Как помочь саженцу яблони 'Антоновка', поврежденному зайцами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили яблоньку. Маленький саженец. Прижился хорошо. Весной пришли из леса зайцы и сгрызли основной ствол. Отошла из боковых побегов, кустится, не цветёт, плодов нет. Есть ли шанс на спасение, или она одичала? Не вижу места, где прививка.

Яблоня
Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Так рано ей еще цвести! Молоденькая сильно! Молодые побеги крепкие, с виду сортовые, не дички.
Я бы, конечно, еще в начале лета обрезал нижнюю пару ветвей и основной ствол над вторым боковым побегом и в этом году пустил бы расти одним стволом, а в следующем году срезал бы макушку и начал формировать штамб.
Можно рискнуть и сейчас. Оставшуюся ветку подвязать вертикально, все спилы замазать садовым варом. А можно потерпеть до весны. Вдруг снова зайцы или мыши что-то подпортят.

Подскажите, а почему ствол черный в месте раны (напротив верхнего побега)? Не мазали углем или еще чем-то?
Да, я замазывала места где погрызли раннет средство для деревьев специальное, снизу вначале лета уже обрезала три или четыре ветки, почти у земли были. Ещё резать и формировать одним стеблем пока? Основной ствол сухой, его тоже удалить надо у основания?
Сухой ствол основной видно на фото
Сухой ствол основной видно на фото
На фото я пометил синим, что резать. Можете сейчас, можете весной. Наверное, даже лучше сейчас, т.к. рана большая и может подселиться что-нибудь нехорошее.
После того, как обрежете, с противоположной стороны вбиваете колышек и аккуратно подвязываете побег, чтобы он выпрямился.
Весной обрежете макушку сантиметров на 20, а из боковых побегов будете формировать штамб. Оптимальный угол между боковой скелетной веткой и проводником (основным стволом) составляет 45-60°. Угол меньше 45° может привести впоследствии к раскалыванию, угол больше 60° нецелесообразен. Там, видится мне, как раз удачные веточки боковые есть.

И еще. Обработайте по возможности препаратом от грибковых заболеваний. Сдается мне, парша есть на листве.
схема обрезки
схема обрезки
Спасибо большое, так и сделаем!!! Можете подсказать ещё по по поводу слив? С ними подобная история — одну зайцы погрызли, а вторую я купила уже ствол поврежденный был, как я поняла. Можно ли их восстановить или нужно удалять, одичали?

Слива Юбилейная, растёт как куст
Слива юбилейная растёт как куст

Слива Юбилейная, ствол сильно поврежден
Слива юбилейная ствол сильно поврежден

Слива Ренклод, очень большая поросль
Слива ренклод очень большая поросль

Слива Ренклод, растет как куст
Слива ренклод растет как куст
У юбилейной повреждения ствола не критичные и видно, что затягиваются. Если не повторят нашествие грызуны, то все будет хорошо. Поросль, естественно, обрезать. Особенно тот погон, что от земли. Если основной ствол сверху живой и здоровый, всю мелочь снизу также вырезать.
У Ренклод есть подозрение, что это поросль от подвоя. А сортовой сливы уже и нет. И лист как-то на алычу похож. Но не уверен. В качестве эксперимента можете оставить самый сильный побег, остальное обрезать.
Я вот сегодня только немножко землю откопала и посмотрела вся поросль у обоих слив идёт из основного ствола, все равно обрезать???
Ренклод
Ренклод

Юбилейная
Юбилейная

Ренклод самая тонкая вертикальная ветвь это тот основной ствол погрызенный, остальные ветки даже с шипами видимо одичали
Ренклод самая тонкая вертикальная ветвь это тот основной ствол погрызенный, остальные ветки даже с шипами видимо одичали
Саженцы не дичают. Продают растения привитые и за сохранение качеств сорта отвечает та часть, которую прививают. Поэтому расти должно выше точки прививки. У Юбилейной с высокой долей вероятности грызаный ствол и есть привой. Поэтому его и спасаем. То, что от земли — росток подвоя, т.е. растения, на которое привили. Для сливы чаще всего это алыча. Она и дает такую буйную порасль. И ее нужно срезать. К сожалению, нет возможности пометить на фото, что резать. Но вот тот, что из земли рядом с основным стволом вырезается в обязательном порядке. И первые молодые по стволу, чтобы росло дерево, а не куст.
У Ренклод тоже много порасли подвоя. И я даже не вижу, есть ли там привитый побег или всё это «дикая» поросль. Они как- то дружно прут из одного пенька. Смотрите на месте. Особенно по листве. У сливы она немного отличается. Возможно привит тот, который гнутый на переднем плане.
Спасибо, я поняла. Весной будем спасать всех обязательно! Вы правы на счёт листвы у ренклод сливы, только тонкий ствол в середине листья на сливу похожи, остальные с мелкими листами. Просто не очень я поняла как резать поросль если растут как чаша, пилить пилой что ли? И оставлять в этом пеньке только один ствол который нужен, верно?
Обрезаете секатором по самое некуда и обрабатываете садовым варом или аналогом. Впоследствии не допускайте одревеснения поросли — обдирайте ее молодой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: