Какие сорта фундука могут расти и выживать в морозы до -35 градусов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень хотела бы посадить в саду орехи, например лещину или фундук, но я живу в Башкирии. Зима у нас суровая. Подскажите, пожалуйста, какие сорта фундука могут расти и выживать в морозы до -35 градусов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , сорта, выбор, ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 8333 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Я скажу честно и прямо — фундук такие морозы не переживет. Хотя услышу хор покорителей природы, которые его выращивают. Возможно на теплотрассе или в иных закутках с благоприятным микоклиматом. Как-то так. Самообман — худшая форма обмана.
Василий, в Ханты-Мансийске дачники выращивают фундук. Не повально, конечно, но все, у кого растет — без проблем. Под снегом хорошо зимует, а морозы у нас и -50 случаются, причем затяжные. У меня растут грецкие орехи — пока очень маленькие, но уже 2 зимы пережили.
У меня в Подмосковье растёт фундук Московский рубин, ему дают зимостойкость до -40. У нас так низко температура не опускалась, но -30, он переносит без проблем. 
У меня растет фундук сорта «тамбовский ранний» (покупала однолетки на ярмарке), начали плодоносить на 4-й год, орешков маловато пока, конечно, но, думаю, все впереди не обмерзают, вымахали до 3-х метров уже… а вот сорт «Пушкинский красный» — очень капризный — обмерзает ровно по верху снежного покрова, и так каждый год
Два года назад просто воткнула в землю под осень несколько орехов, а в этом году они взошли! из 15 взошло 7, но и это уже хорошо
Коллеги, а вы уверены, что у вас растет именно Лещина крупная или ломбардский орех, который называют фундуком, а не лещина лесная обыкновенная. У нас далеко не Ломбардия. У моего соседа в Донбассе росла лещина обыкновенная, но он её гордо называл фундуком.
Вот, Василий, в сортах и видах — не сильна. Вполне возможно, что растет у нас, как раз, лещина, а мы её «гордо» называем фундуком
Я у одной женщины с Карелии заказал сорта Московский рубин и Тамбовский ранний, если там растут то и у вас тоже будут!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: