Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
borisovna2017 borisovna2017
ГалинаБорисовна Нажалова Красноярск
Уважаемые эксперты Клуба, помогите опознать деревце, купленное как Бонсай в Леруа Мерлен города Красноярска. На нем была этикетка, но не поняв из надписи на ней, что за растение я приобрела, я спросила девочку-продавца и она сказала: «Мы решили, что это — мимоза».
Как ухаживать за этой красотой мне не сказали, посоветовали пересадить в более глинистую почву. В растение я влюбилась, трогать и менять что-либо боюсь, так как боюсь навредить.
Пока опрыскиваю мягкой водой, поливаю (такое ощущение, что все время хочет пить), поставила в чашку с водой. Но по надписи по этикетке не нахожу ничего похожего в интернете. Листики, как мимоза, при прикосновении, моё деревце не складывает.

Этикетка магазина
Этикетка магазина

Фотография растения
Фотография растения

Еще одно фото
Еще одно фото

Здесь можно разглядеть ствол и кору
Здесь можно разглядеть ствол и кору

Здесь видно землю
Здесь видно землю

Тут крупным планом листики
Тут крупным планом листики
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Галина, добрый вечер! Это у вас точно не мимоза, а хвойное дерево. Могу предположить — метасеквойя глиптостробусовая (Metasequoia glyptostroboides) из семейства Таксодиевых (Taxodiaceae). Колебалась между ею и тисом, у них очень похожа и хвоя, и красная кора, но посмотрела на картинки по бонсай — так продают метасеквойю, хотя могу ошибаться. Она любит влагу, но без застоя воды. Я бы убрала ее из воды, постепенно сокращая полив, если в квартире еще не работает отопление. Гораздо сложнее ее будет содержать зимой при включенном отоплении (как и другие хвойные). Она может сбросить хвою, ведь это хвойное веткопадное дерево. Придется ее определять в светлое место с рассеянным светом, но, как можно дальше от всех отопительных приборов. Дело в том, что метасеквойи — деревья открытого грунта, им зимой подавай условия, аналогичные нашей южнобережной зиме; температурный зимний минимум -15 град. Конечно, надо учитывать, что это бонсай в небольшой плошке с минимальным количеством субстрата, поэтому постарайтесь найти самое прохладное место в квартире, доме. С весны лучше ее выносить на свежий воздух. Я бы сейчас ее не пересаживала, несмотря на то, что она хорошо переносит пересадку, а сделала бы это весной. Да, это самое быстрорастущее хвойное дерево в мире; её еще называют «водной пихтой», т.к. у себя на родине: в Китае она растет по берегам горных ручьев.
Людмила! Огромное Вам спасибо! Теперь я знаю — какое дерево меня радует и, надеюсь, будет радовать. Было чувство, что это — дерево, и дерево, как бы сказать… «от сотворения мира»… как-будто ровесник других птиц и зверей на этой земле. Отопление у нас уже вовсю — очень тепло и сухой воздух в квартире, форточки открыты. Боится ли этот Могикан с нежной зеленью сквозняков? Учту все советы по его комфортной жизни. хочется, чтобы это дерево жило тихо и счастливо))) и у меня ))))
Сквозняки не желательны. А отопление никак не регулируется? Сухость воздуха повышать не только плошками с водой, но и мокрое полотенце можно положить на батарею.
Добрый день, Людмила!
Благодарю за ответ!
Увы, не регулируется — старая система. Но комната, в которой находится растение — не очень жаркая. Дерево стоит в закутке — на полке у письменного стола. Поэтому дополнительное освещение обеспечено автоматически. Вчера сделала ему на ночь «тепличуку», было чувствo, что влаги не хватает. Утром вид очень бодрый, показалось, что чуть подросло, честное слово.
В целом, ощущения такие: на первом месте влажность (может из-за отопления и тепла настольной лампы), к недостатку света (у окна не ставлю — батарея и регулярно открывается форточка) относиться терпимо, но это — время покажет. Может иногда стоит ставить на подоконник? Батарея укутана который год в фольгу и текстиль (я не любитель излишнего тепла). Я знаю, некоторые растения не любят, когда их перемещают с места на место.
Простояло всю ночь под банкой, предварительно обильно увлажнённым
Простояло всю ночь под банкой, предварительно обильно увлажнённым

Выглядит утром вот так
Выглядит утром вот так

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: