Можно ли производить компостирование без земли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в компостный контейнер заложить на метр послойно с соблюдением высоты слоёв ветки сухие тонкие, высохшие листья, траву скошенную, овощи, но при этом забыть сыпать слои земли — как это исправить и нужно ли? Посыпать сверху и постараться перемешать или можно обойтись без земли? И еще — нужно ли поливать все это водой, и если да, то насколько сильно? Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5278 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyubovGuskova Любовь Гуськова
Все ответы и комментарии (5)
Вика, в компостную кучу класть землю не обязательно. Все, что Вы перечислили это можно в компост. Чтобы компостная куча быстро перегнивала, она должна быть сложена не плотно, рыхло. Куча должна быть умеренно влажной, без влаги не смогут работать микроорганизмы, разлагающие компост. А чтобы знать, горит куча, идет гниение и чтобы проверять влажность, в середину воткните металлический прутик диаметром 0,8-1,5 см. Вытащите, прут горячий, значит гниение идет нормально, прут мокрый, значит куча умеренно влажная. Таким образом все под контролем.
Можно полить каким-нибудь препаратом, например, Байкалом.
никогда землю в компост не кладем, у нас ее нет столько ) компост как компост )
Спасибо огромное за скорую помощь и поддержку! Вчера приготовила землю в мешке, а сегодня, увидев все ответы, успокоилась и отнесла ее обратно ))
Так а землю и не надо класть, вы своё правильно делаете. Вот проливать водой изредка надо. Шлангом одну минуту полейте. Ну и конечно, желательно несколько ложек варенья и полить Байкалом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: