Вянет и желтеет китайская роза. Как ее спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Опрыскали китайскую розу ещё полтора месяца назад средством от насекомых. Начала немного вянуть, убрали поврежденные листья, поливали, следили за ней. Иногда ей становилось лучше. Было решено ее пересадить, т.к. не хватало розе места в горшке. После пересадки стало ещё хуже. Роза начала увядать на глазах. Быстро пожелтела, и все листья завяли. Помогите, пожалуйста.

На фотографии фото самой розы
На фотографии фото самой розы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я думала, что она неубиваемая…. Лучший вариант на мой взгляд — это найти черенок от другой розы и посадить
Попробуйте сделать тепличку (накрыть полиэтиленом) для поднятия влажности и повышения тургора листьев. А есть ли дренажное отверстие в горшке. У меня тоже загибался после пересадки, пришлось взять большой рассадочный горшок с большим количеством дырок на дне, и ожила. Можно попытаться взять черенок и с этого растения под банку, не совсем же они высохли.
Получается ваша роза китайская получила двойной стресс. 1-й стресс — обработка против вредителей. Если бы правильно был подобран препарат и его концентрация, то гибискус не стал бы вянуть. Вы сами усугубили ситуацию пересадкой — тоже стрессом.
Что надо сделать срочно:
1. вы уже растение занесли в дом, поэтому надо поставить по дальше от батарей, особенно, если уже у вас начался отопительный сезон;
2. проведите обрезку:
-у основания удалите все побеги;
-я бы в вашем случае уже стала формировать гибискус в виде штамбового деревца, поэтому и середину ствола очищаем от побегов, т.е. обрезаем, все срезы присыпаем толченным активированным углем или смазываем зеленкой;
-остается «верхняя шапка», побеги укорачиваем, оставляем 25-30 см.
3. как советуем Елена, увеличиваем влажность, надев на гибискус большой полиэтиленовый пакет, проделав в нем несколько отверстий, периодически его снимаем, чтобы не вызвать загнивание (можно снимать на ночь, а днем 6-7 часов держать в пакете). Держите его в пакете в течение 7-10 дней, поливайте.
Вам нельзя допускать пересыхания почвенного субстрата. Обрезанные побеги можно пустить на черенки. Если при пересадке вы видели, что корни у растения были нормальные, живые, не пахли гнилью, то гибискус должен восстановиться постепенно.
Помню, что у мамы был такой «штамбовый гибискус» с красивым стволом, правда наклоненным. «Шапка» в диаметре до 1 м ежегодно очень обильно цвела.
Спасибо каждому пользователю за советы. Буду экстренно реанимировать.
Спасибо от души
А до этого она росла в керамическом горшке или тоже в пластиковом?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: