Как правильно сделать обрезку яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пжл, что делать с яблоней.
Сорт «Услада», 5 лет.
После покупки была «прикопана» и на постоянное место высажена только осенью 2014.

Часть веток не «проснулась», но у живых веток почти 100% почек распустились.
Понимаю, что надо обрезать, но не знаю, с какой стороны подойти.  яблоня, июнь 2015

яблоня, крупный план. июнь 2015

«Бинты» — это я пытаюсь изменить направление роста веток. Их и так мало, так и те пытаются в кучу расти
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, обрезка, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 9890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Пока никто не ответил, позволю себе поумничать, но сразу скажу — я совсем начинающий садовод. В общем, всё не проснувшееся нужно обрезать. теперь следующий этап — формирование кроны. Думаю, что ветки с разных сторон на одном уровне должны быть примерно одной длины. Ну а дальше уже Ваше видение должно подсказать: обрезка внутренних веток-почек (я так для себя называю короткие боковые веточки-одногодки) даст более раскидистую крону, обрезка идущих в стороны веток с оставлением веток-почек, смотрящих вверх, даст более компактную, устремленную вверх крону. Ну и, конечно, все срезы замазать садовым варом. Удачи!
1. Обрезать только весной.
2. Обрезать сухую ветку на живую ( у основания, 3-4 мм над живой). Весной 2017 шлите фото, будем формировать дальше. 
Санитарная обрезка делается в любое время, в этом все источники едины. Поэтому сухое точно нужно вырезать до здоровой древесины, не дожидаясь весны. 
Относительно формирования кроны. Я себе скачала книгу «Формировка вместо обрезки» по совету Александры. Курдюмов, ссылаясь на Гоше, говорит, что резать можно в любое время года. Он предлагает простые приемы, чтобы сформировать удобное для себя дерево. Гоше утверждал, что летом нужно подходить к дереву с целью формовки кроны не менее 4-х раз, один из принципов — не давать расти тому, что впоследствии будешь отрезать, а выщипывать сразу (мастер Гоше вообще это делал, когда побег был в состоянии почки). Я Вам тоже рекомендую почитать, определиться какие ветки нужны, и избавиться от ненужных в удобное для себя время, не дожидаясь весны (и так дел много) или когда они вырастут большими (и Вам будет их жалко).
ПО хорошему Вам нужна новая яблоня. Но, если нет, то надо сделать срез центрального проводника на кольцо над первой здоровой веткой. Кора по периметру среза должна быть здоровой, без почернений. Если кора не здоровая, то режем над следующей здоровой веткой.

Срезать центральный проводник на кольцо над здоровой веткой, замазать садовым варом место среза.Из этой верхней здоровой ветки будем формировать новый проводник.Для этого воткнуть палочку типа бамбук рядом со стволом дерева, связать эту палочку шпагатом со стволом дерева аккуратненько в 2-3 местах.И эту здоровую верхнюю ветку будем тоже притягивать к этой палочке и связывать с ней шпагатом, чтобы ветка смотрела и росла ввысь.За лето смотреть на шпагат, ослаблять его по мере утолщения ствола.Ранней весной обрезать этот новый центральный проводник не более одной трети прироста, так пойдут новые боковые ветви.Ну и боковые ветви тоже укоротить.
яблоня
Подскажите, пожалуйста, насколько радикально надо весной обрезать яблоню?
Если я ее вот так укорочу?
яблоня

 
Ирина, ну что ж вы так скромненько) В комментариях… ) 
Уверена, что ваш вопрос, а точнее многочисленные (надеюсь!) ответы на него будут очень полезны нашим читателям!
Подскажите, пожалуйста, насколько радикально надо весной обрезать яблоню? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: