У меня живет домашний кот. Я использую опилки из его лотка для отпугивания садовых мышей в розах (подсыпаю в розы на зиму), а также и в компостную кучу на даче. А вчера соседка мне сказала, что где-то читала, что такие вещи делать нельзя. Так же...
Всем привет, уважаемые семидачники. Завтра мне пообещали привезти опилки, но опилки свежие, от хвойных пород деревьев. Вопрос: как и в чём мне их лучше вымочить/замочить, чтобы они стали полезными для мульчирования земляники? Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли вместо мульчи использовать опилочные отходы мелкой фракции под кусты и деревья?
Можно ли использовать на дачном участке опилки после морской свинки? Как использовать? Где хранить до начала сезона? Спасибо
Здравствуйте. Сосед привез несколько мешков дубовых опилок для мульчирования цветочных кустов под зиму на клумбах возле многоквартирного дома, в котором мы живем и за которыми я ухаживаю уже много лет. Знаю, что опилки из почвы впитывают азот… А...
Можно ли мульчировать опилками? Мне зимой привезли машину. Как их раскислить — не пойму. И как узнать, какая почва, подскажите?
Смотрите все материалы
про опилки:
Смотреть все
Увлекаться подкормками зелени (укроп, базилик, петрушка) весьма нежелательно. Наблюдайте за состоянием растений: если появятся признаки азотного голодания, тогда и надо будет что-то предпринимать.
Под огурцы можно (и нужно) вносить органику, причем тут переборщить сложно, и в этом случае опасаться азотного голодания, полагаю, не придется. Ну а уровень кислотности почвы можно регулировать (мел, известь, зола в помощь).
Томатам избыток азота скорее вредит, чем помогает — они начинают «жировать»: наращивают пышную зелень в ущерб плодоношению. Так что за ними я бы тоже пока просто наблюдала, не делая резких движений.
Какого-то влияния опилок на вкус овощей и зелени мне наблюдать пока не довелось (а у меня в огороде опилочный компост в ходу).
Дополнительно про опилки в огороде можно почитать вот тут: Опилки для огорода: 7 вопросов о правильном использовании на грядках
Почему уточняю: слой опилок (именно слой, толщиной в несколько сантиметров — то, что действительно может повлиять на почву) реально сгрести граблями. Не полностью, конечно, но то, что останется, уже не будет «плотным слоем». Поверьте, я использую опилки в огороде и в хозяйстве уже много лет, и знаю, о чем говорю. Из почвы их не убрать, конечно же, но верхний слой, каким бы он ни был плотным, убрать реально. Потому мне и хочется увидеть самой предмет обсуждения перед тем, как что-то еще рекомендовать.
То есть, применять можно — но результат может оказаться не тем, какой хотелось бы получить. Даже ОМУ для одной овощной культуры (к примеру, для лука) по составу будут отличаться от ОМУ для другой культуры (например, томатов). Универсальные иногда выручают, но это на тот случай, когда нет вариантов, а кормить посадки надо.
— 10 мл удобрения на 1 л воды — 20 мл удобрения на 2 л воды — 30 мл удобрения на 3 л воды и т.д. — это пропорции для приготовления раствора;
— норма полива для взрослого куста роз — ведро воды в неделю (7 — 10 л);
— на 7 л воды нужно 70 мл удобрения, на 8 — 80, на 9 — 90, на 10 — 100.
Вот тут об этом шла речь: Вопросы по удобрениям: Цион, рыба, Аминосил. Как сочетать удобрения с магния сульфатом? Опасно ли использовать просроченную рыбную муку?
Вы там же, в диалоге с Бароном, пишете, что поливаете свои розы по 10 л на куст. Соответственно, один полив заменяете раствором удобрения (100 мл на 10 л).
То есть, измерять в данном случае надо объемом воды, необходимым для полива одного растения — и уже от этого объема считать количество ОМУ, которое необходимо добавить для получения раствора.