Пропадает гортензия Сбежавшая невеста, увядают листья. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
burachevskayat burachevskayat
Всем доброго дня и хорошего настроения! Девочки, помогите спасти Сбежавшую невесту 😭 В начале января достала с подвала, так как начала активно просыпаться, была в горшке Р9. Через недели три решила ей улучшить условия проживания и перевалила в чуть большую «квартиру», при этом на подоконнике ей стало очень жарко, стали подсыхать края листиков. Решила поставить в более прохладные условия, +14, листья стали бледнеть, как будто хлороз. Обработала хелатом железа, и спустя две недели листва становится как «промокашка», теряет тургор и поникает. Цирконом брызгала, особых результатов не увидела. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как можно спасти цветок, уж больно дорогое удовольствие потерять его. Фото прилагаю.

Гортензия
Гортензия

Сбежавшая невеста
Сбежавшая невеста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Наверно, не нравится гортензии сухой воздух в квартире. Попробуйте в поддон насыпать керамзит и залить его водой. Опрыскивайте простой водой несколько раз в день.
Левая веточка с бутончиком выглядит хорошо. А правую может срезать и поставить на укоренение, пока совсем не загнулась?
У меня та же проблема, но с метельчатой. Перерыла весь интернет в поисках ответа. Однозначного ответа нет, но есть предположение что корневая не справляется, возможно корней слишком мало, а листья большие, испаряют много влаги. Или из-за избыточного полива корешки загнили, при пересадке в больший объем корни еще не наросли, а мы их полили. Вообщем советуют опрыснуть и поставить в пакет чтоб была тепличка. Я сегодня так и сделала, посмотрим.
Моя душа не выдержала, пришла с работы и среди ночи пошла смотреть корни, т.к. состояние цветка сильно ухудшилось за сегодняшний день…

Мне ещё в других сообществах все говорят о переливе. Полностью обнажила корни, но понять ничего не могу, на вид они вроде как не подгнившие, грунт тоже не могу сказать что переувлажнен, возможно причина в том, что корни не справились как вы писали выше с этим объемом горшка, хотя он не так сильно и отличается по размеру ( из Р9 в Р14) считала будет само то.

По итогу поставила на несколько минут в раствор фитоспорина, опять таки взяла меньший горшок, новый грунт, корни слегка припудрила укоренитом с углем, посадила и поставила в крышку от торта, а второй такой накрыла, тем самым соорудив тепличку, ну и немного опрыскала сверху листву.

Будут ждать результат, как и вы. Так что делитесь своим.

Корни сбежавшей невесты

Корни сбежавшей невесты
Корни шикарные! Вполне могли справиться с Р14.
Будем надеяться, что в «тепличке» оклимается"!
Шикарные корни у вашей, непонятно что не так. Моя простояла в тепличке ночь, утром смотрю, много листьев повяло. Решила не ждать когда загнется, ощипнула ростки и поставила в воду, за 5 минут они воспряли. Сделала срез на самые нижние почки и обнаружила что стволики почти не проводят воду, корни не качают ее по стволу в нужной мере. По сути после такой обрезки она должна была плакать, а там сушь. Вот и думай что не так, не понравился торф или виноваты сциариды, сегодня увидела в горшке.
У меня на Крупнолистной гортензии тоже в феврале начали листья высыхать по краям, при этом оставаясь полностью зелёными. Я тоже пыталась её подкармливать, но не помогло. Листочки постепенно высохли и я их все удалила. Гортензия стоит теперь голая. Листья я решила закопать в горшке, как бы для создания микоризы, родственной для гортензии, так через несколько дней на поверхности земли стала появляться плесень, и я решила, что это какое то грибковое заболевание, которое поразило листья… Начала читать и смотреть видео о болезнях гортензий. Оказывается они тоже болеют болезнями, как у томатов и косточковых. В итоге я уже три раза обработала Оксихомом и гортензию и землю. Полила два раза Гетероауксином и эпином. Плесень на земле пропала, а на веточках пробуждаются новые почки. Надеюсь, что она опять оживёт. Гортензия прошлогодняя, прислал Гарден- плант в поллитровом горшке черенок 5см, совсем не укоренённый, при распаковке всё вывалилось на стол вместе с рыхлой землёй. Было 3 шт, но прижился только один. В конце лета пересадила в литровый горшок и зимовал дома, на окне, сначала без листьев, а в начале февраля нарастил листья, а затем всё высушил. Даже сорт не знаю. мой совет проводите сразу профилактические обработки от болезней и вредителей. На вашей гортензии похоже мучнистая роса.📌
Спасибо, Наталья! К сожалению мне не удалось реанимировать гортензию, но чтобы совсем ее не потерять, я сняла ещё живые черенки и укоренила их несколько штук. А сам куст поделила на три части, подрезала корни, обработала Максимом и посадила, две из них вроде как потихоньку принимаются и выпускают молодые листики, так что слава Богу опасность миновала. Но для себя вывод сделала, на следующий год буду стараться держать их подольше на зимовке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: