей много, прежде чем укрыть грядку мульчей, необходимо внести защитный препарат, например «Мета», «Гроза».

Cадовую землянику очень любят слизни
Садовую землянику очень любят слизни

Если вы выращиваете садовую землянику на кислой почве, а в качестве мульчирующего материала в вашем распоряжении есть хвоя или опилки от хвойной древесины, то вдвойне нужно позаботиться о раскислении почвы, применяя известкование.

При мульчировании соломой или сеном некоторые садоводы жалуются на грызунов, которые чувствуют себя вольготно в этом укрывном материале. Предполагая такую проблему, нужно заранее озаботиться её решением. Посадив на земляничной грядке несколько кустов циноглоссума (чернокорня), о мышах можно будет забыть — это растение отлично отпугивает их своим запахом.
Посадив на земляничной грядке несколько кустов циноглоссума (чернокорня), о мышах можно будет забыть
Посадив на земляничной грядке несколько кустов циноглоссума (чернокорня), о мышах можно будет забыть

Для раннего прогрева грядки на тяжёлых суглинистых почвах хорошо будет разложить тёмную мульчу. Затем, после установления жаркой погоды, этот слой можно будет присыпать светлыми материалами для снижения температуры почвы. В южных регионах при выборе агроволокна предпочтение следует отдавать коричневой ткани, так как на ней ягоды меньше перегреваются.

Однозначно можно утверждать, что мульчирование – очень эффективный и полезный агротехнический приём при выращивании садовой земляники. А какие материалы применяете вы для укрытия земляничных грядок?



Статья размещена в разделах: , , виды, земляника садовая, , , , клубника
7 комментариев 19 спасибо за статью 22 в избранном 61008 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 21 человек




Комментарии (7)
Накрутили на садовом измельчителе три мешка вишневых веток. Можно ли этой мульчей засыпать  грядки с клубникой? Или нужно, чтобы полежали эти щепко-стружки какое-то время?
Ирина, такие опилки вполне подойдут. Мы по весне так же измельчаем ветки боярышника, вишни после обрезки, используем для мульчирования.
 Спасибо, очень полезная инфа.
А как быть с мульчированием, если на участке медведка?
Лично с медведкой не боролась, сражался мой отец на своём участке. Что я хочу сказать по этому поводу. Медведка трепетно относится к входу в свою норку, и мульча ей будет только мешать. Кроме того, медведке для жизни и размножения нужно тепло, а под мульчёй земля прохладная и влажная, не подходящая. 
У отца медведка предпочитала делать норы на газоне, а замульчированные грядки не трогала. Причём укрывает отец грядки исключительно подвяленной скошенной травой.
Под мульчёй вольготно себя чувствуют семейства муравьёв. Если это что-то вроде скошенной травы, отодвинув её (траву) можно провести против муравьёв меры, а вот под плёнкой их можно и не сразу обнаружить. Обнаружив, что делать? Удалять плёнку? Очень проблематично  Улыбаюсь
Ответьте, пожалуйста, можно ли мульчировать свежей сосновой стружкой (опилками)?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: