Чем можно отмыть бетономешалку от застывшего бетона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Чем можно отмыть бетономешалку от застывшего бетона? Обстукивать долго и не очень удобно.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3707 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Боюсь, что ничем: если бы застывший бетон можно было бы отмыть, разве из него делали бы быки опор мостов или плотины ГЭС? Так что только механически: «обстукать», хотя это долго, не очень удобно, да и бетономешалку вы, скорее всего, «обстукиванием» повредите. Именно поэтому на машинах-миксерах, которые возят раствор, в случае, если бетон «встал», цистерну миксера дешевле заменить.
Действительно. Большинство методов — механические. Из альтернатив можно было бы попробовать щебень с водой и включение рабочего режима. Но обычно помогает только при свежих залипаниях. Как вариант — некоторые виды кислот, но их сложно достать и надо уметь ими работать, чтобы не получить повреждений кожи, дыхательных путей.
Скорее всего придется отбивать. Чтобы не сильно деформировать корпус бетономешалки, можете изначально обработать застывший бетон перфоратором — если хорошо зацепиться, то можно сбить практически все. Остатки же сбивать молотком по внешней части корпуса мешалки. Насчет выгодности замены — не сказал бы. В машинах миксерах это делают для того, чтобы не останавливать процесс. Не думаю, что они выкидываю снятую часть — просто потом сбивают тот же бетон и возвращают ее на место эксплуатации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: